Земляками годятся сельчане

Опубликовано в «Усольский район в лицах»

ceifu 062019Биография Цейфу Сергея Степановича кажется вполне обычной: родился 08.10.1935г. в Тельме. Когда исполнилось 2 года, семья переехала в д. Бадай.
Первое образование получил в деревне-4 класса, когда родители перебрались с правого берега деревни Бадай на левый. Затем в учебно – консультационном пункте закончил 10 классов.
Вся жизнь Сергея Степановича была связана с сельским хозяйством. Первое образование – тракторист, шофёр. Чтобы стать специалистом своего дела, нужно узнать землю, потрогать её руками, согреть душой, и только тогда она отдаст самое сокровенное человеку- труженику-станет его малой родиной. Эта связь состоялась. В этот период был секретарём комсомольской организации.
Работал доставщиком молока, шофёром, бригадиром. Много разговаривал с сельчанами, любил слушать их советы, наставления. Но и сам, имея ещё небольшой опыт, строил будущее развитие своей деревни. Постоянное стремление узнать больше о производстве сельского хозяйства заставляли его постоянно учиться: Иркутская школа управления сельским хозяйством, Агропромышленный комитет Министерства сельского хозяйства- кусы по использованию средств химизации и защиты растений.

Лия Васильевна Родионова

Опубликовано в «Усольский район в лицах»

Одна тысяча девятьсот тридцатый год. Каким он был для нашей страны?
Новый  год год встречали  без елок. В революционной стране их посчитали пережитком и атрибутом  религиозного культа. А такие пережитки отрицались сттрастно. В 1935 году елки вернутся, а пока без них. 14 апреля не стало Маяковского.
А по стране набирала обороты коллективизация. Проклятое кулачество, тероризировавшее деревню, искоренялось как класс. Нет, их не убивали – выселяли, перевоспитывали. Уничтожались  только самые непримиримые, и только по решению судебных органов. Еще тридцатый запомнился судебным процессом над «промпартией». Выявлен заговор «специалистов», наносивших огромный урон рождающейся в муках советской промышленности.
19 декабря 1930 го года Председателем Совета народных комиссаров СССР стал Вячеслав Молотов, а на следующий день,  в деревне Леуздова Андреяновского района Смоленской области родилась наша героиня – маленькая девочка Лия. Крохотная, и такая желанная для своих родителей. Такой уродилась -  маленькая росточком -  а, вот, что за душа у этой девочки - покажут годы и скажут люди.Спустя несколько лет семья Тимофеевых перебралась в Ленинград, где Лия пошла в школу.

Усольский район в лицах

Опубликовано в «Усольский район в лицах»

hiJi SaqvGMГерой... в современном обществе это понятие зачастую оказывается деформированным. Часто на вопрос «Кто такой герой?» люди затрудняются дать четкий ответ. Они не сразу могут назвать фамилии тех людей, кому мы сегодня должны поклониться за мир на Земле. Великая Отечественная война до сих пор является для нас чем-то священным и объединяющим. Поэтому сейчас очень важно сохранить и передать следующему поколению образы её героев. Можно перечитать горы книг, можно посетить множество музеев, пересмотреть сотни исторических фильмом. Но! Так и не узнать, что настоящие герои нашей страны живут в твоей семье.
Память о Великой Отечественной войне всегда будет жить в сердцах русских людей. Невозможно забыть великий подвиг нашего народа, невосполнимые жертвы, принесенные во имя победы над фашизмом. Военные годы Великой Отечественной не могут сравниться ни с какими другими годами нашей истории. Каждая семья на себе испытала горе этой страшной войны, и моя – не исключение. В нашем семейном альбоме хранится фотография моей прабабушки – Клементьевой Любови Терентьевны. У нас есть небольшая коробочка, которую мы бережно храним. В ней медали, ордена, старые фотографии и документы. В ней хранится непередаваемое чувство гордости, добрые воспоминания о нашей любимой бабушке – ветеране Великой Отечественной войны.

Беспокойное сердце

Опубликовано в «Усольский район в лицах»

BalinaНа дворе 2019 год. Он объявлен годом развития села. Но кто развивает села? Это, в первую очередь, неравнодушные люди. Одним из таких жителей с.Сосновка является Нина Алексеевна Балина, в прошлом учитель истории и обществоведения. Она всю свою сознательную жизнь занималась краеведческой работой и привлекала к этой деятельности не одно поколение жителей.
Нина Алексеевна родилась 30 ноября, а по паспорту 13 декабря 1941 г на станции Ясная Читинской области. Начала она свой трудовой путь с  заведования библиотекой, окончив культурно-просветительное училище. Прививая любовь к книгам, поняла, что родилась для больших задач, и в 1963 г поступила в Читинский педагогический институт. В это же время устроилась работать воспитателем и учителем в Тайшетском районе Шелаевской школы №11, с 1964 г – учителем истории и обществознания. С 1976 г назначена учителем истории в школу с. Сосновка Усольского района.
Еще в далеком 1985 году для того, чтобы приобщить детей к истокам сибирской культуры и изучить быт, обычаи, традиции, обряды, ремесла нашего народа, поступило предложение об организации музейного дела, и в школе был создан краеведческий уголок. Совместно с такими же энтузиастами  Нина Алексеевна начала по крупицам собирать исторические экспонаты, вместе со школьниками, организовывая экспедиции в д.Арансахой, Могой и с.Сосновка.

