Путешествие по новой русской земле

вкл. . Опубликовано в Газета "Школьный вестник"

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
DSC 0188В этом году мне выпала уникальная возможность – побывать на полуострове Крым. Большего желать, казалось, невозможно. Приехали мы в Крым в самый разгар сезона отпусков, было столько людей, что легко можно было затеряться в толпе.
Первый город, который мы увидели и прогулялись по нему, был г. Евпатория. Маленькие улочки, одностороннее движение, одна трамвайная линия по всему городу, дома греческих архитекторов – все это напоминало маленькую Венецию, только море было немного отдалено от построек. Дух захватывало от каждого похода на море или на просмотр достопримечательностей.
Но особенно меня поразило чувство патриотизма, чувство найденной Родины. Везде слышишь слова о величии России, о благодарности Владимиру Владимировичу Путину, о мирной счастливой жизни. Один случай меня потряс до глубины души: мы отдыхали на пляже, было очень много отдыхающих. И вот вдоль берега мимо пляжа плывут на спине двое мужчин с российскими флагами и кричат: «Да здравствует Россия! Владимир Путин – лучший президент мира!» Весь пляж встал на ноги и начал кричать в ответ: «Ура!» Этот случай произвел на меня неизгладимое впечатление, и я поняла, что Россия – это великая держава и наш народ никогда не победить!
Через два дня мы решили посетить потрясающий город, богатый своей военной историей, город-герой Севастополь. Начало нашей культурной программы началось с того, что мы посетили национальный музей «Панорама», посвященный Крымской войне 1854-1855г. Когда я заходила в здание, то думала просто экскурсия по музею, но это оказалось не так. Как только мы поднялись на второй этаж вверх по винтовой лестнице, я потеряла дар речи. Это что-то невероятное, нельзя передать словами, что ты чувствуешь в тот момент, когда смотришь на панораму Крымской войны, которую дополняют настоящие предметы быта. Например, телега стоит на земле и только одно её колесо и лошадь, которая везет эту телегу с ранеными, нарисоваными на полотне. Так просто не опишешь, это нужно видеть своими глазами.
Следующее по плану была поездка в пригород Севастополя г. Балаклаву. Там мы находились в военно-историческом музее Фортификационных сооружений, т.е. убежище подводных лодок и приготовления ядерных боеголовок. Этот музей находится в горе, с первого взгляда нельзя понять, что внутри мог развернуться такой огромный завод. Масштаб впечатляет.
Следом за Балаклавой мы посетили 35-ю батарею. Этот музей построен на деньги местного мецената Чалого, за посещение музея никакой платы не требуется, все билеты абсолютно бесплатные, только очередь нужно ждать, потому что желающих посмотреть этот мемориал очень много. В самом музее ходить немного жутковато, когда понимаешь, что тысячи людей погибли именно на том месте, где ты стоишь. Кульминация всей экскурсии - посещение пантеона: в фойе здания висят стенды с фамилиями героически погибших на этой земле людей во время обороны Севастополя в Великой Отечественной войны. После прошли в панорамный зал, в середине которого лежало две гвоздики. Вдруг стало темно, тихо заиграла музыка, на стенах появилось изображение Севастополя днем. Начало смеркаться, и все это превратилось в звездную ночь, где под каждой звездой находилось изображение погибшего. Никто не мог сдержать слез после животрепещущего рассказа об одной судьбе разных людей.
Конечно, атмосфера в городе Севастополе поражающая. Настроение каждый миг поднимается, каждый вечер на набережной можно увидеть группу, которая играет для настроения всех окружающих. Я влюбилась в этот город.
Расставаться с Севастополем не хотелось, но перед нами было еще много удивительного на просторах Крыма. «Ласточкино гнездо» - дворец на горе в Ялте, 1200 ступенек туда и 1200 ступенек обратно. Панорамная площадка впечатляющая. Дальше мы побывали на горе Ай-Петри, откуда хорошо видно море, Воронцовский дворец, гора Аюдаг в переводе «Медведь, пьющий воду из моря» и, наконец, гора Кошка. Забравшись на Ай-Петри по канатной дороге, мы даже не подозревали, что там, на высоте, может развернуться целый город.
Дальше город Феодосия - уровень моря ниже всего на метр уровня домов, бесконечные пляжи, греческая архитектура. Здесь находится дом-музей Айвазовского, где великолепие картин заставляет замирать от восторга рядом с каждой. Побывав здесь, выходишь потрясенным и счастливым. Пробыли в Феодосии два дня, после чего пришлось вернуться в Евпаторию, а уже оттуда выезжать на поезд.
Наше путешествие длилось почти целый месяц, домой мы приехали отдохнувшие, оживленные, воодушевленные. О том, что мы увидели можно рассказывать бесконечно, но уверяю вас, что все это нужно увидеть своими глазами.
Давыдова Ольга
МОУ Буретской СОШ
Здесь новые шаблоны для dle