Школа, реализующая агробизнес-образование, способствует воспитанию настоящих хозяев земли, развитию личностного потенциала каждого обучающегося, профессионального самоопределения путём вовлечения в активный образовательный и производственный процессы, получению практического опыта в области предпринимательства. Практико-ориентированный образовательный процесс позволит ребёнку познакомиться со своим краем, изучить особенности некоторых отраслей сельского хозяйства, испытать себя в роли агронома и бизнесмена, планировать возрождение экономики Иркутской области. Это - основа гражданского, патриотического, духовно-нравственного и экономического воспитания.

   Агробизнес-образование следует понимать как единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, направленный на интеллектуальное, духовно-нравственное, творческое, физическое, профессиональное развитие обучающихся на базе приоритетных ценностей: Человек. Природа (Земля). Сельскохозяйственный Труд (бизнес, предпринимательство).

   Отсюда следует миссия современной сельской школы - воспитание ученика, как гражданина и труженика, способного к осознанному и добровольному выбору современных агротехнологий и агробизнеса, готового к умелому сочетанию трудовой деятельности как в агросфере, так и в социокультурной сфере сельских поселений с заботливым и бережным отношением к земле, технике, окружающей природе и к собственному здоровью..." (из  Концепции развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области на период до 2020 года).20153011154524

   Координацию всех заинтересованных сторон в реализации Концепции развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области на период до 2020 года осуществляет Региональный ресурсно-методический центр непрерывного агробизнес-образования (создан в 2015 году).

Распоряжение Правительства РФ от 02.02.2015 N 151-р "Об утверждении Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года"

Основные документы

Ассоциация "Агрошколы России"

Сайт "Сельские школы России"

События агробизнес-образования

Банк методической продукции

Юные робототехники осваивают сельское хозяйство

Автор: Администратор вкл. .

agrorobot 1Комитет по образованию Усольского района является пилотной площадкой министерства образования Иркутской области по реализации Концепции развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области на период до 2020 года. В течение двух лет Комитет по образованию внедряет проект «Сетевая модель агробизнес-образование «Агропоколение» (проект отмечен дипломом лауреата областного конкурса моделей агробизнес-школ в рамках XI Форума «Образование Прибайкалья-2015»).
Базовыми площадками по реализации данного проекта являются все 36 образовательных учреждений Усольского района. В рамках реализации модели были проведены различные мероприятия для педагогов и детей, такие как «Агро-декада», «День поля», «Ярмарка бизнес-идей» и т.д.

Областной совет по агробизнес-образованию в Усольском районе

Автор: Администратор вкл. .

выездной_Совет_в_Б.Елань «Моё ли это – моя родина,
где я родился и вырос?
Мое. Говорю это с чувством
глубокой правоты….»
25 октября 2016 года на территории Усольского района состоялось выездное заседание областного совета по агробизнес-образованию Иркутской области.
В работе областного совета приняли участие представители министерства образования, министерства сельского хозяйства, министерства труда и занятости Иркутской области, а также руководители управлений образования муниципальных районов Иркутской области. Всех участников совета приветствовала министр
образования, председатель областного совета по агробизнес-образованию, Валентина Васильевна Перегудова, мэр Усольского района - Виталий Иванович Матюха, председатель Думы муниципального района Усольского районного муниципального образования - Надежда Николаевна Глызина, депутат Государственной Думы VII созыва - Сергей Тен, директор сельскохозяйственного предприятия Усольского района ЗАО «Большееланское» Виталий Михайлович Шадрин, а также главы сельских поселений муниципальных образований Усольского района.

Агробизнес-проект «Картофель – второй хлеб»

Автор: Администратор вкл. .

1qw«В стране – кризис»! Эти слова мы слышим с экрана телевизора, они звучат по радио, ими наполнены страницы интернета. Мы, школьники, казалось бы, далеки от этого. И нам не совсем понятно, когда родители в последние годы призывают нас к экономии средств. «Подорожало всё!» - говорят они. И вспоминают, что когда сами были детьми, их родители занимались не только огородом, но и садили по 30 соток картофеля, растили кабанчиков и телят; во дворах будущих наших бабушек и дедушек всегда бегали курочки. И часто слышишь от пап и мам, что пора тоже заводить свое подсобное домашнее хозяйство.

«День поля»

Автор: Администратор вкл. .

АГРОПОКОЛЕНИЕОдно из значимых событий лета – областной праздник «День поля». 29 июля, в посёлке Железнодорожник в рамках праздника прошли конкурсы профессионального мастерства: «Лучший пахарь 2016», и «Конкурс операторов машинного доения 2016». Были проведены мастер-классы по обработке почвы, посеву зерновых, обработке посевов и заготовке кормов. Лучшие трактористы из 21 муниципального образования и лучшие дояры и доярки из 18 муниципальных образований Иркутской области приехали для участия в конкурсах. Своё мастерство конкурсанты демонстрировали на полях посёлка Железнодорожник и на ферме крупного рогатого скота с. Биликтуй. Состоялась большая выставка достижений, где были представлены производители и поставщики сельхозтехники, запчастей и ГСМ; селекционеры растениеводства и животноводства. Главный организатор праздника – Правительство Иркутской области в лице Министерства сельского хозяйства.

Осенняя Агродекада

Автор: Администратор вкл. .

j3g06j foto vdix ru С 21 по 30 сентября 2015 года впервые во всех образовательных организациях Усольского района, в рамках непрерывной системы развития Агробизнес-образования проводилась осенняя Агродекада, целью которой было совершенствование учебно-опытнической и практической деятельности образовательных учреждений.
Школы и детские сады района разработали планы проведения Агродекады, стремясь показать лучшие результаты работы по своим агропроектам, результаты личных трудов детей на пришкольных и приусадебных участках, а также результаты совместной работы педагогов, детей и родителей.