«Музыка - поэзия души»

вкл. .

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
IMG 527517 октября 2017 года музыкальные руководители Усольского района встретились на первом заседании методического объединения. Для проведения РМО свои двери гостеприимно распахнул «Детский сад №15 «Родничок» п. Мишелёвка.
С приветственным словом к присутствующим обратилась руководитель РМО Шихова И.Л. Она озвучила годовую тему «Реализация комплексного подхода, обеспечивающего развитие личности ребенка в рамках образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» по направлению «Музыкальное развитие», а также поставленные цели и задачи на новый учебный год.
После того, как все организационные вопросы были решены, музыкальный руководитель, и непосредственная хозяйка музыкального зала Комарова Г.В. представила вниманию зрителей яркую музыкально-литературную композицию «Осенины». Дети демонстрировали оригинальные костюмы, изготовленные руками родителей, удивляли вокальными данными. Кроме этого, всем присутствующим очень понравилось дефиле детей детского сада, в котором презентовали атрибуты (шляпки, корзины, осенние листочки и т.п.), которые могут использовать в своей работе музыкальные руководители. Галина Владимировна Комарова после выступления своих воспитанников, провела мастер-класс «Роль пения в развитии активной речи детей дошкольного возраста», в процессе которого музыкальные руководители получили знания о том, что пение развивает навык чтения, оно помогает понять ритмический строй языка, ведь детям приходится пропеть каждый слог. При пении дети неосознанно рифмуют определенные слоги. Кроме этого, педагоги могли принять участие в выполнении творческих заданий и упражнений.
IMG 5228Ульянова В.И., музыкальный руководитель детского сада №13 «Ласточка» представила презентацию на тему: «Использование музыкального букваря Н.А. Ветлугиной в развитии музыкального слуха у детей дошкольного возраста». Практика использования букваря в работе не нова, но в некотором роде несколько забыта. Валентина Ивановна вновь возобновила эту работу, и ознакомила всех с содержанием, разделами и доказала, что данное пособие является уникальным средством развития интереса детей к музыке, как в условиях детского сада, так и в домашних условиях.
Следующий участник РМО – музыкальный руководитель Зайкова О.В., детский сад №13 «Ласточка» выступила с сообщением: «Фольклор, как средство воспитания в народной педагогике». Оксана Викторовна в своём выступлении сделала акцент на том, что детский фольклор - часть народной педагогики, его жанры интуитивно основаны на учёте физических и психических особенностях детей разных возрастных групп. Выступление сопровождалось слайдовой презентацией с фотографиями народных праздников, проводимых в детском саду.
IMG 5363В дополнение к предыдущему выступлению, музыкальный руководитель детского сада №11 «Колосок» Шихова И.Л. провела практическое занятие на тему: «Музыкальный фольклор, как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста». Музыкальные руководители водили хороводы, знакомясь с их многообразием. Так, наибольший интерес у присутствующих вызвал хоровод «Гусак». Знакомство с многообразием народных музыкальных игр было ограничено временными рамками, но в некоторые из них педагоги с удовольствием играли, разучивали слова, движения, знакомились с правилами.
Музыкальные руководители в процессе общения получили не только новую информацию, но и смогли обменяться музыкальным материалом, которым с радостью поделится каждый присутствующий.
Творческих успехов, коллеги!
И.Л. Шихова,
руководитель РМО
музыкальных руководителей МБДОУ
Здесь новые шаблоны для dle