Искусство звучащего слова

вкл. . Опубликовано в Новости

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
zivaya klassika 2018«… Классическая литература вечно живая,
она не становится историей.
Она беседует с нами, ее беседа увлекательна,
 возвышает нас, делает мудрее».
Д. С. Лихачев
16 марта в Центральной районной межпоселенческой библиотеке п. Тайтурка состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» и областного конкурса художественного чтения «Живое слово» под звучным названием «Искусство звучащего слова». Это – крупный проект в России по популяризации чтения среди детей. Он был учрежден в 2011 году, школьники Усольского района принимают участие в нем с 2012 года.
Обязательным условием участия была регистрация на официальном сайте конкурса.
С каждым годом желающих в нем участвовать становится все больше и больше. Традиционными остались требования к выбору текста и времени выступления. Каждый участник должен был выступать не более 5 минут. Конкурсанты - победители школьных этапов представляли отрывок из прозаического произведения.
В этом году конкурсанты читали русскую и зарубежную классику, а также отрывки из современной литературы. Перед членами жюри стояла не простая задача - объективно оценить выступления по трем основным критериям: правильный выбор текста, грамотность речи, артистизм и глубину проникновения в текст отрывка.
В районном этапе конкурса приняло участие 53 человека, учащиеся 5 -10 классов. В рамках Конкурса они читали отрывки из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе. Дети декламировали отрывки из произведений по памяти, демонстрируя свой талант владения словом, свои, актёрские навыки. Нередко участниками использовались музыкальное сопровождение, костюмы, реквизит. Любой конкурс — это состязание и чтоб его объективно судить были приглашены компетентные люди. Именно такие, знающие и справедливые, вошли в состав жюри: главный специалист отдела общего, дополнительного образования Комитета по образованию Усольского района Людмила Григорьевна Кондратова, библиотекарь Центральной городской библиотеки города Усолье-Сибирское, поэт, председатель литературного объединения имени Юрия Аксаментова  Валерий Анатольевич Туровец, заведующий обособленным структурным подразделением Районный центр традиционной славянской культуры «Родник» МБУК «РДК» п.Белореченский    Екатерина Викторовна Ермолина.
Победителями районного этапа конкурса чтецов стали ребята, набравшие наибольшее количество баллов.
Проведение районных этапов конкурсов «Живое слово» и «Живая классика» на базе Центральной детской библиотеки стало традиционным, и каждый год юные чтецы поражают своими талантами, умением читать стихи и прозу. Мероприятие проходило, как всегда позитивно и увлекательно, а началось оно с выступления участников младшей группы областного конкурса «Живое слово».
Незабываемым, в группе 1 – 4 классы стало выступление ученицы Белореченского лицея Ульяны Чеховой. «Сказка о рассеянном музыканте» Марка Сергеева в веселом и задорном исполнении Ульяны подняла настроение присутствующим и получила высокую оценку жюри.
 Лучшим чтецом в средней группе 5 – 8 классы был признан Егор Лошкарев, учащийся Мишелёвской СОШ с отрывком из произведения Григория Бакланова «На веке семнадцатилетние».
Замкнула тройку лидеров Мадина Гогулаева,  ученица СОШ п. Средний со стихотворением Евгения Евтушенко «Остановись!» Проникновенно и настойчиво словами автора рассказчица призывала человечество освободится от всепоглощающей суеты, остановиться и задуматься, на все ли у нас хватает времени.
В конкурсе «Живое слово» прозвучали произведения таких известных авторов как Виктор Драгунский, Сергей Михалков, Эдуард Асадов, Николай Заболоцкий и др. В номинации «Стихи и проза Сибирских писателей звучали лучшие творения наших земляков Марка Сергеева, Михаила Трофимова, Георгия Граубина, Тимофея Белозерова. 
Искусство звучащего слова… Оно дано не многим. Умение донести мысль автора – особый дар. Чтецы и литераторы обладают этим даром. Благодаря им, слово звучит. Таким даром обладают и дети, которые с детства любят чтение и литературу. Классические произведения, прошедшие испытание временем, помогают развить в человеке чувство красоты, осмыслить жизнь с ее порой непредсказуемыми сложностями.
Не менее талантливо и выразительно выступили участники районного этапа Всероссийского конкурса «Живая классика».
Рассказ «Говори, мама, говори» Бориса Екимова в проникновенном исполнении ученицы Тайтурской СОШ Валентины Селивановой, возможно, призвал каждого присутствующего в зале задуматься о своем отношении к самому близкому в жизни человеку – маме. Насколько мы сегодня в век информационных технологий и мобильных устройств внимательны к своим родным?
До слез растрогало присутствующих выступление ученицы СОШ № 19 п. Мишелёвка Юлии Кулагиной с рассказом матери о погибшем в Афганистане сыне из книги Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики».
Высоко было оценено выступление Дарьи Шариковой ученицы Белой СОШ п. Средний. Даша прочла трогательное, поучительное и щемящее душу письмо умершего дедушки к своему внуку из произведения Владислава Крапивина «Журавленок и молнии». Книга честная: о дружбе, верности и справедливости. Оставляет после себя грустное чувство, но вместе с тем ощущение, что всё преодолимо. Нужно лишь верить в себя и не отступать от своих принципов. Возможно, после такого выразительного прочтения многим слушателям захотелось прочесть всю книгу.
Победителями конкурсов можно назвать всех участников, потому что все они читающие, а в наше время это очень и очень важное достоинство, которое будет помогать им развиваться, расти духовно, взрослеть.  Читающий ребенок – это, прежде всего, ребенок, открытый знаниям. И наша задача – не только помочь найти ребенку интересную книгу, но и помочь найти свое призвание, предоставить ресурсы, благодаря использованию которых ребенок сможет максимально полно раскрыть свой потенциал.
Все участники конкурса «Живая классика» и «Живое слово» получили памятные дипломы победителей, также подарки - книги от главного редактора журнала «Звёздочка наша» Поповой Людмилы Жоржевны и Администрации Усольского района.
Лучшие чтецы районных этапов получат возможность показать свое мастерство на областном уровне, мы от всей души желаем им ПОБЕДЫ!
Заведующая ОСП ЦРДБ п.Тайтурка  Донцова Н.А.
Библиотекарь ОК и О Дегтярева Л.П.
Здесь новые шаблоны для dle