Человек – «хозяин» природы

вкл. .

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
Берегите Землю! Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на стебле повилики,
На тропинке солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем…

Михаил Дудин

Человек и природа, человек и Земля – одна из главных тем в наше время. Строятся новые заводы, сооружаются атомные станции, проводятся газо-и нефтепроводы. Все это можно назвать техническим прогрессом, но это – с одной стороны. А с другой – именно по этой причине гибнут леса, загрязняются водоемы, разрушается живая природа. Много лет мы твердили, что человек – хозяин природы. Но именно этот «хозяин» часто оставляет после себя бесплодные, безжизненные пространства.

Именно человек должен делать все для того, чтобы не умолкала, не умирала природа. Он в ответе за будущее планеты. От него зависит, будут ли жить скалы, камни, говорить ручьи. А в наше время это так важно. Сейчас, когда взрываются атомные станции, когда по рекам течет бензин и исчезают лесные массивы, человек должен, просто обязан задуматься и задать себе вопрос: а что же останется на нашей планете? Смогут ли наши внуки пойти в лес за грибами и ягодами, смогут ли солнечным днем искупаться в озере, а потом отдохнуть в тени березовой рощи?

Я живу около невероятно красивого озера Байкал. Это природное сокровище, окруженное живописными горами и прекрасной тайгой. Особая красота, прозрачнейшая вода Байкала никого не оставляют равнодушными. Он притягивает людей своим величием и красотой. Воздух, наполненный запахами тайги, скал, цветов, кристально прозрачная вода помогают человеку почувствовать себя вновь родившимся. Но все чаще и чаще человек становится причиной исчезновения частички этой красоты. Многочисленные туристы оставляют после себя горы мусора на берегах озера, пожары уничтожают заповедные леса Сибири. Страшно представить себе, что мы можем в скором времени остаться без байкальской красоты. Хорошо, что сегодня создаются «зеленые патрули», различные общества в защиту природы. Эти вопросы волнуют людей, которые объединились в экологические партии и союзы.

И все таки я считаю, чтобы уберечь природу от гибели, сохранить ее богатства, нужно каждому человеку понять, что природа – это наш общий дом, наш храм, за который мы все в ответе. И каждый должен привести в порядок окружающий его уголок, каждый должен уметь по-настоящему любить, понимать и охранять природу.

            Петрочук Юлия, ученица 6 Б класса МОУ Белореченская СОШ

Учитель: О. П. Гордеева.

Здесь новые шаблоны для dle