Успешный учитель = успешный ученик!

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
IMG 1560 10 01 19 02 33Семинар – практикум «Успешный учитель = успешный ученик», который проводило районное методическое объединение педагогов-психологов для учителей Усольского района, успешно состоялся в конце январских каникул на базе Белореченского лицея. Это уже шестой семинар, который организовало РМО! Присутствовало 48 человек из разных школ района! А всего за 6 лет наши семинары посетили около 400 человек!
Цель практического семинара - создание условий для формирования доминанты педагогической и личностной успешности учителя, в целях сохранения и укрепления его здоровья. 
Задачи
1. Обучить педагогов психологическим техникам и приёмам педагогической и личностной успешности.
2. Показать жизненные стратегии - позитивного восприятия жизни, получения и принятия жизненного опыта, успеха, повышения настроя на удачу, счастье, здоровья и добро.
3. Сформировать установку на применение технологий формирования успешности в своей педагогической деятельности и ученика, сохранение и укрепление психического здоровья.
4. Формировать навыки эффективного взаимодействия с участниками образовательного процесса.
В рамках семинара прошла панельная дискуссия «Успешный учитель—успешный ученик», во время которой участники решали проблему: какие факторы влияют на качество, эффективность работы и успешность образовательных организаций, учителей, учеников. Знакомство участников с проектом Марты Николаевой-Гариной (тематический цикл «Медитации, помогающие жить» -  медитация «Полёт бабочки») позволило снять напряжение и помечтать.
В интерактивной сессии были проведены:

- тренинг «Как помочь себе и детям в борьбе со стрессами» -  педагог—психолог МБОУ «Белореченский лицей» Иванова Тамара Николаевна,

- практикум «Техники преодоления обид» - педагог-психолог МБОУ «Белореченский лицей» Ганьшина Валентина Николаевна,

-практикум «Медиативная среда для учителя и ученика» - педагог—психолог МБОУ «Белореченская СОШ» Аксаева Светлана Валентиновна,

- тренинг "Мир без агрессии" - педагог-психолог МБОУ «СОШ №20» пос. ЦДС Снитко Елена Анатольевна,

- практическое занятие «Трудный ученик – трудный учитель» - педагог-психолог МБОУ «Тайтурская СОШ» Федорченко Неля Леонидовна,

- практическое занятие «Технологии достижения успеха», педагог-психолог МБОУ «Большееланская СОШ» Седенкова Светлана Сергеевна.

Подготовка и проведение такого семинара даёт пользу не только участникам, но и позволяет учить молодых психологов, придаёт уверенность тем из них, кто решается провести практическое занятие.
В результате рефлексии семинара участники дали высокую оценку:
  • - «Для меня многое было полезным и интересным. Многое взяла на заметку для работы с собой и с детьми, многому научилась! Спасибо за прекрасную организацию семинара и отличные тренинги!»
  • - «Информация была очень полезной, а главное действенной, т.е. те знания, которые мы получили можно реализовать в жизни. Хочу отметить практическое занятие «Технология достижения успеха». Мне стало понятно, как поставить цель, что нужно обязательно проговаривать самой себе цель, визуализировать результат! Одна просьба – организовывать подобные семинары почаще».
  • - «Благодарю за организацию семинара. Для меня это возможность собраться с мыслями, поставить цели, понять, чего хочу от жизни, определить цели профессиональной деятельности».
  • - «Семинар хорошо организован. Большая плотность. Доступность, научность, актуальность. Чувство уверенности, спокойствия, сотрудничества. Спасибо! Здоровья!»
Благодарим всех участников семинара за желание и умение включиться, быть на волне, за стремление сегодня быть лучше, чем вчера!
«Сегодня стать действительно успешным можно в том случае, если интеллектуальные или творческие способности сочетаются с личными качествами и развитыми социальными навыками человека».  (Из программы I Байкальского международного салона образования)
В.Н. Ганьшина, руководитель РМО
 педагогов-психологов Усольского района

 

Здесь новые шаблоны для dle