«Мой друг, что может быть милей бесценного родного края?»

вкл. .

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

С 06. 10. 2010 по 29.10.2010 в нашей школе проходила декада гуманитарного цикла. В ней были задействованы учащиеся всех классов. Педагоги постарались провести увлекательные внеклассные мероприятия, прививающиеся интерес к предметам гуманитарного цикла.

В течение этого времени были проведены следующие мероприятия: игра по краеведению «Мой край», лингвистический КВН, КВН «Путешествие в страну филологии», «Час поэзии», «В гостях у сказки», интегрированное занятие «Шекспир – одно из чудес света». Завершили декаду учителя иностранного языка искрометным «Halloweenom».
7 октября 2010 года состоялась игра «Счастливый случай», посвященная юбилею Усольского района. Учащиеся 9-х классов вновь совершили увлекательную экскурсию по страницам истории нашего района.

Началась игра с проникновенных слов о родном крае, написанных известным поэтом Усольского района Е. Тихоновым.
Затем команды «Дети Усолья» и «Холодная долина» представили своих капитанов. Именно они первыми показывали, насколько они знают, что происходило на нашей Усольской земле в течение нескольких веков.
Кислицына Евгения успела ответить правильно на 11 вопросов, чуть уступила в точности ответов Верхотурова Надежда.
Далее участники на протяжении трех туров отвечали на вопросы, пытались определить, какие экспонаты школьного музея представлены на слайдах. Никто из ребят не смог сказать, как называется устройство, которое было предшественником современного калькулятора. Это оказался арифмометр фирмы «Феликс», который до сих пор в рабочем состоянии.
В последнем туре команды поочередно задавали вопросы друг другу. Здесь более интеллектуальными оказались члены команды «Холодная долина», но из-за первого конкурса им не удалось обойти соперника.
Команда «Дети Усолья» одержала победу!
Игра закончилась на оптимистичной ноте, вновь прозвучало стихотворение
Е. Тихонова, а Равиль Федорович Плотников вручил всем участникам диски с двумя своими книгами, описывающими историю Усольского района. Одна из них уже издана и знакома читателям, а вторая скоро выйдет в свет, так что ребята станут первыми её читателями.

11 октября 2010 ребята 9-х классов смогли совершить удивительное путешествие по загадочному миру В. Шекспира. У каждого из нас в памяти есть одна из известных пьес Шекспира: ”Отелло”, “Король лир”, “Ромео и Джульетта”, “ Двенадцатая ночь.”
А всё ли мы знаем о нем? Конечно, нет! На этом занятии ребята узнали много интересного о семье Шекспира, о его родном городе, о театре “Глобус” 16 в.
А фрагменты из фильмов, поставленных по трагедиям Шекспира, способствовали погружению всех присутствующих в атмосферу эпохи Возрождения.
Учащиеся смогли поразмышлять о значении любви в жизни каждого человека, почему погибают Ромео и Джульетта, может ли такая любовь существовать в современном мире.
На мероприятии прозвучали сонеты Шекспира на русском и английском языках. Затем девятиклассники прочитали свои переводы сонета №18, объяснили, почему у всех они получились разные.шекспир
В конце мероприятия все были очарованы сонетом №24, который прозвучал в исполнении группы «Песняры».
Безусловно, справедливы слова А.Аникста «Шекспир – одно из чудес света, которым не перестаёшь удивляться: история движется гигантскими шагами, меняется облик планеты, а людям всё ещё нужно то, что создал этот поэт, отдалённый от нас несколькими столетиями.»
14 октября в рамках декады гуманитарного цикла в нашей школе для учащиеся 5-х классов прошел КВН «В гостях у сказки».

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Так начался необычно
Вроде день для всех привычный.

Вот только для ребят это было необычное мероприятие. В гости к пятиклассникам пришла Сказка. Один конкурс сменял другой. С большим интересом ребята выполняли задания.
Ребятам приходилось не только угадывать сказку и называть сказочного героя, но и вспоминать волшебные слова, которые произносят персонажи сказок. Многие конкурсы вызвали у ребят большой интерес. Были такие конкурсы, когда ребята внимательно рассматривали предметы, используемые героями сказок, угадывали сказку по отрывку
Был даже музыкальный конкурс, где ребята угадывали по голосу героя сказок. На заключительном этапе ребята показали свои творческие способности. Одни представляли рекламу русской народной сказки, другие рассказывали сказку от лица герое известных все обучающимся сказок. И сегодняшний праздник — это тоже чудо, которое вы сотворили своими руками.
В конце праздника ребята поблагодарили аплодисментами всех героев праздника! Жюри подвело итоги, а ребята получили грамоты.

Пришла пора сказать
«До новой встречи»
Окончен сказочный наш карнавал.
В гостях мы были у гостей сердечных,
В чудесной сказке каждый побывал».

15 октября 2010 года в светлом, уютном кабинете собрались любители поэзии. Учащиеся 10 класса прочитали любимые стихи о родном крае, написанные нашими сибирскими поэтами. Чтение происходило под звуки чудесной музыки, а перед глазами участников появлялись фотографии, запечатлевшие великолепие того места, где мы живем. Все фотографии были взяты из коллекции Лисова Александра Семёновича.
Затем ребята вспомнили законы стихосложения, и попробовали написать стихотворения, в которых выразили свои чувства по отношению к своей малой родине. Вот некоторые из них.

