Мир заповедной природы

вкл. . Опубликовано в Газета "Школьный вестник"

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
1 В этом году в пятый раз ребята из детского творческого объединения «Вдохновение» (с. Большая Елань) под руководством педагога районного центра внешкольной работы Ольги Григорьевны Зеленковой принимали участие в международной акции «Марш парков» по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран. Цель акции – привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.
Во время «Марша парков» заповедники, национальные парки, а также другие природоохранные, неправительственные и образовательные организации инициируют и проводят круглые столы, пресс-конференции, дни открытых дверей, детские экологические мероприятия готовят публикации в прессе, трансляции радио- и телепередач, организуют тематические выставки, акции волонтёрской помощи и сбор благотворительных средств в поддержку охраняемых природных территорий.
   В 2015 году в рамках акции «Марш парков» Центр охраны дикой природы объявил детский литературно-художественный конкурс под названием «Мир заповедной природы». На конкурс принимались работы, состоящие из двух частей: рисунка и сочинения (рассказа, стихотворения, эссе или сказки), связанных между собой одной темой; оценивались совокупность художественной и литературной составляющих. Тема конкурса – обитатели заповедных земель. Девиз «Марша парков» 2015 года: «Почвы – бесценное природное наследие», поэтому приветствовались работы, посвященные животным, растениям и их сообществам, чья жизнь так или иначе связана с почвенным покровом. Участникам конкурса предлагалось выбрать животное или растение, обитающее в ближайшем заповеднике, национальном парке или заказнике, нарисовать его в свойственном его виду природном окружении и самостоятельно написать о нем сказку, рассказ, стихотворение или эссе.
В результате детьми были написаны интересные истории, стихи, сказки о выбранном животном или растении, о том, как оно живет, кто живет рядом с ним, и какие между ними отношения. Также ребята придумывали, что самим можно сделать для сохранения этого вида уже сейчас. Работы получились яркие, впечатляющие, каждая со своей изюминкой.
По итогам областного тура мы получили 7 наград: дипломом первой степени награждена Ершова Ксения в возрастной категории 10-11 лет; три диплома второй степени вручены Харитоновой Насте в возрастной категории 8-9 лет, Харитоновой Алине в возрастной категории 10-11 лет, Кравченко Оле в возрастной категории 12-13 лет. Три диплома третьей степени получили: Самойлова Ксения в возрастной категории 12-13 лет, Султангареева Элина в возрастной категории 10-11 лет, Тюрина Алина в возрастной категории 10-11 лет.
Работы победителей областного тура отправлены в Московский Центр охраны дикой природы для участия в международном туре. Победителями этого тура в разные годы уже становились: Жилкина Оля и Зеленкова Нелли (дипломы III степени в 2012 г и 2013 г.) Суворов Егор (диплом IIIcстепени в 2014 г). Мы гордимся нашими победителями и будем ждать новых успехов!
Лучшие работы пополняют Интернет-галерею на сайте Центра охраны дикой природы (http://www.biodiversity.ru/programs/mp/gallery.html).
О. Зеленкова
МОУ ДОД РЦВР
Здесь новые шаблоны для dle