«Районный центр внешкольной работы» на дистанте

Автор: Администратор вкл. .

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
rcvr 2020Сегодня компьютерные технологии стали неотъемлемой частью большого числа образовательных программ, как в системе общего, так и в системе дополнительного образования. Многие отмечают главное преимущество дистанционного образования, которое состоит в его доступности с точки зрения расстояния и времени: обучающийся может получить знания, не выходя из дома в любой удобный для него момент.
Доступность компьютеров, смартфонов, интернета сделали доступным дистанционное образование практически в любом, даже самом удаленном уголке нашей страны.
Однако, дистанционные формы, особенно в системе дополнительного образования, имеют и обратную сторону медали.
При анализе такого образовательного процесса возникает ряд проблем. Вот лишь некоторые из них: отсутствие необходимой технической базы у обучающихся; отсутствие живого контакта педагога и обучающегося. Система дополнительного образования, так или иначе, строится на привитии обучающимся определенных навыков. В этом вопросе важна «рука учителя». Объяснить многие аспекты музыки, живописи, хореографии, театрального мастерства, декоративно-прикладных, спортивных дисциплин посредствам «экрана» не всегда представляется возможным. Таким образом, дистанционные занятия имеют смысл лишь с теми обучающимися, которые уже имеют базовые знания в той или иной области искусства. К тому же, не во всех населенных пунктах нашего района есть стабильный доступ в интернет, а также не все обучающиеся в силу разных причин обеспечены необходимой техникой.
Однако, события весны 2020 года примирили и сторонников, и противников дистанционного образования. Все недочеты и проблемы дистанционных форм сегодня отошли на второй план. Все учреждения, в том числе и РЦВР, встали перед необходимостью сохранить учебный процесс в режиме самоизоляции, и удаленное обучение стало единственным возможным вариантом.
В отличие от общеобразовательных школ, учреждения дополнительного образования не имеют сетевых платформ и инструментов, применяемых для организации учебного процесса в системе общего образования. Каждый педагог дополнительного образования столкнулся с необходимостью самостоятельного выбора пути дистанционной реализации своей программы. И сейчас, спустя месяц, можно подвести некоторые итоги проделанной работы. Прежде всего, хочется отметить, что все наши педагоги включились в этот процесс, занялись самообразованием и готовы поделиться своим небольшим, но бесценным опытом.
Знакомьтесь - это "Мы на дистанте"
Елена Заливина
Здесь новые шаблоны для dle