По старой столбовой дороге

вкл. . Опубликовано в Газета "Школьный вестник"

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
IMG 4672 1Много ли осталось у нас мест, хранящих память о жизни и быте наших предков? Наверное, нет. Мне всегда было интересно изучать историю родного края. Попав один раз в живописные места, протянувшиеся вдоль берегов сибирской красавицы Лены, я была очарована великолепием и самобытностью этих мест, поэтому и стала исследовать этот край. Оказывается, первые казаки, попав на Лену, построили Верхоленский острог ешё в 1841 году. От Верхоленска они открыли Байкал и только через 20 лет пробились до Иркутска.
В составе туристическо-краеведческой группы в течение нескольких лет я изучала достопримечательности сёл и деревень, расположенных на Лене.
А в этом году в рамках грантового проекта Иркутского отдела Русского географического общества наша группа приняла участие в региональной краеведческой экспедиции школьников «По старой столбовой дороге Куленго-Кудинский участок Якутского тракта». Перед нами стояла цель: найти этот тракт, узнать, в каком состоянии находится он и пройти по нему. Если в 2014 году мы прошли от деревни Гогон до Магдана, то в этом году мы зашли со стороны деревни Хертой.
И вот наступил долгожданный миг – начало экспедиции. 14 июля на первой электричке мы выехали в Иркутск, оттуда пересели на автобус и доехали до деревни Муровцевка. Дальше с картами в руках нам предстояло пройти пешком до деревни Хертой, там встать на «столбовую дорогу», которая сохранилась еще с времен первопроходцев. С тяжелыми рюкзаками за спиной, под палящим солнцем мы отправились на затяжной подъем до перевала. По карте мы видели, что дорога после подъема должна идти по болоту. Одно радовало, что найдем воду. Какое же болото бывает без воды?! Да, дорога идет по болоту и вдоль него, но воды мы не нашли! За лето болото высохло совсем. Из-за сильной жары все наши запасы воды закончились. Ну что же, пришлось терпеть. Никто из ребят, даже самые младшие, не падали духом, а только с еще большим энтузиазмом шли и поддерживали друг друга. И вот спустя семь километров свершилось чудо: в этом забытом богом месте возле нас остановилась машина. Нам предложили довести наши тяжелые рюкзаки до Хертоя, мы очень обрадовались, ведь путешествовать налегке гораздо удобнее. Остальной путь был намного легче. Теперь мы точно знали, что впереди нас ждет пища и вода. Через три часа мы уже были в Хертое. Да, действительно «тупик», ведь здесь всего пять домов, где проживает семь человек. И как они живут?! Света нет, дома хоть и стоят у истока реки, но вот беда – из-за засушливого лета она пересохла. Найти воду можно только в семи километрах от деревни. Нас приютил местный фермер А. М. Ефимцев.
Замечательный человек! Он предоставил нам воду, небольшой домик, рассказал много интересных фактов и историй, провел по окрестностям, угостил вкусным, натуральным морсом из жимолости, от него мы узнали много нового о жизни в этих местах.
На следующий день мы отправились на машине фермера по древнему тракту до деревни Магдан, что была в сорока километрах от нас. Дорога была очень плохая. По пути мы нашли верстовой столб. Просто чудо! А также обнаружили место, где стояла почтовая станция. Но до Магдана мы так и не доехали, оставалось всего четыре километра, но мы застряли в болоте и решили вернуться обратно в Хертой.
На третий день экспедиции мы увидели место, где вода в Куленге еще не пересохла. До того места нам предстояло пройти семь километров по болоту. Именно там мы и нашли старый мост, прошли по старому тракту, который действительно оказался прямым и широким. Вечером, сидя у костра вместе с местными жителями, мы пели песни, слушали интересные истории. Я смотрела на людей и понимала, какая же у нас огромная страна и какие разные люди живут в ней. Вот они веселые и энергичные находятся в таком забытом богом тупике, но уезжать отсюда не хотят. Они беззаветно любят свою малую родину, умеют самореализоваться и здесь.
Мы уверены, что это было не последнее путешествие по этим замечательным местам, впереди нас ждет ещё много открытий.
Надежда Окутина
МОУ Тайтурской СОШ
Здесь новые шаблоны для dle