Усольский район на первом областном форуме

вкл. . Опубликовано в Новости

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

delegaciya UПервый областной форум организаторов детского отдыха и оздоровления состоялся в Братске. Он объединил более 150 участников. Братский оздоровительно-образовательный центр «Надежда» стал площадкой для обмена педагогическим опытом в этом направлении. В рамках форума можно было посетить лекции спикеров, которые рассказали, как организован отдых и занятость детей на базе летних лагерей с дневным пребыванием. Для участников провели экскурсию по достопримечательностям и детским оздоровительным учреждениям Братска. Представители Усольского района приняли активное участие в работе форума - поделились с коллегами опытом организации детского оздоровительного палаточного лагеря.

Усольский район представляли главный специалист Комитета по образованию администрации района Людмила Кондратова, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Новомальтинская СОШ», начальник лагеря с дневным пребыванием детей «Непоседы» Анна Клименко, директор МБУДО «ДЮСШ» Усольского района Евгений Козулин и заместитель директора МБУДО «ДЮСШ» Евгения Митрофанова. Участников форума приветствовали заместитель председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, мэр города Братска Сергей Серебренников.

Для участников был составлен план мероприятий и мастер-классов, расписанных с самого утра и до вечера. На форуме были подведены итоги летней оздоровительной кампании 2018 года, работала дискуссионная площадка «Безопасный детский отдых». Была организована работа по секциям: общие вопросы организации летней оздоровительной кампании, деятельность загородных оздоровительных учреждений, организация работы лагерей с дневным пребыванием детей, малозатратных форм отдыха.

Усольский район представил опыт работы детского оздоровительного палаточного лагеря «Спортландия – территория здорового детства». Директор спортивной школы и лагеря Евгений Козулин рассказал о том, как был организован уникальный проект «Спортландия». Лагерь в летний период действует на берегу реки Хайтинка вблизи поселка Мишелевка. В нем созданы все условия, чтобы юные спортсмены смогли продолжить тренировки, совмещая их с активным и полезным отдыхом. Для ребят подготовлена разнообразная программа, различные творческие и спортивные мероприятия с участием МЧС, ГИМС, ВДПО.

Для организации работы лагеря было приложено очень много усилий, в первый год открытия откликнулись и поддержали инициативу администрации района МЧС, кадетский корпус, курорт «Усолье».

На сегодняшний день палаточный лагерь успешно продолжает свою работу. За четыре года было приобретено всё необходимое для организации работы лагеря. Материально-технической базой лагерь практически полностью обеспечен. Ежегодно в подарок дети получают яркие, разноцветные футболки. Вся территория лагеря делится на зоны: жилая, приема пищи, санитарно-бытовая, административно-хозяйственная, зона для проведения тренировочных занятий. В жилой зоне устанавливаются 8 армейских палаток. В каждой платке проживает не более 20 детей. В платках устанавливаются раскладушки. Каждому воспитаннику лагеря выдается матрац, подушка, одеяло, комплект постельного белья. Оборудуется место для сушки одежды и обуви. В зоне приема пищи устанавливается столовая (модульная конструкция, оснащенная окнами с москитной сеткой, общей площадью 105 м2). Санитарно-бытовая зона включает в себя два санузла, умывальники. По итогам конкурсного отбора в 2017 году, в рамках Соглашения на укрепление материально-технической базы за счет средств областного бюджета и софинансирования районного бюджета приобретен вагон – душевая. Для обеспечения своевременного и качественного медицинского обслуживания детей и персонала в лагере организуется работа медпункта, состоящего из двух помещений – кабинет приема и изолятор. В наличии имеется все необходимое медицинское оборудование.

Согласно штатному расписанию в лагере работает 27 человек. Тренировочный процесс осуществляют квалифицированные тренеры-преподаватели спортивной школы. Для осуществления воспитательного процесса привлекаются педагоги, психологи общеобразовательных школ.

Проект «Спортландия» вызвал большой интерес у коллег-организаторов детского оздоровления и отдыха в муниципальных образованиях области.

По итогам работы форума администрацию Усольского района отметили за плодотворную работу в организации детского отдыха. Грамоты получили Евгений Козулин за организацию лагеря «Спортландия» и главный специалист Комитета по образованию администрации района Людмила Кондратова за обеспечение качественного и безопасного отдыха детей в период летней оздоровительной кампании 2018 года.

Здесь новые шаблоны для dle

Наш адрес:

665479, Иркутская область,

Усольский муниципальный район,

Белореченское муниципальное образование,

рп. Белореченский, здание 100
Источник: http://uoura.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=287&Itemid=383

Приёмная председателя Комитета по образованию:

тел.: 8(39543)36-0-75,

e-mail: komitet@uoura.ru