Робототехники Усольского района покоряют Сколково

вкл. . Опубликовано в Новости

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
skolkovo 122017Вот уже на протяжении 5 лет Комитетом по образованию создаются условия для развития инженерно-технического направления в образовательных организациях Усольского района. Учащиеся школ ежегодно принимают участие в областных соревнованиях, неоднократные участники всероссийских соревнований в г. Ярославле, г. Сочи, г. Москве, г. Казани.
В очередной раз учащиеся Усольского района доказали, что они лучшие, и как победители I регионального чемпионата JuniorSkills в рамках II Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Иркутской области (WorldSkills Russia) приняли участие в следующем этапе - в Чемпионате корпораций в г. Москве.
С 14 по 17 декабря 2017 года в Технопарке «Сколково» (г. Москва) стартовал первый Чемпионат корпораций «Профессионалы будущего» по методике JuniorSkills. Это новая инициатива предприятий промышленной группы «Базовый Элемент» в партнерстве с Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело».
 Всего приняли участие в Чемпионате 144 школьника из 20-ти регионов России (г. Москва и Московская область, Новосибирская область, Нижегородская область, Свердловская область, Краснодарский край, Мурманская область, Пермский край, Красноярский край, Калиниградская область, Тамбовская область, республика Саха (Якутия), ХМАО, Забайкальский край, Иркутская область).
skolkovo 122017 2Иркутская область была представлена 4 командами, среди которых и наша команда Усольского района в составе Усмонова Ёкубджона и Лузгина Артёма, учащихся 10 класса МБОУ «Белая СОШ», под руководством учителя информатики Шагазетдиновой Надежды Анатольевны.
Во время чемпионата школьники в возрасте от 10 до 17 лет, объединенные в «корпорации», в течение трех дней работали над решением производственных задач, заказчиками которых выступали предприятия реального сектора экономики:
1) Производство вендингового аппарата для продажи сельскохозяйственной продукции (место размещения аппарата – аэропорты, супермаркеты).
2) Производство робототехнического комплекса по обследованию и сервису инженерных сетей.
В выполнении заказов состязались 12 корпораций юниоров, по 12 юниоров в каждой, по два носителя разных компетенций. В каждой корпорации юниоры представляли 6 профессиональных компетенций. В общей сложности были представлены 9 компетенций: «Инженерный дизайн», «Мехатроника», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Электроника», «Интернет вещей», «Прототипирование», «Мобильная робототехника», «Нейротехнологии» и «Композитные технологии/ Аэрокосмическая инженерия».
Экспертами (членами жюри) выступали представители предприятий-заказчиков, а также специалисты и наставники, которые принимали участие в подготовке команд.
По итогам Чемпионата в направлении «Производство робототехнического комплекса по обследованию и сервису инженерных сетей» Корпорация № 4, в составе которой выступала команда Усольского района, заняла 4 общекомандное место и стала победителем в номинации «Социально-ориентированная корпорация», а также в личном первенстве среди участников Усмонов Ёкубджон признан лидером Корпорации № 4.
На фото - Усмонов Ёкубджон и Лузгин Артём, учащиеся 10 класса МБОУ «Белая СОШ»
Здесь новые шаблоны для dle