Наш Комсомол

вкл. . Опубликовано в Газета "Школьный вестник"

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

В преддверии юбилея 95-летия Комсомола, мы решили узнать у учителей нашей школы, какие воспоминания и чувства, оставила эта организация в их сердцах. И первый вопрос, который мы задали учителям: «Как и когда Вы поступали в комсомол?»
В комсомол принимали самую активную молодежь с четырнадцати лет. У поступающих был ленинский зачет и, чтобы его сдать, нужно было хорошо учиться. Альбина Николаевна Бучис, наш учитель русского языка и литературы, была комсоргом группы, когда училась в Иркутском педагогическом училище №1. Работая в Москве, со своими учениками посещала Загорскую фабрику игрушек, где они писали историю комсомольской организации Загорской фабрики».

Сергей Викторович Гуляев, учитель черчения и технологии, поделился своими воспоминаниями: «Я вступил в комсомол 1978 году в Амурской области, в городе Благовещенске. Поступал во втором потоке, т.к. в первый брали только отличников, а у меня были четверки. Эта было очень ответственно, требовалась хорошая теоретическая подготовка.

«Когда я поступал, мне начали задавать вопросы, и, буквально за 2 минуты, моя рубашка превратилась в «мокрую тряпку» от волнения, но ура-ура, меня приняли в комсомол, и по жизни я считаю был настоящим комсомольцем: до-бросовестным, честным, справедливым. А когда меня призвали служить в армию, я был первым заместителем секретаря бюро ВЛКСМ батальона.
Наш следующий вопрос: «Интересные истории, связанные с комсомолом?» Вот что отвечали нам наши учителя.
Татьяна Игоревна: «Мы ездили на ударную комсомольскую стройку. Призыв партии заключался в том, что бы отправиться на поднятие целинных земель (Казахстан в городе шахтёров Экибастуз). Там была открытая добыча угля, где мы и строили города, дома, было очень интересно».
Вы бы хотели вернуть комсомольское время?
Надежда Николаевна Ищенко, учитель музыки: «Я бы хотела вернуть то замечательное время, тот дух патриотизма, благодаря которому строились города, фабрики, заводы».
Альбина Николаевна: «Мне бы хотелось вернуться в комсомольское время, т.к. эта была организация, в которой дети стремились совершить что- либо ни только во благо себе, но и во благо другим».
Как видите, комсомол в своё время объединял людей разных возрастов, помогал добиваться высот, идти к поставленной цели.

Сморыгина Ксения
МОУ Белая СОШ

Здесь новые шаблоны для dle