Палаточный лагерь «Спортландия»

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Палаточный лагерь «Спортландия»

С 3 июля по 16 июля в Усольском районе, п. Мишелевка, работал загородный оздоровительный палаточный лагерь «Спортландия» - первый палаточный лагерь Усольского района. . Его уникальность в том, что Администрация Усольского района, Комитет по образованию при поддержке МЧС по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району   организовали бесплатный отдых на природе 150 детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. До 2014 года подобных лагерей в Усольском районе не было.

Для открытия лагеря было приложено очень много усилий, откликнулись и поддержали многие отзывчивые и неравнодушные люди: например, МЧС бесплатно предоставил палатки, кадетский корпус, руководитель Пименов И.О., обеспечил матрацами, подушками и одеялами, Курорт «Усолье», руководитель Зайцева Г.Г., выделил на период лагеря специальные термоса для перевозки питания, Спортивная школа (на 506 км.), руководитель Мейер А.Б., выделила 53 кровати, т.к. не у всех детей была возможность привезти раскладушки, ИП Верещагина, директор Верещагина Татьяна Николаевна спонсировала одноразовую посуду на 74 тысячи рублей.

Предварительно силами Комитета по образованию, работников МОУ ДОД ДЮСШ, учителей физкультуры МОУ СОШ, была проведена расчистка территории. Было обследовано дно реки Хайтинки, обучен на спасателя тренер МОУ ДОД ДЮСШ Сухорев А.В.. Все работы по организации места отдыха велись в соответствии с СанПииН 2.4.4. 3048-13 «Санитарно – эпидемиологические требования к устройству и организации работы детских лагерей палаточного типа».

По завершении всех работ был подписан Акт надзорными органами по г.Усолье-Сибирское и Усольскому району (Роспотребнадзор, ГИМС, Пожнадзор) и получено Разрешение Роспотребнадзора от 3 июля 2014 года № 1340/25.

3 июля 2014 года 150 детей заехали в палаточный лагерь «Спортландия». В лагере отдыхали дети в возрасте от 8 до 17 лет из 10 школ Усольского района – все 150 детей - это опекаемые дети (21 чел.), а также дети из малообеспеченных, неполных семей (129 чел.).

Так как лагерь «Спортландия» имел спортивную направленность, с детьми занимались тренера МОУ ДОД ДЮСШ. Ими были организованы соревнования «ОФП», соревнования, посвященные Чемпионату мира по футболу, эстафета «Будь здоровым!», эстафета «Сильный-смелый». Воспитатели брали на себя творческую часть программы лагеря. Они организовали такие мероприятия, как конкурс плакатов «Здоровый образ жизни», конкурс «Вечер друзей», День здоровья «Здоровое братство», праздник Нептуна, конкурс «Задом наперед», конкурс отрядной песни. К организации отдыха детей активно привлекались МЧС, ДОСААФ, ВДПО, Клуб «Патриоты России», ГИМС. Среди совместных мероприятий можно отметить мастер класс «Уроки самообороны», День воинской славы», конкурсы «ДЮП», «Авиамоделист», «Герой России», «На привале», викторину «История России», Эстафету – полосу препятствий «Воинская доблесть». Особенно активное участие в обеспечении интересного, увлекающего и познавательного отдыха принял Клуб «Патриоты России» - в течение 3-х дней Сманцер В.Г., Горбунов В.И. и Тимофеев В.И. привозили в лагерь наиболее интересные экспонаты музея Боевой Славы. Но отличие такого музея от всех остальных в том, что любой предмет дети могли потрогать, примерить, рассмотреть поближе, что особенно приводило в полный восторг мальчишек, которые могли подержать в руках настоящее боевое оружие, да и девчонки не оставались в стороне.

Очень интересными были мероприятия, организованные совместно с МЧС, ВДПО и ДОСААФ, дети смогли увидеть настоящую боевую технику. Восторгу детей не было передела, особенно если учесть, что им разрешили не просто посмотреть, но и обследовать эту технику более детально.

Для детей было организовано пятиразовое питание. По информации медиков лагеря к концу сезона в среднем каждый ребенок прибавил в весе на 2 кг., что, несомненно, говорит о хорошем оздоравливающем эффекте.

Здесь новые шаблоны для dle