«Точка роста»

вкл. . Опубликовано в Газета "Школьный вестник"

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
Самое интригующее событие этого лета – создание на базе нашей школы Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Необычный дизайн кабинетов – первое, что бросается в глаза, когда смотришь на подготовку к реализации этого проекта. Как мы выяснили – проект типовой, значит все кабинеты «Точка роста» будут похожи. Так же ожидается поступление современного оборудования для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, а также будут созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» и зоны коворкинга, медиазона и Шахматная гостиная. Обещают, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки. Центр позволит обеспечить 100% охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием обновленного оборудования. Кроме того, не менее 70% школьников школы смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время.
Педагоги, которые будут работать в  Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», прошли обучение на базе детского технопарка «Кванториум Байкал» в Иркутске. 
Вместе с наставниками детского технопарка «Кванториум «Байкал» в рамках открытой технологической среды педагоги узнали о вызовах современного мира технологий, усвоили основные понятия проекта и использования новых подходов и методик в образовательном процессе. В условиях высокооснащённого образовательного процесса, схожего по комплекту оборудования с технической базой центров «Точка роста», педагоги получили профессиональные навыки в области различных направлений (квантумов): хайтек, наноквантум, VR-АR, коворкинг, энерджиквантум, геоквантум и IT-квантум.
Новые компетенции помогут педагогам на базе Центров «Точка роста» реализовывать не только общеобразовательные программы по предметной области «Технология», но и программы дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной деятельности, поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству, организовать работу, направленную на социальную самореализацию детей, привлечь к интерактивным занятиям и родителей обучающихся.
Идея замечательная. Планы и ожидания грандиозные. Нужно постараться, что бы они сбылись в новом учебном году.
О. Румянцева
Здесь новые шаблоны для dle