«Независимое детство!»

Опубликовано в Профилактическая работа

54327452452С 29 февраля по 05 марта 2023 года в школах Усольского района была проведена Неделя по профилактике наркозависимости «Независимое детство!». Неделя была приурочена к Всемирному дню борьбы с наркозависимостью (1 марта).
В рамках данной недели были проведены профилактические беседы, открытые уроки, классные часы и другие информационно-просветительские мероприятия с учащимися 5-11 классов. Неделя проводилась с целью снижения рисков возможного употребления обучающимися психоактивных веществ.

Аукцион добрых дел

Опубликовано в Профилактическая работа

8ef1b78ef551488a260b0753c523292c1Доброта – это единственное одеяние, которое никогда не ветшает
Генри Девид Торо
В школах Усольского района завершилась областная акция «Аукцион добрых дел», посвященная Всемирному дню спонтанного проявления доброты (17 февраля). В рамках акции в школах проходили различные мероприятия, целью которых было вовлечение всех участников образовательного процесса в добровольческую деятельность, пропаганда и распространение позитивных идей добровольного служения обществу и реализация их на практике.

В школах района прошла неделя профилактики насилия в образовательной среде «Дружить здорово!»

Опубликовано в Профилактическая работа

дружить здоровоС 22 по 27 января 2023 года в школах Усольского района  была проведена Неделя по профилактике насилия в образовательной среде «Дружить здорово!». Неделя была приурочена к Международному дню борьбы против буллинга.
В рамках данной недели были проведены профилактические беседы, открытые уроки, классные часы и другие информационно-просветительские мероприятия со школьниками всех возвратов. Целью недели было создание благоприятных условий для развития детей, формирования у них позиции неприятия любых форм насилия, сознательного отношения к личной безопасности.

В школах района прошла профилактическая неделя «Равноправие»

Опубликовано в Профилактическая работа

fdcfddb8ceb7aeba665d2a5cae194e47С 11 по 16 декабря 2023 года в общеобразовательных учреждениях Усольского района была проведена профилактическая Неделя правовых знаний «Равноправие» посвященная Всемирному дню прав человека (10 декабря) и Дню Конституции Российской Федерации (12 декабря).
Неделя «Равноправие» была направлена на повышение уровня правовых знаний участников образовательных отношений, профилактику правонарушений. В рамках Недели согласно плану работы во всех школах района прошли мероприятия. В начальных школах учащиеся получили первые представления о правах человека, ценности человеческой жизни.

В школах района прошла неделя профилактики ВИЧ-инфекций и пропаганде нравственных и семейных ценностей «Здоровая семья»

Опубликовано в Профилактическая работа

WhatsApp Image 2022 11 22 at 10.46.30В период с 27 ноября по 2 декабря 2023 года в общеобразовательных организациях Усольского района прошла неделя профилактики ВИЧ-инфекции «Здоровая семья», приуроченная ко Всемирному дню борьбы с ВИЧ/СПИД (1 декабря). Целью недели являлось формирование и развитие у обучающихся ценностного отношения к семье и собственной жизни.
В рамках недели были проведены профилактические беседы, открытые уроки, классные часы и другие информационно-просветительские мероприятия с учащимися старших классов.

Школьники Усольского района против курения!

Опубликовано в Профилактическая работа

чистые легкиеЕдиная областная неделя профилактики употребления табачных изделий «Мы – за чистые легкие!», приуроченная к Международному дню отказа от курения (17 ноября) прошла в школах Усольского района в ноябре 2023 года.
В проведении профилактической недели приняли участие все школы района.
Каждый день профилактической недели был ярким, насыщенным разнообразными формами работы. Началась Неделя с торжественного открытия, на котором обучающиеся были ознакомлены с целью, задачами и планом недели. Во второй день прошли классные часы: «Курить – здоровью вредить», «Никотин – яд!», «Курение – это взросление?».