Секрет успеха школьников-исследователей Усольского района

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
Секрет успеха прост. Ищите истину, исследуйте, экспериментируйте, пробуйте – одним словом действуйте, уверенно «Шагайте»! Недаром китайская пословица гласит «Путь в тысячу миль начинается с первого шага». Так и для троих из девяти школьников Усольского района, представлявших свои исследовательские проекты на 20 юбилейной научно-практической конференции «Шаг в будущее, Сибирь», проходившей с 14 по 16 февраля в г.Усолье-Сибирское, первый шаг в науку оказался победным. 
Дипломом 3 степени по результатам защиты в секции «социология» отмечена работа «Роль семьи в современном обществе на примере села Новожилкино» Меньшениной Анны из Новожилкинской школы (руководитель – Завьялова Галина Антоновна, учитель географии МОУ Новожилкинская СОШ).
Автор работы считает «самочувствие семьи и процессы, влияющие на её функционирование, волнуют общество и государство, так как устойчивость этого социального института играет большую роль для социальной безопасности». «Семья, какие бы трудности не испытывала, в каком бы положении не находилась, для большинства людей является самым значимым в жизни институтом. Ценности семьи остаются неповторимыми, уникальными, незаменимыми никакими другими ценностями» - вывод, который Анна делает в результате проведенного исследования роли семьи в современном обществе.
Землячка Анны Анастасия Куракина праздновала двойной успех – 3 место в публичной защите на секции «литература XIX– XX вв.» и 3 место в олимпиаде по русскому языку в рамках конкурса «Шаг в будущее, Абитуриент!» (руководитель – Кузьмина Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы МОУ Новожилкинская СОШ). Объектом своих исследовательских изысканий автор выбрал произведения лауреатов Нобелевской премии по литературе– американского писателя Э. Хемингуэя «Старик и море» и советского мастера художественного слова М. Шолохова «Судьба человека». После сравнения идейного содержания и образов этих произведений Анастасия подводит важный и для себя в первую очередь итог «Человек всегда должен помнить о том, что он ответственен за то, что происходит  вокруг него».
Для Хороших Алины, ученицы 9 класса школы с.Буреть, быть лучшей из лучших – это уже не неожиданность, а закономерность. После блистательного успеха в феврале 2012 года на 11-ом российском интеллектуальном соревновании юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР» снова призовое место по результатам выступления в секции «лингвистика». Итогом четырехлетней работы плодотворного творческого союза юного исследователя и опытного наставника Альбины Фанилевны Казанцевой, учителя английского языка Буретской школы, стал сборник стихотворений сибирских писателей – Владимира Скифа, Марка Сергеева, Михаила Трофимова на русском и с их переводом на английский язык. Чем только не занимались Хороших Алина и Альбина Фанилевна, - это и долгие часы, проведенные в архивах библиотек, и переписка со сверстниками из разных стран мира, чтобы профессиональное жюри высоко оценило их труд/
Не менее ценна победа в конкурсе «Шаг в будущее, Абитуриент!» и для Степановой Марии, учащейся школы п.Средний. Мария награждена дипломом 2 степени в олимпиаде по праву. Для Ноздриной Дарьи из Белореченского лицея, Пентюховой Юлии, ученицы школы п.Белореченский, Дмитрия Марамыгина из Тальянской школы, Давыдовой Ольги, девятиклассницы школы с.Буреть, Степановой Марии и Венедиктовой Олеси, учениц Белой средней школы – участников 20 региональной научно-исследовательской конференции «Шаг в будущее, Сибирь!», как и для сотни тысяч таких же мальчишек и девчонок - юных исследователей из Усольского района все еще впереди.
  Желаем успехов и побед всем исследователям и напоминаем – победа важна, но это не главное. Главное участие, проба сил!От всей души поздравляем педагогов–руководителей работ детей с победой! Ведь это и их победа, потому что они — настоящие подвижники, настоящие учителя! Такие, про которых замечательно сказал кто-то из известных людей: «Учителя могут создать новое воображение и освободить скрытые силы человечества».
Н.М. Маслова, методист
МБУ «Центр развития образования Усольского района»
Здесь новые шаблоны для dle