В Усольском районе прошел второй молодежный форум

вкл. . Опубликовано в Новости

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
I3Fr6XwzBPw3-4 августа в загородном палаточном лагере «Спортландия» проходил районный молодежный форум, который собрал 150 молодых людей Усольского района из 10 муниципальных образований. Организаторами Форума были отдел культуры и молодежной политики администрации муниципального района Усольского районного муниципального образования и Молодежный парламент Усольского района. Форум является площадкой для обсуждения проблем молодежи, формирования предложений, установления диалога, обмена опытом, встречи с успешными представителями молодежи и компетентными экспертами.
Идея провести молодежный форум в таком формате впервые появилась на одном из заседаний молодежного парламента Усольского района, и была озвучена и поддержана большим количеством молодежи на первом молодежном форуме в сентябре прошлого года.
Открывал Форум 2019 года мэр Усольского района Виталий Иванович Матюха: «У нас появилась идея провести форум в «Спортландии», мы решили собрать всех здесь, чтобы вы могли поработать, потусоваться. Я думаю, что часть задач, которые вы будете здесь решать, наверняка войдут в Стратегию развития Усольского района. Поскольку уверен, что здесь собрались те молодые люди, которым небезразлична судьба своих муниципальных образований и Усольского района в целом. Хочу пожелать вам успешной работы, чтобы все здесь сдружились, и чтобы вам обязательно захотелось сюда вернуться на следующий год в еще большем составе».
С приветственным словом выступил временно исполняющий обязанности главы Мишелевского муниципального образования Андрей Кривель: «Очень рад приветствовать вас на земле Мишелевского муниципального образования. Сегодня будет интересный день, мы будем думать, мечтать, строить планы и верить, что наши мечты воплотятся в реальность».
Поприветствовать молодежь приехал заместитель министра по молодёжной политике Иркутской области Андрей Фанисович Ахмадулин: «Очень приятно видеть такое большое количество молодежи. Здорово, что Усольский район проводит такие мероприятия. Надеемся, что сегодняшние идеи, проекты, которые вы придумаете, не только послужат развитию Усольского района, но и всей Иркутской области».
Информационный блок открыла первый заместитель мэра Усольского района Ирина Михайловна Дубенкова. Она поделилась информацией с молодежью о мерах поддержки молодых специалистов, молодых семей, грантовой поддержке молодых предпринимателей, общественных организаций. Рассказала о том, что делается для молодежи в Усольском районе, как развивается необходимая инфраструктура, как поддерживается талантливая молодежь и каких результатов она достигает.
Заместитель министра по молодежной политике Иркутской области Андрей Фанисович Ахмадулин рассказал ребятам о разных направлениях работы с молодежью, которые реализует министерство по молодежной политике: о поддержке молодёжных общественных организаций, о федеральном сайте «Росмолодежь» и возможности участвовать во всероссийских и международных форумах, о возможности реализации своих проектов, инициатив, о развитии добровольчества и реализации проекта «Социальная активность», о возможности отдыхать в федеральном детском центре Артек» и всероссийских детских центрах «Океан» и «Орленок», о международном форуме «Байкал, который ежегодно проходит в Иркутской области и о многих других направлениях.
После официальной части форума молодежь района разошлась для работы на предложенных площадках. Половина участников форума работала на площадке «Мировое кафе», на которой команды от муниципальных образований вырабатывали планы мероприятий по решению предложенных проблемных вопросов. Участники предлагали, что нужно сделать, чтобы молодежь оставалась в Усольском районе, рассуждали о том, каких услуг и социальных объектов не хватает для молодежи, обсуждали как провести юбилейный год Усольского района и встретить 75-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Вторая половина работала на площадке «Плюс/минус», здесь ребята определяли положительные и отрицательные моменты в развитии каждого муниципального образования. Предложения с каждой рабочей площадки были обсуждены всеми участниками, внимательно заслушаны руководством администрации Усольского района и приняты во внимание.
У участников молодежного форума практически не было свободного времени. Сразу после работы площадок все собрались на дискуссионную площадку «Диалог на равных». Это федеральный проект, который предполагает встречи и общение молодых людей с успешными людьми, работающими в разных сферах – бизнес, культура, власть, молодежная политика, спорт и др. В работе площадки приняли участие директор ОГКУ «Центр информационных услуг для молодежи» Петр Трескин, руководитель агентства по продвижению в социальных сетях «MediaLab», автор и разработчик образовательных проектов в области маркетинга Александр Откидач, мэр Усольского района Виталий Матюха, профессиональный шоумэн Стас Уваров и музыкальная группа «Brend» из г.Черемхово. Общей темой дискуссии стала тема «Россия – страна возможностей».
Завершением первого дня Форума стал творческий фестиваль молодежи, посвященный Году театра в России и молодежная дискотека, которую вели Стас Уваров и группа «Brend».
Второй день Форума был не менее насыщенным. Команды от каждого муниципального образования соревновались в веселом квесте «На позитиве». Команды проходили различные испытания, которые подготовили организаторы. Два часа смеха и веселья зарядили всех участников замечательным настроением и позитивом. По итогам квеста победителем стала команда Среднинского муниципального образования. А самой удачливой командой, которая нашла клад, стала команда Белореченцев.
Форум прошел интересно, познавательно, с пользой, и что немаловажно весело и на одном дыхании. Общее решение – на следующий, юбилейный для района год, обязательно собрать такой форум снова.
Здесь новые шаблоны для dle

Наш адрес:

665479, Иркутская область,

Усольский муниципальный район,

Белореченское муниципальное образование,

рп. Белореченский, здание 100
Источник: http://uoura.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=287&Itemid=383

Приёмная председателя Комитета по образованию:

тел.: 8(39543)36-0-75,

e-mail: komitet@uoura.ru