16 стран в Усольском районе

Автор: Администратор вкл. .

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
Современная молодежь – это лидеры, люди с активной жизненной позицией, ведущий за собой, неравнодушные к общественно – полезной деятельности граждане, поддерживающие общественные движения и объединения.
Районный детский Парламент Усольского района – это коллектив лидеров школьного самоуправления, это обучающиеся с активной жизненной позицией и неравнодушные к проблемам района люди.
28 ноября 2017 года на базе Районного дома культуры п. Белореченский, состоялся I межмуниципальный фестиваль «Дружба народов», посвященный празднованию 80 – летия образования Иркутской области. Фестиваль организован по инициативе районного детского Парламента Усольского района, в рамках сотрудничества и реализации проекта областного детского Парламента Иркутской области «Взаимопомощь между парламентами». Целью данного мероприятия является поддержка инициатив и развития школьного самоуправления, развитие активной гражданской позиции подрастающего поколения, а также ознакомления обучающихся с  историей, фольклором, особенностями быта народов разных национальностей, воспитания толерантного отношения к представителям разных национальностей. Участие приняли творческие коллективы 15 школ Усольского района и   1 команды г. Усолье-Сибирское из МБОУ «Гимназия № 9», более 180 участников. Зрителями были не только сами участники, но и педагоги, руководители школ, родители.
Всех участников Фестиваля приветствовала председатель Думы муниципального района Усольского районного муниципального образования - Надежда Николаевна Глызина, главный специалист Комитета по образованию Усольского района Кондратова Людмила Григорьевна и главный специалист Отдела образования г.Усолье-Сибирское Селезнёва Светлана Витальевна.
Школьные коллективы представили творческие номера, в которые были включены: информационная справка, обычаи, традиции, национальная культура народов мира. Страны были определены с помощью онлайн-жеребьевки и за 3 недели до начала фестиваля школы приступили к подготовке. Творческие коллективы активно участвовали в выставке «Знакомьтесь!», представляя большое разнообразие национальных блюд разных стран: Японии, Китая, Шотландии, Бразилии, Франция,   Турция, Мексика, Россия, Америка, Италия, Греция, Индия, Германия, Норвегия, Монголия и др.
         Все участники фестиваля получили возможность путешествия по странам, обойдя планету за 80 минут…. И тут всё началось. Многообразие творческих номеров, театрализованных постановок и вокального исполнения переполняло мероприятие. В зале все с замиранием переносились из одной страны в другую. Каждое представление поглощало. И все, как - будто в действительности побывали в каждой стране. Шикарные костюмы, национальные мотивы, искренние песни и танцы вызвали неподдельный интерес публики. Многие музыкальные композиции зрители подхватывали с первого куплета.
Такой фестиваль должен стать ещё одной доброй традицией, объединяющей под одним сводом русских, эвенков, украинцев, турков, японцев, греков ... и др. Вместе преодолевали трудности и потрясения, вместе живем на одной планете, вместе будем идти в будущее, которое возможно только при толерантном отношении, взаимном уважении,   мире и  согласии.
Кондратова Л.Г.
Главный специалист
Комитета по образованию
Здесь новые шаблоны для dle