Герои нашего села

Опубликовано в «Усольский район в лицах»

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
Shelkanov holmushinoЩелканов Анатолий Николаевич родился 13 мая 1962 года в селе Холмушино Усольского района  Иркутской области, как он сам говорит:  «В местах фантастической красоты». С 1968 года по 1973 год учился в родном селе. По достижении 13 лет переехал в город Зима к бабушке, окончил там 10 классов. После окончания школы поступил на работу на Зиминский ЛДК (лесо-деревообрабатывающий комбинат). Устроился рабочим деревообрабатывающего цеха, получил специальность «строгаль».
Анатолий Николаевич хотел поступить в военное училище, но тогда не подошел по возрасту, решил подождать год. Но из-за судимости близкого родственникаему снова не удается осуществить свою мечту – стать военнослужащим.
В 1979 году Анатолий Николаевич  вступает в ряды слушателей подготовительного отделения Красноярского политехнического института, затем он  в 1985 году становится студентом радиотехнического факультета Красноярского политехнического института по специальности «конструирование и производство радиоаппаратуры». В период обучения вел большую общественную работу в институте. Вскоре был назначен командиром ОКОД (Оперативный комсомольский отряд дружинников). С третьего курса обучения успешно совмещал активную общественную работу с научно-исследовательской работой на кафедре КиПР в лаборатории электрохимии. С отличием защитил исследовательский диплом. Стал заведующим спортивным и оборонно-массовым отделом Октябрьского районного комитета ВЛКСМ города Красноярска.
В 1988  году Анатолий Николаевич, заведующий оборонно-массовым отделом городского комитета ВЛКСМ города Красноярска, был избран секретарем горкома ВЛКСМ г. Красноярска по спортивной работе и военно-патриотическому воспитанию. В период работы в городском комитете комсомола был в служебных командировках в горячих точках в Афганистане и Никарагуа.
Однажды проходил слет афганцев в Новороссийске, как командир оперативного отряда политехнического института Щелканов А.Н. был делегирован на слет. Там приняли решение отправить его во временную командировку в Афганистан в 6 укреп район. Команда должна была владеть умением прыгать с парашютом. Из 20 человек живыми приземлились всего 5 человек, оказалось их ждали. В течение нескольких дней шел непрерывный бой. Когда подошла помощь смогли вывезти погибших и раненых.
В Никарагуа  Анатолий Николаевич  попал через конкурс, объявленный «Комсомольской правдой», и последующее обсуждение на общественной комиссии. Необходимо было иметь боевой опыт, знание испанского и иметь не менее 2 боевых наград. В поселке Сан-Ремон стоял лагерь, который состоял из трех бараков, в них жил отряд Анатолия Щелканова. В бараках было полно насекомых, вода бралась из болотца,  которая дезинфицировалась спец. таблетками, а график работы был изнуряющим. С 5:30 до 12 они работали на плантации, собирали кофе. После обеда, который состоял из риса и фасоли в объеме 2-х ложек и стакана кофе, отряд строил школу для никарагуанских детей в 30 градусную жару. Но все участники отряда были к этому готовы. Анатолий Николаевич  за совершенные подвиги в Никарагуа  в рядах Сандинистской молодежи против диктаторского режима Самосы награжден Высшей наградой Сандинистской молодежи с присвоением звания Национальный Герой Никарагуа. Данный приказ был подписан Даниелем Ортэга. Значение такой награды равно Золотой Звезде Героя России.  
Анатолий Николаевич  имеет многочисленные награды:
  • 2 боевые награды за командировки в горячие точки,
  • 4 юбилейные,
  • Орден Александра Невского,
  • зеленый пояс по киеку-синкай карате дои.
После этого  в 1990 году Анатолий Николаевич был ответственным организатором, заведующим отделом спортивной и оборонно-массовой работы в Красноярском краевом комитете ВЛКСМ. В период работы в краевом комитете комсомола был организатором и руководителем работ по строительству памятника погибшим Воинам-интернационалистам. Памятник на Покровской горе, погибшим в Афганистане Воинам-интернационалистам, был открыт второго августа 1994 года.
Анатолий Николаевич за активную жизненную позицию в 1992 году был выбран заведующим научно-техническим отделом Молодежного центра Красноярского краевого комитета ВЛКСМ. В этом же году стал заместителем генерального директора АО «Космос-С». Организация занималась разработкой и проектированием систем спутниковой связи.
В 1993 году Щелканов А.Н. стал генеральным директором АО Научно-внедренческого предприятия «Ситалл», далее ЗАО «Издательство «Ситалл». В период работы было создано современное полиграфическое этикеточное производство. С 27.04.2009 по 26.07.2012 – Советом Директоров ОАО «Производственно-издательский комбинат «Офсет» Анатолий Николаевич назначен генеральным директором. За период работы провел модернизацию газетного и книжного производства. Выпуск учебников был доведен до одного миллиона в месяц.
С 2012 г. по настоящее время  он является директором ООО «Поликор». Член Президиума КРОО «Ассоциация выпускников КГТУ (политехнического института)» с 2016 года.
Shelkanov2 holmushinoТаких Героев  нужно знать в лицо,  особенно,
если он родился с тобой в одном селе!!!
Минуты  отдыха    (с  автоматом  А.Щелканов. Справа  в  шляпе  доброволец  Сандинисткой  молодёжи  имени 19 июля и  вдали  доброволец  из  Германии).   п. Сан – Ремон
Статью подготовила Токарева Юлия Андреевна, библиотекарь МБОУ «Холмушинская ООШ» на основании биографии с сайта http://av-kpi-kgtu.ru/member/shchelkanov-anatolii-nikolaevich и интервью А.Н. Щелканова журналу «Деловой Квартал»
Здесь новые шаблоны для dle