Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
В районном доме культуры п. Белореченский прошел, отборочный муниципальный конкурс образовательных учреждений Усольского района на VIII Фестиваль самодеятельного художественного творчества работников образования Иркутской области посвящен 80-летнему юбилею Иркутской области, который включен в программу мероприятий Всероссийского фестиваля «Дни русской духовности и культуры «Сияние России».
Выступило 16 талантливых коллективов Усольского района.
 Заключительный этап будет проходить в Иркутске в начале октября на Гала-концерте.
Это традиционный ежегодный фестиваль, проводимый в Иркутской области.
VIII Фестиваль самодеятельного художественного творчества работников образования Иркутской области проводится в целях:
- сохранения и приумножения нравственных, исторических и культурных традиций жителей Восточной Сибири, воспитания чувства патриотизма;
- раскрытия творческого потенциала художественных коллективов, укрепления профессиональных, культурных связей между коллективами, молодежными организациями и учебными заведениями Сибирского региона;
- пропаганды самодеятельного художественного творчества, активизации работы и повышения уровня исполнительского мастерства творческих коллективов учреждений образования;
- консолидации усилий государственных органов и общественных организаций области, муниципальных органов управления образованием и территориальных организаций Профсоюза в сфере поддержки и популяризации самодеятельного художественного творчества.
Учредителями Фестиваля являются министерство образования Иркутской области и Иркутская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.
Работники образовательных учреждений показывали свой талант в разных жанрах. Зал был полон участников и болельщиков, ведь на сцене проявлялись уникальные талантливые учителя, воспитатели, технические работники, повара, т.е все те кто работает в системе образования.
Были приглашены гости Татарникова Нина Григорьевна - председатель комитета по образованию Усольского района и Юхневич Марина Николаевна, председатель Районной профсоюзного организации. Они поздравили всех гостей и участников с открытием фестиваля и пожелали творческих успехов и яркого фестиваля на Усольской земле. Ведь каждый  участник должен будет рассказать о своей малой родине в выбранных ими жанрах.
В жанре хореографии попробовали себя 7 коллективов.
Очень трогательным был «Мамин вальс», учителей начальных классов Домченко Е.Н, Моисеевой А.В., Гущиной О.С  и их сыновей из МБОУ Мишелевской СОШ №19. Зал долго аплодировал, каждый зритель, глядя на эти кружившиеся пары, думал о своих детях. Ведь  педагоги, не только учителя, а в первую очередь МАМЫ.
 Спортивный танец показал МБДОУ  «Д/с № 1 «Аленушка» из Белореченского, детский сад новый, но уже активно участвует во всех мероприятиях района.
Красивый спортивный танец с полотнами показал коллектив «Грильяж» из МБДОУ «д/с № 11 «Колосок» из п. Железнодорожный. «Иркутскую историю»  девушки проиграли с тканью, создавая разные композиции, что радовало зрительский глаз. Они мастера во всем!
Из п. Железнодорожный приехала и школа №6, народный хореографический коллектив «Гармония» кружил в своих нарядных костюмах, увлекая всех в мир танца. Было заметно, какое удовольствие они получают от происходящего на сцене.
Коллектив «Отрада» из Тайтурской СОШ и МБДОУ «Д/с «Брусничка» уже давно стал любим в Усольском районе, талантливые работники образования показывали мастерство в «Некрасовской плясовой». И стали первыми из победителей на зональный конкурс.
Приятно удивил коллектив «Магия», девушки из МБДОУ «Д/с «Семицветик» из Тельмы  с выступлением «Служебный роман». Артисты проигрывали танцевальный сюжет с таким азартом, искрометностью, столько в них было энергии, которую они дарили зрителям. И стали вторыми победителями на зональный конкурс.
Своим ритмом и четкостью, зажигательностью покорил коллектив «Леди» из МБДОУ «Д/с № 13 «Ласточка» из Белореченского в танце «Зумба». Зрители поддерживали их танец своими апплодисментами и они стали третьими победителями на зональный конкурс.
Еще один жанр - это вакальное и хоровое пение, где показали свой мелодичный голос 7коллективов.
Открывала фестиваль очень добрая учитель начальных классов Каньшина Е.В с песней «Счастье русской Земли» из МБОУ Мишелевская СОШ № 19
Психолог Маркова Н.С из МБДОУ «Д/с № 13 «Ласточка» пела красивую песню «Я нарисую мир таким каким люблю», демонстрируя свою повседневную, но интересную работу психолога с детьми на слайдах экрана.
Учитель математики из МБОУ «Большееланская СОШ» Трусова Н.С была очень откровенна со зрителямисо своей песней «Дом родной». Ее слова проникали в душу и не оставляли равнодушными.
Голос Приходько Г.В. социального педагога из МБОУ «Белореченская СОШ» лился по залу, ей напевали зрители, и долго аплодировали в след.
МБОУ «Белая СОШ» п. Средний показал свою изюминку, своего учителя начальных классов Борисову З.Н, которая пела песню на бурятском языке. Танцевальный коллектив в бурятских костюмах был красивым дополнением к бурятской песни и стали четвертыми победителями на зональный конкурс.
Единственным был хор учителей из Большееланской СОШ с песней «Над Россией моей».  Учителя пели и танцевали красивый вальс, их голоса сливались в один, что говорило о хорошей подготовке педагогов.
Районный центр внешкольной работы «Орленок» показал мастер-класс по вокалу вместе с Зубаревой Д.В, Антипиным В.Н, и Юрышевым Д.Э  «Люди не Боги». Их мощность голоса потрясала стены зала, конечно они стали пятыми победителями на зональный конкурс.
Впервые участвовали в Фестивале МБДОУ «Д/с № 7 «Сказка» из села Буреть.
Единственные продемонстрировали жанр «Художественное чтение» в музыкальной композиции Э.Асадова «Любовь. Измена и Колдун».
Была представлена большая работа атрибутов, костюмов, света. Зрители смотрели и слушали не отрывая глаз от происходящего на сцене.
А так же единственным в жанре был представлен народный коллектив ложкарей «Задоринка» из МБДОУ «Д/с № 30 «Ромашка».
Коллектив представил несколько слайдов о поселке Белореченский и его жителях, зрители слушали стихотворение, которое сочинила о жителях воспитатель этого же сада Ерош Л.В., где она рассказала в стихах об удивительных тружениках и мастерах молодого поселка и в доказательство выступили работники учреждения «С Барыней» на ложках. Отстукивать на ложках они научились мастерски и стали шестыми победителями на зональный отборочный конкурс, который состоится в г. Ангарске 23 мая.
Шесть коллективов победителей Усольского района будут состязаться с победителями Черемховского района и г. Черемхово, Саянска, Усолья-Сибирского и Ангарска, чтобы стать финалистами на Гала концерте в Иркутске в октябре.
Хочется отметить, что воспитатели детских садов, учителя школ, технические работники  все кто живет и работает в этой системе - это удивительные талантливые люди, это гордость Усольского района!
 Пожелаем им удачи!
Организаторами конкурса были Усольский районный профсоюзный комитет, Комитет по образованию Усольского района, РЦВР «Орленок»
 
Здесь новые шаблоны для dle