Основы религиозных культур и светской этики

вкл. .

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
С 1 сентября все 4-классники в Российской Федерации будут изучать новый предмет - основы религиозных культур и светской этики
Первоначально планировалось начать преподавание этого курса с IV-й четверти текущего учебного года, а затем продолжить его изучение в V-м классе. Однако в Министерстве образования и науки Российской Федерации сочли целесообразным продлить подготовительный период, необходимый регионам для подготовки учителей к преподаванию нового предмета, приобрести необходимое количество учебных пособий и решить многочисленные организационные вопросы.
Таким образом, первыми к изучению основ религиозных культур и светской этики приступят нынешние третьеклассники в следующем, 2012-2013-м учебном году, когда перейдут в 4-й класс, и будут изучать его в течение всего года, по одному часу в неделю.
Напомним, что в августе 2009 года Президент Российской Федерации Д.А. Медведев дал поручение Правительству Российской Федерации обеспечить введение с 2012 года во всех субъектах Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях нового предмета – основы религиозных культур и светской этики (сокращённо – ОРКСЭ). В течение двух лет прошла апробация этого предмета в 21 регионе Российской Федерации, признанная успешной.
Основы религиозных культур и светской этики – это такой же обязательный предмет, как русский язык, литературное чтение или математика. Он включает в себя 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Родители вместе с ребёнком выбирают для изучения один из модулей.
Особенность этого предмета – в насыщенном духовно-нравственном наполнении, он является культурологическим, а не религиозным. Его цель - развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.
Возраст обучающихся выбран неслучайно, ведь именно в этом возрасте у детей обостряется интерес к извечным вопросам: что такое хорошо и что такое плохо?
Активное участие родителей в изучении детьми этого предмета является очень важным, ведь речь идёт об общечеловеческих ценностях, таких как Добро, Любовь, Труд, Семья. Недаром в учебно-методический комплект по этому предмету входит не только книга для учителя, но и книга для родителей.
На нашем сайте вы можете ознакомиться с аннотацией учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», а также с другими информационными материалами.

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Аннотация. скачать.pdf
Методические материалы для учителей и организаторов введения курса ОРКСЭ. скачать.pdf
О введении комплексного учебного курса ОРКСЭ в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации. скачать.doc

Материалы Всероссийского совещания об итогах апробации ноябрь 2011г
Всероссийское совещание по обсуждению итогов апробации комплексного учебного курса "ОРКСЭ". скачать.doc
Выступление заместителя министра Минобрнауки России Дулинова М.В. скачать.pdf
Итоги апробации комплексного учебного курса ОРКСЭ в 2009-2011годах. скачать.pdf
  • О работе методического объединения, совершенствовании учебно-методического обеспечения введения учебного курса ОРКСЭ и перспективах. скачать.pdf
  • Из опыта регионов
  • Республика Марий Эл. скачать.ppt
  • Удмуртская Республика. скачать.pdf
  • Ульяновская область. скачать.ppt
Источник информации: Министерство образования Иркутской области http://38edu.ru/index.php/orkse

Здесь новые шаблоны для dle