Люблю тебя, мой край родной!
Твои закаты и восходы.
Судьбою связан я с тобой,
И пусть тебя не старят годы.
Мы знаем, что району цвесть,
Что он богатым, сильным будет,
Когда в районе нашем есть
Такие замечательные люди!

Наша родина красива,
И прекрасна, и любима,
Есть в тебе луга, поля,
Живу здесь, и счастлив я.
Мой район богат людьми!
Они талантливы, умны,
Они Усолье прославляют
И с юбилеем поздравляют!

Усольский край – мой край любимый!
Здесь я родился и жить буду всегда!
Мыши, соболя – наши лучшие друзья!
Ведь это наша русская земля!

Наш район богат лесами,
И степями, и зверями.
Много здесь людей известных,
И немало интересных.
Мы районом дорожим,
Никогда не предадим!
(Горбовская Татьяна, Хомякова Ульяна)

Россия, Родина, Усолье,
Усольский край, моя земля!
Как здесь просторно и привольно,
Сибирский край, здесь ты и я.

Мой край богат природой, хлебом,
Людьми, чьи славятся дела.
И если я уйду или уеду
К тебе вернусь, моя земля.

В моем районе есть поселки,
Где, может быть, и не был я,
Но знаю я район Усольский,
Ведь это родина моя!
Есть чем гордиться мне:
Я – часть района,
Когда-нибудь смогу полезной быть.
Свои дела, свои заботы
Смогу тебе я посвятить.

Цвети, район, цвети и здравствуй,
Преумножай свои дела.
В российских конкурсах участвуй
И побеждай – везде, всегда!

В конце мероприятия Лисова Татьяна Борисовна прочитала стихотворение мало известного сибирского поэта Ивана Харабарова, немного рассказала о его творческом пути.

16 октября 2010 года учащиеся 8-х классов продемонстрировали знания русского языка в КВН «Путешествие в страну филологии».
Участники двух команд «Эрудит» и «Знатоки» увлечённо разгадывали шарады, ребусы, подбирали слова, соответствующие заданной грамматической характеристике. Напряжённой была борьба, но всё-таки участники команды «Знатоки» с небольшим отрывом смогли одержать победу. Все ребята, которые показали хорошее владение языком, были поощрены призами.
19 октября в рамках декады гуманитарного цикла в нашей школе для учащиеся 7-х классов прошел лингвистический КВН по русскому языку.
На этот праздник пришли знатоки и любители русского языка, готовые проверить свои знания по русскому языку.
Конкурс открыла учитель русского языка Цыганова Ольга Викторовна словами:

Мы начинаем КВН!
Пусть будут интересны всем
Словесной битвы результаты.
Удачи всем! Вперёд, ребята!

В конкурсе приняли участие команды 7-х классов. Один конкурс сменял другой. Первым пунктом – была «Фонетическая разминка». Ребята очень быстро справились с заданиями и перешли к конкурсу «Грамотеи». Ребята не долго думали над правописанием предложенных слов и быстро справились с заданием.
С большим интересом ребята участвовали в конкурсе «Лексический бой». Вот здесь пришлось некоторым попотеть. Однако большую часть заданий выполнили с успехом.
Не успели одуматься, а тут уже следующее испытание. И не просто задания, а шуточные вопросы, с подвохом. Разрядка наступила только тогда. Когда на ринг вышли капитаны. Здесь было что посмотреть. Они еще раз доказали правильность пословицы, что терпение и труд все перетрут.
Чтобы болельщики не скучали, им предложили решить народную скороговорку- загадку. И здесь нашлись находчивые знатоки русского языка.
Большой интерес вызвал у ребят конкурс фразеологизмов.
На заключительном этапе ребята показали свои творческие способности. Особенно запомнился конкурс чтецов, где ребята выразительно читали стихи о русском языке.
Был даже конкурс скороговорок, где конкурсанты показали умение быстро произносить скороговорки. Вот уж где все посмеялись от души.
В конце праздника ребята поблагодарили аплодисментами всех участников конкурса! Жюри подвело итоги, а ребята получили грамоты.
И опять звучали напутственные слова учителя:

Подведены итоги,
Награды вручены.
Наш КВН закончен,
Активны были вы.
От игр забавных к знаниям
Команды дружно шли,
Но главные победы,
Конечно, впереди!
Желаю вам, ребята,
Счастливого пути!

29.09.2010г. состоялось закрытие декады гуманитарного цикла, проведен праздник «Halloween». Участвовали дети с 7 по 9классы.
Учащиеся готовились к празднику заранее: разучивали слова; придумывали костюмы, рисовали декорации.
Все участники с самых первых минут погрузились в фантастический мир, потому что со всех сторон на них смотрели тараканы, мыши, змеи и другие чудища. А затем под музыку выскочили ведьмы, которые и начали этот необыкновенный праздник.
Ребята познакомились не только с историей праздника, но и посоревновались с нечистой силой в силе и ловкости, находчивости и смекалке: они называли фильмы-ужасы, носили воздушные шарики в парах, мячики с ракетками, переправлялись через болото.
Под дружные аплодисменты участники продемонстрировали свои костюмы. Победители были награждены сладкими призами.
Лучшим актером, по отзывам всех собравшихся, был признан Бобыкин Александр.

Мальцева Мария, МОУ Тайтурская СОШ

Здесь новые шаблоны для dle