Сила в единстве: стратегические сессии Росдетцентра объединили участников воспитательного процесса по всей стране

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2026 год был объявлен Годом единства народов России. Во всех субъектах страны проходит масштабная кампания по проведению стратегических сессий «Навигаторы детства: сила в единстве». Эти образовательные встречи станут ключевым инструментом для формирования единой воспитательной повестки, направленной на укрепление гражданского согласия, межнационального мира и сохранение культурного многообразия Российской Федерации.
30 января 2026 года стратегическая сессия состоялась и в Иркутской области. От Усольского района в мероприятии приняли участие Первый заместитель мэра Ирина Михайловна Дубенкова, муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства» Юлия Владимировна Молчанова, советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Мязина Мария Леонидовна, Кулебякина Анна Валерьевна, а также представители родительской общественности.
«Стратегические сессии «Навигаторы детства: сила в единстве» – это стартовая точка для наполнения 2026 года объединяющими воспитательными событиями. В Год единства народов России, объявленный Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, нам особенно важно консолидировать усилия всех, кто работает с детьми и молодежью. Такие образовательные встречи – это действенный инструмент коллективного проектирования воспитательного будущего нашей страны, где рождаются живые, практические идеи, которые помогут молодому поколению почувствовать силу в сплочённости многонационального народа России», – отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
«Своим решением объявить 2026 год Годом единства народов России наш Президент задал смысловой ориентир для всей системы воспитания: направить объединённые усилия на укрепление дружбы и взаимопонимания между всеми народами нашей большой и великой страны, на сохранение уникального культурного многообразия и духовной общности. Уже на протяжении 5 лет профессиональное сообщество проекта «Навигаторы детства» постоянно развивается и растёт, а конструктивное общение наставников, педагогов и родителей из разных республик, краёв и областей даёт возможность выстраивать успешную практику создания эффективной воспитательной среды в межрегиональном и межнациональном взаимодействии. Уверен, что стратегические сессии «Навигаторы детства: сила в единстве» заложат прочный фундамент для системной работы в течение всего 2026 года, сделав идеи гражданской солидарности, патриотизма и уважения к культурам всех народов Российской Федерации неотъемлемой частью жизни каждого ребёнка и молодого человека», – подчеркнул директор Российского детско-юношеского центра Александр Кудряшов.
02 февраля 2026 года в Усольском районе состоялась проектная площадка, продолжившая работу стратегической сессии. Её ключевой темой стало «Создание воспитательных практик, содействующих утверждению в детской и молодёжной среде идей межнационального (межэтнического) согласия». Сердцем проектной площадки стало профессиональное сообщество представителей проекта «Навигаторы детства» в Усольском районе: 10 советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, муниципальный координатор проекта.
Участники мероприятия не только обменялись опытом реализации мероприятий, но и разработали конкретные проекты и воспитательные сценарии на 2026 год, которые станут частью единой повестки Года единства народов России.
Воспитание – это когда ребёнок гордится своей культурой и уважает культуру друга. В этом – сила многонациональной России.
Молчанова Юлия Владимировна,
ведущий эксперт отдела реализации проектов
и программ в сфере патриотического воспитания граждан

