Океанские путешествия

вкл. . Опубликовано в Газета "Школьный вестник"

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
Во Владивостоке, в бухте Ямар,
Есть прекрасный детский центр «Океан».
Там девочки и мальчики
Со всей России-матушки
Дружно все речёвку говорят…

Словами из этой песни начинается любое мероприятие, которое проводится  во всероссийском детском центре «Океан». Находится удивительный город Детства на берегу Тихого океана, в 35 километрах от Владивостока. Впервые на постройку лагеря были выделены средства в 1972 году. Так  началось грандиозное строительство. Не зря я полюбила это место. Ведь я родилась именно в 1972 году.

Впервые в «Океан» я попала в 2012 году на смену «Президентские состязания». В 2013 году мне выпал счастливый билетик на смену  «Добровольцы XXI века» и 30-летний юбилейный сезон. И вот лето  2014 года. Третий раз покидала я это место со слезами на глазах. Не зря в народе говорят: «Бог любит троицу».  Но мне больше нравится «Он не дурак, любит пятак». Так что…придется съездить еще.

Итак, начну по порядку…25 июня на железнодорожном вокзале Иркутска собралось около сотни человек взрослых и детей.  Сорок три ребенка из Иркутской области собрались в ВДЦ «Океан» на смены: «Перекрёсток», «Океанский медиапарад», «Экологический форум» и «Дороги без опасности». Среди них были и дети Усольского района: Бобровская Кристина (п.Белореченский), Величко Мария (ЦДС), Хороших Алина (с.Буреть), Копылов Алексей и Гудков Сергей (п.Средний). Эти ребята направились на соревнования юных экологов России. Экологи проживали в дружине «Китенок», расположенном на берегу бухты Емар, на мысе Энгельма. Под кроной леса раскинулись небольшие уютные домики летней дружины. Названа так дружина из-за визуальной схожести с китом и начала свою историю 27 июня 1995 года (хочется отметить, что 27 июня мой день рождения).

В течение 28 дней нам вместе пришлось много пройти испытаний. Участие в конференции «Жизнь планеты в руках человека», конкурс экологических проектов, экологические исследования при участии учёных ДВО РАН, конкурс флористов и т.д. Несмотря на то, что победителем наша команда не стала, ребята получила огромный опыт и массу новых эмоций.

Также девчонки и мальчишки посетили с огромным удовольствием Школу ДОБРА. В дополнительное Glossary Link образование входило много направлений. Кружки и секции  посещали по выбору: «Плетение фенечек», «Авторская игрушка», «Корабельная верфь», «Фотостудия», «Робототехника»  и много других образовательных программ было представлено нашему ввниманию (всего 41). «Океан» - оздоровительное детское учреждение и ежедневные мероприятия по сохранению здоровья очень нравились океанским жителям. Но самым любимым, конечно же, по мнению детей – это купание в море. Дней солнечных выдалось немного. Но только солнце появлялось на небе, как вожатые со своими отрядами отправлялись на пляж.

Одним из запоминающих моментов в океанской жизни стали экскурсии: историко-краеведческие музеи  и выставки г. Владивостока («Океавнариум», «Владивостокская крепость», автомотостарины, мемориальный корабль Тихоокеанского флота «Подводная лодка С-56», филиал «Музейно-выставочный центр музея им. В.К.Арсеньева».

На территории расположены спортбар «ОЛИМП», кафе «ПАРУС» (места, где можно было  купить шоколадки и соки), магазин «Товары от Океши» (в нём продавались Океанские футболки, тельняшки, сувениры и прочее). Так что домой мы приехали с подарками для родных и друзей.

Любой человек, который хоть раз посетил это удивительное место, согласится со мной, что все мероприятия организованы на о-о-очень высоком уровне. Глядя на шоу «Да здравствует жизнь», игру «Стране нужны кадры», ярмарку военных профессий, океанское ревю, конкурс социальных проектов и т.д. понимаешь, сколько талантливых молодых людей в разных направлениях проживают в России. Хочется учиться и учить других.

Мы же, руководители команд,  были в своем 21 отряде. У нас также были вожатые Андрей и Дарья. Мы тоже принимали участие во многих танцевальных, театральных и интеллектуальных соревнованиях. Побыть ребенком в лагере – это здорово! Вернуться в детство – это мечта!

Для меня, как педагога-организатора и классного руководителя, важно посещать такие места, ведь приобретённый опыт работы я уже применяю в своей школе. В  прошлом году мы провели «Полигон проектов»…… В этом году планирую экономическую игру и «Буретская жемчужина».

Остается только надеяться на поддержку коллег и желание учеников.

И в заключение…Чтобы попасть в «Океан», надо быть активным и позитивным. Советую принимать ребятам активное участие во всех мероприятиях и тогда…вы обязательно побываете в таком удивительном месте, как всероссийский детский центр «Океан». Отправляйтесь покорять Приморье своими достижениями!

Светлана Василькова, педагог-организатор МОУ Буретской СОШ

Здесь новые шаблоны для dle