Будущее Усольского района

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
RIAN 02712827.HRС 14 июля по 2 августа шесть школьников Усольского района будут отдыхать в одном из лучших детских центров страны - «Артек». С ребятами, которые в молодежном центре будут представлять наш район, встретились мэр Усольского района Виталий Матюха и председатель Думы района Надежда Глызина. 
Среди счастливчиков - обучающиеся разных школ района, но объединяет их одно, они все участники пионерских дружин и организаций: Екатерина Браташова (МБОУ «Белореченская СОШ»), Виктория Галат (МБОУ «Тельминская СОШ), Александр Домненко (МБОУ «Мишелёвская СОШ»), Татьяна Дубенкова (МБОУ «Новожилкинская СОШ»), Анастасия Селиванова (МБОУ «Тайтурская СОШ»). Руководитель группы Усольского района – молодой учитель Белореченской школы Анатолий Горбунов. Анатолий Николаевич будет осуществлять взаимодействие с молодежными организациями Сакского района.
- Мы очень гордимся вашими достижениями и рады, что вам повезло отдохнуть в молодежном детском центре «Артек». Хочу вам напомнить, что 5 июля 2017 года было подписано соглашение о сотрудничестве и установлении дружеских связей между Усольским районом и Сакским районом Республики Крым. Надеюсь, что и вы в рамках смены познакомите всех с Усольским районом, встретите новых друзей, - обратился к школьникам Виталий Матюха. 
 Ребята станут участниками тематической смены «Дружба», для этого они прошли конкурсный отбор на международный фестиваль «Наш дом – Земля», который состоится в рамках смены. Чтобы поехать в «Артек», каждый участник от Усольского района выполнил проект о родном крае на иностранном языке. Все работы были оценены специалистами. Как отмечают в Комитете по образованию, крымские коллеги отметили высокий уровень работ школьников Усольского района. К тому же школьники имеют высокие результаты и достижения в олимпиадах и соревнованиях Всероссийского уровня. 
 - Многие руководители прошли школу «Артека». Вы не только отдохнете, но и получите много новых знаний и информации, которые вам очень пригодятся в будущем. Я уверена, что из молодежного центра вы привезете новые идеи, которыми поделитесь в своих школах и с районным детским парламентом, - отметила Надежда Глызина. 
Идея отправить делегацию Усольского района в молодежный детский центр прозвучала год назад, 19 мая, когда отмечали 95-летие со дня рождения Всесоюзной пионерской организации. Ее озвучили депутаты Законодательного Собрания Илья и Павел Сумароковы. Именно тогда началась эта работа, направленная на поощрение и поддержку одаренных детей района. Предприятие СХПК «Усольский свинокомплекс» полностью оплачивает пребывание делегации Усольского района в МДЦ «Артек», перелет (туда и обратно), сопровождение. 
На встрече также присутствовал помощник депутата Законодательного Собрания Павла Сумарокова, председатель Думы п. Белореченского Алексей Моисеев, который отметил, что конкурсный отбор участников смены был непростым. Алексей Николаевич также сказал, что предприятие «Усольский свинокомплекс» изготовит для делегации Усольского района футболки, значки и сувениры, которыми можно будет обменяться с другими участниками смены. 
Первый секретарь Усольского комитета КПРФ Сергей Тышура практически возглавлял оргкомитет по организации поездки. И пионерское движение в Усольском районе возродилось благодаря Сергею Васильевичу. 
Сегодня в Усольском районе пионерские дружины и организации есть в шести школах – Мишелёвской, Тайтурской, Тельминской, Белореченской, Новожилкинской, Большееланской. Всего в районе почти 500 пионеров. Сергей Тышура тоже обратился с напутственными словами к участникам делегации: 
- Нам очень важно, чтобы своими делами вы прославляли Усольский район, Иркутскую область.  
На встречу школьники приехали с родителями, которым были адресованы слова благодарности от руководителей района. Родители тоже благодарили за предоставленную их детям возможность.
- Спасибо за ту поддержку, которую вы даете нашим детям сегодня. Мы понимаем, что эта поездка – очень хороший задел на будущее, - отметила мама Татьяны Дубенковой Ольга Александровна.
«Артек» – признанный центр международной детской дипломатии. В рамках смены «Дружба» состоится Международная детская ассамблея по модели ООН. В ходе ассамблеи ребята узнают о культуре различных народов мира, освоят искусство ведения переговоров, прикоснутся к тайнам международной дипломатии. Одним из ключевых событий смены станет создание и презентация «Артековского навигатора», практического инструмента межкультурного диалога. Идея навигатора заключается в переводе артековских традиций на языки народов мира, представители которых приезжают в «Артек».
Знаковым событием смены станет фестиваль-ассамблея «Международный день дружбы», воплощающий идею дружбы между народами и странами, подчеркивающий уважительное отношение к культурному многообразию.
Основными событиями смены, которую посетят юные жители района, станут конкурс художников «Артековские окна РОСТА», посвященный 125-летию со дня рождения В.В. Маяковского; фестиваль японской культуры в рамках проведения года Японии в России; выпуск радиопередач «Беседы Старого Доктора», посвященных Я. Корчаку; играй-город «Игры народов мира»; шоу-программа, посвященная Дню вожатого «Артека» и многое другое. 
Перед отъездом состоится еще одна организационная встреча со школьниками. А уже по итогам поездки мы обязательно встретимся с ребятами и узнаем, как прошла их смена в МДЦ «Артек». 
Здесь новые шаблоны для dle