Итоги проведения летней оздоровительной кампании на территории Усольского района в 2023 году

вкл. . Опубликовано в Новости

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
Лето 2023Летняя оздоровительная кампания – это часть важной работы, которой в Усольском районе уделяется огромное внимание. Ежегодно подготовка летних лагерей начинается задолго до начала летних каникул, в ней задействованы многие структуры: администрация Усольского муниципального района, администрации городских и сельских поселений, Комитет по образованию, контрольно-надзорные органы (МЧС, МВД, Роспотребнадзор, Центр гигиены и эпидемиологии), управление по социально-культурным вопросам и общественные организации.
В 2023 году для успешного открытия каждый лагерь получил положительное санитарно-эпидемиологическое заключение от Роспотребнадзора. Для этого были проведены все необходимые процедуры, касающиеся своевременного проведения санитарно-эпидемиологических экспертизы (безопасное состояние зданий, помещений и территорий).
В летний период было организовано 15 лагерей с дневным пребыванием детей в школах Усольского района, в них отдохнуло 1025 человек. 13 школ оздоровили детей в первый месяц лета, в 2х школах летний лагерь работал в августе.
Работа в лагерях с дневным пребыванием детей прошла успешно. Программы лагерей были направлены на патриотическое воспитание детей, во многих школах за основу брали программу «Орлята России», а также были проведены спортивные и культрно-развлекательные мероприятия.
Комплексным центром социального обслуживания населения г.Усолье-Сибирское и Усольского района было предоставлено 491 путёвка для детей Усольского района в загородные оздоровительные лагеря Иркутской области: ДОПЛ «Спортландия», ДОЛ «Эврика», ДОЛ «Хвойный», ДОЛ «Юность», ЗСОЛ «Смена», ЗСОЛ «Восток», ООО Санаторий «Усолье», ОГБУСО «СОЦ «Олхинский», Санаторий «Юбилейный», ДОЛ «Юный горняк», ООО База отдыха «Маломорская», ДОЛ «Звездный».
Нельзя оставить без внимания наш спортивный палаточный лагерь «Спортландия» от муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа». В 2023 году в нём оздоровилось 190 детей в две смены. Программа лагеря, кроме спортивной подготовки, предусматривала приобщение обучающихся к российским традиционным духовным ценностям, включая культурные ценности своей этнической группы, правилам и нормам поведения в российском обществе. Традиционно к организации и проведению мероприятий приглашаются социальные партнеры детско-юношеской спортивной школы, и этот год не стал исключением. МВД “Усольский”, МЧС, ВДПО, ОГБУЗ “Усольская городская больница”, учреждения культуры и спорта, общественные организации и клубы активно приняли участие в профильных мероприятиях.
В июле 2023 года был организован детский оздоровительный лагерь «Эврика» в п. Раздолье в одну профильную смену, по теме: «Безопасность дорожного движения». Для 20 ребят была подготовлена разнообразная программа, различные творческие и спортивные конкурсы, посвященные правилам дорожного движения и профилактике детского травматизма. Летний лагерь дал возможность укрепить здоровье и углубить знания безопасного поведения школьника на улице как пешехода, как пассажира и как будущего водителя. Воспитанники лагеря научились применять навыки соблюдения правил дорожного движения на улицах и изучили правила, предупреждающие детский дорожно-транспортный травматизм.
С 22 июня по 25 июня состоялась творческая смена для одарённых детей Усольского района. Приветливо распахнулись двери детского оздоровительного лагеря «Эврика» в п.Раздолье для 22 воспитанников детской школы искусств п.Средний, отделения художников и вокалистов.
За особые заслуги наши дети отдохнули и в международных, всероссийских лагерях таких как: «Океан» - 4 человека, «Орлёнок» - 5 человек и «Артек» - 1 человек.
Актуальным вопросом в летней оздоровительной кампании остаётся трудоустройство детей, особенно детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей, состоящих на профилактических учётах. Мы даём детям возможность почувствовать себя значимыми, ответственными, трудоспособными и заработать свои первые деньги, обучая их контролировать финансовые средства за счёт обучения их финансовой грамотности, что немаловажно в наши дни.
В 2023 году поработало 353 школьника от школ Усольского района и 42 школьника по программам администраций городских и сельских поселений. Средняя заработная плата детей за рабочий месяц (при отработке 2 часа в день) составила 7305,97 руб. на одного человека.
Отличительной чертой летней кампании этого года стало проведение второго областного «Астрономического фестиваля». Организаторами этого уникального события стали Иркутское региональное астрономическое общество, Иркутский планетарий и лично его директор Павел Никифоров. В этом году фестиваль поддержала администрация Усольского района и прошёл он на базе МБОУ «Мишелёвская СОШ №19» с 21 по 26 августа.
В «Астрономическом фестивале» приняло участие 45 человек из г.Иркутска, г.Алзамая, г.Нижнеудинска, с.Белоусово и с.Бутаково Качугского района, а также 15 человек из Усольского района: п.Белореченский, п.Мишелёвка, п.Средний и д.Буреть. Гостями фестиваля стали школьники из Тункинского района Республики Бурятия и г.Сухэ-Батора из Монголии.
Подводя итоги летней оздоровительной кампании 2023 года можно смело сказать, что летняя кампания в Усольском районе прошла без происшествий с огромным числом праздников, конкурсов, спортивных соревнований для детей и подростков. Школьники остались довольны и оздоровлены, а это самая лучшая награда за проделанный труд.
Выражаем огромную благодарность всем, кто был причастен к ЛЕТНЕЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ 2023 ГОДА НА ТЕРРИТОРИИ УСОЛЬСКОГО РАЙОНА!!!
Консультант отдела общего, дополнительного и дошкольного образования
Касюро Юлия Андреевна
Здесь новые шаблоны для dle

Наш адрес:

665479, Иркутская область,

Усольский муниципальный район,

Белореченское муниципальное образование,

рп. Белореченский, здание 100
Источник: http://uoura.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=287&Itemid=383

Приёмная председателя Комитета по образованию:

тел.: 8(39543)36-0-75,

e-mail: komitet@uoura.ru