Областной Фестиваль пресс-центров «На молодежной волне»

вкл. .

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Это первый областной фестиваль прессы на ангарской земле. 11 делегаций из разных уголков Иркутской области съехались «На молодежную волну»: Братск, Усть-Илимск, Байкальск, Иркутск, Ангарск, г.Усолье и Усольский район. Открытие фестиваля прошло в Дворце творчества детей и молодежи на Московской. Творческие коллективы приветствовали молодежную прессу области, школьное телевидение, радио.

Коммуникативные тренинги очень быстро подружили ребят и началась рабочая программа фестиваля: игра «Репортер», презентация пресс-центров, киноклуб «Пять источников правды». Усольский район представлял детский районный пресс-центр «Школьный вестник»: главный редактор Ульянова Татьяна, корреспонденты Власюк Мария, Батуринская Надежда, Степанова Зинаида.

Наш районный Пресс-центр объединил все школьные газеты. «Школьный вестник» - это важное средство общения между школьниками Усольского района, все населенные пункты нашего района удалены друг от друга, поэтому учащиеся имеют

возможность общаться друг с другом через газету, которая старается освещать все районные события: праздники, фестивали, конкурсы, спортивные соревнования. Если вам не попал в руки очередной выпуск газеты, то вы можете прочитать электронную версию на портале Комитета по образованию Усольского района. Ежегодно проводится фестиваль детской прессы Усольского района «Усольские огоньки», в этом году он собрал 126 юных журналистов. В рамках фестиваля прошли конкурсы «Золотое перо», «Лучший фоторепортер», «Лучшее школьное издание». Наш пресс-центр активный участник всех районных и областных мероприятий, 21-22 февраля, мы приняли участие в областном семинаре «Профи», который был организован факультетом филологии и журналистики Иркутского государственного университета. Вот так наши журналисты презентовали работу детской районной газеты «Школьный вестник».

 

А закончился первый день экскурсией по вечернему Ангарску. Ребята фотографировались, собирали материал в газету. Второй день фестиваля был насыщенным: мастер классы, практикум по направлениям- фото, видео, пресса. Мы были активными в написании статей и создании фоторепортажей. Рефлексия «День вчера, сегодня» подвел итоги работы юных журналистов. Нашу команду поблагодарили за профессиональную работу на фестивале и хороший позитивный настрой. Третий день: работа над ошибками, «Поиск сенсации», торжественное закрытие фестиваля. Наш пресс-центр занял 2 место в области! Ура! Жюри отмечает не только яркость, красочность и хорошую верстку газеты, но и её содержательность, разнообразие жанров, наличие постоянных рубрик, интересное освещение школьной жизни, досуга, учебы, публикацию творческих работ ребят: стихи, рисунки, а также пропаганда здорового образа жизни школьника. Целая газетная полоса «Спортивный комментатор» рассказывает ребятам о спортивных достижениях сверстников. Так держать юные собкоры! Мы надеемся, что ряды журналистов будут расти. И пусть еще не каждый определился в выборе профессии, но работа в газете учит самостоятельности, организованности, проявлению твердости духа, умению отстаивать свою точку зрения и, немало важно, умению презентовать себя и свою работу.

 

Ульянова Татьяна

МОУ ДОД Районный центр внешкольной работы

Фото: Степанова Зинаида

Здесь новые шаблоны для dle