Усольские гиревики взяли серебро

вкл. . Опубликовано в Газета "Школьный вестник"

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

ЗМС Леонов Сергей Трофимович Донской Дмитрий Бутов Дмитрий II Всероссийский турнир по гиревому спорту 8112015

Около 400 сильнейших спортсменов с Москвы, Екатеринбурга, Омска, Красноярска, Кемерово, Иркутска, Тюмени, Челябинска, Монголии в течение четырех дней соревновались в стенах ФСК г.Улан-Удэ на II всероссийском турнире по гиревому спорту на призы Сергея Леонова. Усольский район представляла команда спортсменов клуба «Титан» Районного центра внешкольной работы, под руководством В.Тихонова и П.Корягина.

Подобные крупные всероссийские соревнования проводятся в Калуге. Кстати, они идут параллельно с турниром в Улан-Удэ. Так что элита гиревого спорта страны разделилась на два лагеря. Одна из них в столице Бурятии. На турнир приехали чемпионы России, мастера спорта и мастера спорта международного класса. На открытии соревнований выступил Игорь Солодов, президент Федерации гиревого спорта России, он отметил, что гиревой спорт на международной арене стремительно развивается, буквально пять дней назад российские спортсмены приехали с чемпионата мира, который проходил в Гамбурге, он объединил 35 стран и 545 участников с четырех континентов. Развитие идет бурно, - подчеркнул президент, хотелось бы, чтобы он вошел в Олимпийские игры, но для этого нужно еще очень много чего сделать на международной арене.

В первый день соревнований выступали юноши 1994 г.р. и младше с гирями по 16 кг, старшие юноши 1992 г.р. и младше - с гирями 24 кг и мужчины - с гирями по 32 кг.Как всегда эмоционально, проходила эстафета, в которой участвовали шесть лучших спортсменов от каждой команды. Они выполняли поочерёдно толчок двух гирь в течение трёх минут.Всего на турнире было разыграно 222 медали в 49 весовых категориях. Кроме этого, молодые спортсмены имели возможность получить звание мастера спорта страны. Также были учреждены специальные призы. Обладателям призовых мест были вручены кубки в формате 3D. Наши усольские спортсмены Дмитрий Донской и Дмитрий Бутов забрали серебряные медали в эстафете среди юношей в весовой категории до 78 кг, с результатом 301 подъем. А также сборная Усольского района взяла кубок эстафеты соревнований. В истории соревнований это самый первый кубок в районе по гиревому спорту. Ребята, действительно, заслужили такую высокую победу целым годом усиленных тренировок. Как отметили тренеры Валентин Тихонов и Павел Корягин, Дмитрий Бутов занимается в клубе один год по индивидуальной программе, а Дмитрий Донской пришел в объединение ровно 2 года назад. Высокая работоспособность спортсменов и стремление к победе не заставили ждать и дали свои плоды. По словам ребят, основными конкурентами для них были московские и бурятские спортсмены – одни из сильнейших гиревиков России. Гиревой спорт хорошо развит в Бурятии, особенно в сельской местности. Именно из сел и деревень идет основная подпитка федерации гиревого спорта. Виновник этого спортивного праздника, а также организатор турнира – чемпион России, Европы и мира Сергей Леонов родом из Заиграевского района. Он девять раз поднимался на вершину мирового пьедестала. Один из последних его рекордов в честь Олимпиады в Сочи – за один час сорок минут он поднял 32-килограммовую гирю 2014 раз. В своем приветственном слове он рассказал о планах 2016 год, а именно, что такой турнир необходимо проводить ежегодно уже в статусе международного. Наши тренеры также поделились своими впечатлениями от соревнований, они отметили высокий уровень организации турнира, сильную конкурентную борьбу и достаточно серьезную подготовку всех спортсменов.

По словам Сергея Леонова, Федерация гиревого спорта планирует в будущем провести здесь Кубок мира. Эти соревнования могут состояться уже 2016 году.

Наши спортсмены уже сейчас настроены на большую работу, чтобы достойно представить Усольский район на следующих соревнованиях и показать более высокие результаты. А впереди вновь год серьезных тренировок.

И.М. Тютюнник

МБУДО "РЦВР"

Здесь новые шаблоны для dle