День конституции

вкл. . Опубликовано в Газета "Школьный вестник"

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
«Мы должны быть рабами законов,
чтобы стать свободными!"

(Марк Тулий Цицерон)

12 декабря 2012 года в России отмечается памятная дата - День Конституции. Мероприятия, посвященные Основному закону государства – Конституции,  пройдут в школах Усольского  района с 5 по 12 декабря.  Запланировано проведение тематических уроков, викторин, конкурсов,   27 ноября, в преддверии праздника,  прошло замечательное  мероприятие для школьников района, посвященное Дню Конституции. В Районном Центре внешкольной работы собрались делегации старшеклассников  из образовательных учреждений нашего района. Торжественную часть открыла председатель Комитета по образованию Н.Г.Татарникова, в приветственном слове она отметила, что Конституции отведено ключевое положение в правовой системе, в ней закрепляются базовые принципы экономики, политики, социальной сферы, государства и права. Нина Григорьевна пожелала всем ребятам успешной учебы, четкого знания законов и  их исполнения.   

 

Работа продолжилась в форме деловой игры, в которой ребята отвечали на важные

правовые вопросы. Все участники старались принять активное обсуждение по темам,  которые предлагала ведущая Людмила Степановна Горбунова, учитель истории МОУ Мишелевской СОШ. «Каждому человеку необходимо знание не только  конституционных прав,  но и обязанностей граждан Российской Федерации. К их числу относятся: защита Отечества, воинская или альтернативная гражданская служба. Вне зависимости от гражданства все обязаны платить законно установленные налоги и сборы.  Собранные средства используются на содержание государственного аппарата, на социальные выплаты и программы. Все обязаны сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.  Эта обязанность направлена на то, чтобы прекратить дальнейшее разрушение  природы. Родители обязаны заботиться о детях, их воспитании, трудоспособные дети старше 18 лет обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях. Основная же обязанность всех субъектов права — соблюдать Конституцию РФ и законы страны».  Вот такие серьезные ответы давали участники викторины.  

Размышляя о значении Конституции в жизни всей страны и отдельно взятого человека, ребята говорили и о своих правах и о том, что конституция  придает  уверенность в том, что ты защищен, что в той или иной ситуации  она отстоит твои права, защитит твою честь.  Знания, которые приобрели старшеклассники на таком интеллектуальном мероприятии, будут полезны им  в дальнейшей жизни.

Подводя итог, ребята отметили, что  все зависит от каждого из нас. Если мы будем четко исполнять законы, то будем  жить в цивилизованном правовом государстве. По окончанию мероприятия, каждому участнику деловой игры была вручена Конституция РФ.

И.М.Тютюнник
Районный пресс-центр «Школьный вестник»
Здесь новые шаблоны для dle