Психолого-педагогической помощи в Усольском районе быть!

вкл. . Опубликовано в Новости

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
30102020Не секрет, что детей с проблемами в учёбе, развитии, поведении, с каждым годом, к огромному сожалению, становится всё больше и больше. Но далеко не все дети приходят за помощью к педагогам, врачам, в психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК). То есть к тем, кто в силах помочь решить наболевшие вопросы. Почему же так происходит? Зачастую родители детей, нуждающихся в помощи, отказываются от прохождения ПМПК по той простой причине, что просто не понимают, что это такое.
Основная задача ПМПК – выявить причины проблем в обучении ребёнка и рекомендовать ему образовательную программу,  которую он сможет успешно освоить, а также дать рекомендации по преодолению или облегчению тех трудностей, которые есть на сегодняшний день (в учёбе, поведении, взаимоотношениях, здоровье, развитии).
Обследование ребенка специалистами ПМПК осуществляется по инициативе родителей (законных представителей) или сотрудников образовательного учреждения с согласия родителей (законных представителей), которое проводится индивидуально с учетом реальной возрастной психофизической нагрузки на ребенка.
26 октября 2020 года стало отправной точкой в организации постоянно действующей территориальной ПМПК в Усольском районе. На сегодняшний день утвержден состав комиссии, в которую входит врач-психиатр, учитель-логопед, учитель-дефектолог, педагог-психолог, социальный педагог. Определён график работы комиссии – приём детей будет осуществляться два раза в месяц, по предварительной записи.
Записаться на ПМПК или получить консультацию специалистов можно по телефону 8(39543)36-072, с понедельника по пятницу с 8.00.до 17.00. Место нахождение комиссии: Усольский район, р.п.Белореченский, 100, каб.311.
Для проведения обследования ребёнка его родителям (законным представителям) необходимо подготовить следующий пакет документов: документ, удостоверяющий личность (свой и ребёнка); направление образовательной организации; подробную выписку из истории развития ребёнка с заключениями врачей, характеристику из образовательной организации (если ребёнок посещает образовательную организацию) и др. Полный пакет необходимых документов представлен на сайте Комитета по образованию Усольского района.
Как подготовиться к комиссии? Нет смысла пытаться найти вопросы, которые могут быть заданы во время обследования, и заучивать с ребёнком ответы на них. Во-первых, никто не может сказать точно, какие именно вопросы зададут специалисты или какие задания предложат выполнить  каждому конкретному ребёнку. Это зависит от индивидуальных особенностей, от возраста, уровня развития ребёнка. А во-вторых, усиленная предварительная подготовка может сильно исказить реальную картину дел у ребёнка, а значит, заключение специалистов и их рекомендации могут оказаться неподходящими, не соответствующими действительности и бесполезными. Вы ведь, когда идёте к врачу, не скрываете симптомов заболевания, т.к. понимаете, что иначе лечение будет неправильным.
Конечно, прохождение ПМПК – это в какой-то мере стресс. Но только от самих родителей, от того, как вы настроите ребёнка, что ему скажете, зависит, насколько сильным этот стресс будет. По опыту могу сказать, что дети больше всего нервничают и переживают тогда, когда родители им говорят о важности, увещевают, что нужно обязательно  отвечать правильно, что от ответов ребёнка многое зависит. Поэтому «строжить» ребёнка однозначно не стоит – это только повысит уровень его тревожности, а следовательно, может блокировать мыслительные процессы, и тогда ребёнок просто замкнётся.  Соответственно, хороших результатов тогда точно не будет.
Поэтому, если Вы решите сходить на ПМПК, то лучше сказать своему ребёнку следующее: "Мы с тобой сходим на комиссию, там тебе будут задавать разные вопросы, показывать интересные картинки. Тебе нужно отвечай так, как ты знаешь. Если не знаешь, как ответить на вопрос, то так и скажи – «я не знаю». В этом нет ничего страшного, потому что не бывает людей, которые знают всё. Я, например, тоже не всегда могу это сделать. И знай: как бы ты ни отвечал, я всё равно тебя очень люблю, и ты для меня самый лучший".  И после обследования непременно похвалите ребёнка: он сейчас работал так напряжённо, как, возможно, не работал очень давно.
Вообще, комиссия нужна не для того, чтобы детей наказать или куда-то "отправить", а для того, чтобы помочь, определить те условия, которые будут способствовать успешному обучению ребёнка (образовательная программа – главное из этих условий). Поэтому «защищать» ребёнка от кого-то на комиссии, «оправдывать» его нет необходимости: специалисты и так изначально на его стороне. Кроме того, как правило, специалисты, работающие в ПМПК, имеют значительный опыт общения с детьми, и обязательно делают скидку ещё и на естественное волнение ребёнка.
Навойчик И.Т.,
руководитель территориальной психолого-медико-
педагогической комиссии Усольского района
Здесь новые шаблоны для dle

Наш адрес:

665479, Иркутская область,

Усольский муниципальный район,

Белореченское муниципальное образование,

рп. Белореченский, здание 100
Источник: http://uoura.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=287&Itemid=383

Приёмная председателя Комитета по образованию:

тел.: 8(39543)36-0-75,

e-mail: komitet@uoura.ru