Школьный детектив

Опубликовано в «Усольский район в лицах»

5 usolsk raion Пятого марта 2019 года гром среди ясного неба конечно не ударил. По той причине, что зима еще не совсем кончилась. Но, для Юлии Андреевны – учителя иностранного языка, Новомальтинской школы – в ушах загремело. И, даже чуть было не потемнело в глазах.
Юлия Андреевна вообще-то не из пугливых, но тут такое дело…
«Ни для кого не секрет, - говорил, размахивая ладошкой как саблей директор школы – что 2019 год в нашем районе объявлен годом развития села. И весь район дружно составил планы претворения этого года села в жизнь, и успешно их выполняет. – Директор обвел  присутствующих на педсовете учителей наполненным болью взглядом. – А мы отстаем! – Тяжко вздохнул он. Потер нерешительно переносицу и громко заявил - Поэтому объявляется ускорение. Вот, вопросом первым стоит то, что в нашем селе  жило огромное количество людей, прямо скажем, выдающихся. Кхе-кхе, - кашлянул сердито он, - но мы о них почти ничего не знаем…»
Далее директор зачитал  довольно внушительный список выдающихся жителей села и лихо распределил этих героев по педагогам.
- А о  Гавриловой Олесе материал должна найти Юлия Андреевна. – Закончил свою речь руководитель. - Срок три дня».
Вот тут –то гром и не загремел. Хотя, должен был бы.

Юлия Андреевна вышла после педсовета, мягко говоря, озадаченной.

Срок три дня. Задача ясна. Но..
Кто это – Гаврилова Олеся? Где ее искать? С чего начать? Ничего неизвестно! Катастрофа…

Герои нашего села

Опубликовано в «Усольский район в лицах»

Shelkanov holmushinoЩелканов Анатолий Николаевич родился 13 мая 1962 года в селе Холмушино Усольского района  Иркутской области, как он сам говорит:  «В местах фантастической красоты». С 1968 года по 1973 год учился в родном селе. По достижении 13 лет переехал в город Зима к бабушке, окончил там 10 классов. После окончания школы поступил на работу на Зиминский ЛДК (лесо-деревообрабатывающий комбинат). Устроился рабочим деревообрабатывающего цеха, получил специальность «строгаль».
Анатолий Николаевич хотел поступить в военное училище, но тогда не подошел по возрасту, решил подождать год. Но из-за судимости близкого родственникаему снова не удается осуществить свою мечту – стать военнослужащим.
В 1979 году Анатолий Николаевич  вступает в ряды слушателей подготовительного отделения Красноярского политехнического института, затем он  в 1985 году становится студентом радиотехнического факультета Красноярского политехнического института по специальности «конструирование и производство радиоаппаратуры». В период обучения вел большую общественную работу в институте. Вскоре был назначен командиром ОКОД (Оперативный комсомольский отряд дружинников). С третьего курса обучения успешно совмещал активную общественную работу с научно-исследовательской работой на кафедре КиПР в лаборатории электрохимии. С отличием защитил исследовательский диплом. Стал заведующим спортивным и оборонно-массовым отделом Октябрьского районного комитета ВЛКСМ города Красноярска.

Усольский район в лицах

Опубликовано в «Усольский район в лицах»

Skripina holmushinoВ последнее   время, когда  бешеный  темп жизни не оставляет времени на спокойное и внимательное общение, особенно ценятся в людях доброта и внимание.
С такой женщиной из села Холмушино я и хочу вас познакомить. Наверное, многие знают её, это бывший учитель начальных классов школы Скрипина Валентина Гавриловна. Скромная женщина, талантливая от природы, отдавшая всю себя воспитанию детей. Сегодня она на заслуженном отдыхе, ветеран труда, живёт  у дочери в городе Усть-Илимске. Можно многое рассказать о тяжёлой жизни в семье, о военных годах, о детстве  Валентины Гавриловны. Родилась она 12 сентября  1937 году в посёлке Мишелёвка Усольского  района. В 1940 переехала в Забайкалье. К 1954 году Валентина Гавриловна закончила  школу.  Не раздумывая,  куда поступить учиться, решила свою судьбу связать с детьми, потому что очень их любила. Окончив Сретенское  педучилище, по распределению  попала  в Приаргунскую  школу. В 1972 году переехала в Усолье - Сибирское.  Устроилась на работу воспитателем в детский сад, затем учителем в школу № 1, перешла в № 7. Изо дня в день, в холод и дождь, в метель и оттепель шла Валентина Гавриловна на работу. А дома её ждали четверо  детей. Как порой трудно приходилось на работе, особенно тогда,  когда исполняла  обязанности директора  школы. Её помнят  добросовестным и настойчивым работником школы. Она человек творческий, и ей предложили работу методиста в киносети, зная ее исполнительность. Но недолго проработала там Валентина Гавриловна, потому что она не мыслила себя без профессии учителя.