Космос стал ближе для жителей района

Автор: Администратор. Опубликовано в Новости

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
По инициативе мэра Виталия Матюхи в Усольском районе появился современный телескоп. В рамках проекта Иркутского регионального астрономического общества и Иркутского планетария «Телескопы для всех» оборудование доставили в МБОУ «Мишелевская СОШ».
Усольскому району из планетария был предоставлен один из телескопов, приобретенных на средства композитора Александра Шульгина, который является организатором седьмого международного бизнес-форума rASiA Baikal. В августе участие в форуме принял Виталий Матюха, где лично договорился о том, что один из телескопов будет подарен Усольскому району.
Старшеклассники образовательных организаций поселков Средний и Мишелевка первыми наблюдали за далекими галактиками. С миром космоса через объектив телескопа ребят познакомил исполнительный директор Иркутского планетария, организатор выездных наблюдений Павел Никифоров. Хранителем телескопа Мишелевская школа была выбрана не случайно, учитель физики образовательной организации Ольга Ярулина – большой любитель астрономии и учит ребят любить необъятный, непостижимый, разнообразный и бесконечно красивый космос. К тому же, с прошлого года курс астрономии вернулся в российские школы. А наличие телескопа – огромный плюс для школьников Усольского района, теперь небесные тела и систему можно будет изучать, наблюдая.
Как отмечает Виталий Матюха, возможность увидеть своими глазами горы на Луне, спутники Юпитера, кольца Сатурна и даже далёкие галактики появится у всех жителей района.
- Дан старт проекту, посвященному 95-летию Усольского района, который мы будем отмечать в 2020 году. Телескоп – мобильный, мы его будем передавать образовательным организациям и на территориях населенных пунктов устраивать акции для всех любителей астрономии. Посетить площадку, на которой будет установлен телескоп, смогут все жители, интересна будет акция не только для детей и молодежи, это мероприятие можно будет посетить семьями, - говорит Виталий Матюха.
В ближайшее время будет составлен график «путешествия» по району телескопа. О том, где будет расположен телескоп, жителей оповестят заранее.
Здесь новые шаблоны для dle