И вновь победа

вкл. . Опубликовано в Новости

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
slet taitirka 082018Сколько  юных туристов, краеведов и экологов собралось на Байкале!… Ради чего? Там проводится экспедиция? Или смена какого-то лагеря? Нет!
С 16 по 21 августа на территории палаточного лагеря «Страна БайкалиЯ» в посёлке Курма (озеро Байкал) проходил Всероссийский слёт юных краеведов, историков, географов, этнографов, туристов и экологов. Слёт проводился в рамках «Десятилетия Детства» и 100-летия системы дополнительного образования России.
Участниками мероприятия стали 14 команд в возрасте до 18 лет из разных субъектов России, таких, как:  Красноярский край, Алтайский край, Оренбургская, Кемеровская, Московская, Иркутская области, г. Кострома. Команды разделились на 2 направления: гуманитарное (11 команд) и естественное (3 команды). В гуманитарном направлении Усольский район представляла команда из Тайтурской школы - «Меридиан 103». Руководители команды: Лисова Татьяна Борисовна, заслуженный учитель России; Котовская Ольга Ивановна, учитель истории МБОУ «Тайтурская  СОШ»; Бочарова Оксана Владимировна, учитель физкультуры.
Участникам  слёта в условиях жесточайшей конкуренции пришлось преодолеть массу сложнейших испытаний, требовавших смекалки, выносливости, стойкости. В первый день прошёл конкурс «Представление команд», в котором мы завоевали  2 место. Это был наш достойный старт!
slet taitirka 082018 2Удача сопутствовала нам и в последующие дни слета. В  полевой конференции Котовская Татьяна в личном зачёте получила 2 место за работу «Загадочные шары Усть-Балея». В краеведческом контрольно-туристическом маршруте (ККТМ) тайтурцы стали призерами (3 место), продемонстрировав прекрасное владение  туристическими навыками, умение вязать узлы, интеллектуальные способности.

В описании краеведческого объекта ребята из  «Меридиана 103» превзошли соперников из Московской области (г. Дубна), став победителями. На этом этапе нам удалось набрать максимальное количество баллов, за описание мы получили высокую оценку московских экспертов! Также мы  стали обладателями 3 места в соревнованиях по ориентированию, конкурсе «Разработка историко-краеведческой экскурсии» и соревнованиях по технике туризма, Баньковская Евгения стала третьей в личном зачёте по спортивному туризму. А самое главное,  мы были единой и сплочённой командой. Именно это помогло нам выстоять эти пять дней!

slet taitirka 082018 3И вот настал последний  день слёта. Церемония награждения. Все взволнованно ждали оглашения результатов. На закрытии имена призёров и победителей называл Снопков Сергей Викторович, председатель секции школьного краеведения Иркутского областного отделения Русского географического общества. По итогам всех конкурсов и соревнований призером (3 место) общекомандного зачёта по гуманитарному направлению стала команда Оренбургской области, 2 место получили краеведы  Тайтурской школы «Меридиан 103». И победу одержала  команда «Друзья» из Московской области, города Дубна. Мы счастливы, что смогли обойти серьёзных соперников!

Конечно, этот слёт надолго останется в памяти участников. И не только из-за накала состязаний, но и из-за уникальной возможности соприкоснуться с прекрасным, ведь все участники наслаждались красотами уникального озера, купались, дышали свежим воздухом и пили кристально чистую байкальскую воду.

  1. PS. Мы выражаем сердечную благодарность директору ООО «Юмикс» Михаилу Павловичу Моисееву, предоставившему возможность юным краеведам стать участниками этого уникального мероприятия (оплатил участие команды в слёте), также выражаем признательность Гуменюк С. И., директору ООО «Телец», Сумарокову И. А., генеральному директору СХПК «Усольский свинокомплекс», Дубенковой И. М., 1-ому заместителю  мэра по социально-экономической политике  за финансовую  поддержку команды «Меридиан 103» МБОУ  «Тайтурская СОШ»

Маркова Евгения, корреспондент школьного пресс-центра МБОУ «Тайтурская СОШ», член команды «Меридиан 103»

Здесь новые шаблоны для dle

Наш адрес:

665479, Иркутская область,

Усольский муниципальный район,

Белореченское муниципальное образование,

рп. Белореченский, здание 100
Источник: http://uoura.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=287&Itemid=383

Приёмная председателя Комитета по образованию:

тел.: 8(39543)36-0-75,

e-mail: komitet@uoura.ru