Время новых решений!

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

1I3R35okbsA

Программа Форума (скачать)
С  27 марта по 7 апреля 2023 года на территории Усольского района состоялся Первый образовательный форум «Время новых решений», посвящённый Году педагога и наставника. 
Площадки дошкольного и общего образования представляли свою работу в разных направлениях, педагоги района демонстрировали свой опыт работы и профессиональное мастерство. Каждый педагог смог поучаствовать в одном или нескольких событийных мероприятиях. Активное участие в работе площадок приняли социальные партнёры учреждений отрасли образования: учреждения культуры района, средние профессиональные и высшие профессиональные учреждения Иркутской области, ГАУ ДПО «Институт развития образования  Иркутской области», ГАУ «Центр оценки профессионального мастерства, квалификации педагогов и мониторинга качества образования» Иркутской области, педагоги и руководители учреждений МО Иркутской области, а также общественные организации и объединения.

Торжественное открытие образовательного форума состоялось в МБОУ «Мишелевская СОШ №19», где участие приняли порядка двухсот педагогов. Была организована работа выставочных площадок дошкольных образовательных учреждений «Лаборатория детства». Организована работа нескольких площадок, где педагоги делились опытом по направлениям: «Школа молодого учителя», «Психолого-педагогический класс как эффективная форма наставничества», можно было посетить лаборатории физики, химии и биологии, агробизнес-образования, также были представлены эффективные практики использования оборудования Центров «Точка роста», которых у нас в районе 12.

В течение двух недель работали 25 площадок на базе образовательных учреждений (школ, детски садов, учреждений дополнительного образования) по таким направлениям:

-  Семинар «Наставничество как ресурс непрерывного развития педагогического потенциала» для молодых педагогов школ и детских садов на безе МБОУ «СОШ №20». Свой опыт для молодых представляли наставники-педагоги-предметники-методисты, специалисты Ангарского педагогического колледжа, а также педагоги дополнительного образования МБУДО «РЦВР» п.Белореченский.

- Семинар-практикум «Психологическая компетентность педагога в профилактике суицидального поведения, жестокого обращения с детьми, аутоагрессии, сохранении собственного здоровья учителя» для педагогов-психологов, социальных педагогов и классных руководителей на базе МБОУ «Белореченский лиццей». Практикум был организован командой районного методического объединения педагогов-психологов Усольского района, в которую вошли: Ганьшина Валентина Николаевна, педагог-психолог МБОУ «Белореченский лицей», Аксаева Светлана Валентиновна, педагог-психолог МБОУ «Белореченская СОШ», Мишина Яна Руслановна, педагог-психолог МБОУ «СОШ №6 п. Железнодорожный», Матвеева Светлана Владимировна, педагог-психолог МБОУ «Буретская СОШ», Иванова Тамара Николаевна, педагог-психолог МБОУ «Белореченский лицей», Федорченко Неля Леонидовна, педагог-психолог МБОУ «Тайтурская СОШ», Бархатова Татьяна Анатольевна, педагог-психолог МБОУ «Тельминская СОШ». В семинаре приняли участие специалисты ГКУ ИО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, профилактики, реабилитации и коррекции»: Сахаровская Марина Игоревна, методист, и Больбат Олеся Анатольевна, педагог-психолог.

- Семинар по декоративно-прикладному и изобразительному творчеству «Наставничество в сфере развития художественного и прикладного творчества» для педагогов дополнительного образования, учителей технологии и изобразительного искусства. Своим педагогическим опытом и творческими идеями поделились педагоги дополнительного образования Районного центра внешкольной работы Усольского района и Станции юных техников г. Ангарска, а также преподаватели ДШИ с. Большая Елань.

- Семинар «Духовно-нравственное воспитание на традициях русской культуры» для педагогов-организаторов, классных руководителей, педагогов ОДНКНР и ОРКСЭ, заместителей директоров по воспитательной работе на базе МБОУ «Большееланская СОШ». Педагогами школы представлены различные формы: обряд сватовства, квизы, мастер-классы, основанные на нашей русской культуре, истории и традициях.

- Фестивали открытых занятий и уроков в дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждениях.

- Семинар-практикум по развитию системы воспитания «Наследие.Память.Достоинство» для руководителей школ и детских садов, заместителей директоров, педагогов-организаторов, советников по воспитанию, классных руководителей и педагогов дополнительного образования на базе МБОУ «Белая СОШ». Педагоги школы презентовали системный опыт воспитательной работы и представили интерактивные площадки по модулям программы воспитания. С новым направлением в системе воспитания школы познакомила Бачина И.Ю., советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

- Семинар «Организация успешного обучения и воспитания детей с ОВЗ» на базе МБДОУ «Детский сад № 13 «Ласточка»

- Семинар-практикум «Наставничество: направления и стратегия, программа развития, перспективы» на базе МБДОУ «Детский сад № 28 «Светлячок»

- Муниципальный этап региональной научно-практической конференции «Шаг в будущее, малыш!» на базе МБДОУ детский сад № 1 «Алёнушка»

- Семинар «Повышение качества образования через формирование и оценку функциональной грамотности» для педагогов-предметников, заместителей директоров по УВР и НМР, руководителей школ, руководителей районных методических объединений на базе МБОУ «Белая СОШ». В рамках площадки познакомились с успешными практиками педагогов-предметников, региональных методистов, руководителей районных методических объединений по формированию и оценке функциональной грамотности у обещающихся, а также обсудили основные проблемы и затруднения, с которыми сталкиваются педагоги. На мероприятиях площадки обсуждили актуальные вопросы ФГОС, процесса обучения, содержания образования, повышения качества образования, в том числе будут вопросы развития функциональной грамотности и читательской компетентности школьников. По итогам дискуссий и обсуждений, презентации и защиты проектов сформированы новые механизмы и мероприятия по достижению общих целей и задач системы образования.

- Региональная школа «Под сенью/крылом/поле чудес Университета детства: симбиоз инновационных технологий (практик) дошкольного образования» на базе МБДОУ «Детский сад №23 «Улыбка», с. Сосновка для педагогов и воспитателей детских садов района, с участием Волокитиной Ольги Игнатьевны,  Председатель Черемховской городской организации Общероссийского Профсоюза работников образования,  Лихоносовой Марины Валерьевны, к.ф.н., начальника отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Управления образования Администрации города Усть-Илимска,  Сайфурахмановой Татьяны Ивановны, воспитателя МДОУ № 7 города Черемхово. В детском саду создалось насыщенное творческое пространство, коллеги не только знакомились со знаменитыми проектами Университета Детства, но и в деятельностном формате апробировали инновационные технологии, но и с помощью Конструктора проектов придумали новые интересные ходы знаменитых проектов Университета Детства.

- Проектная сессия управленческих команд «Управляя школой – управляешь развитием» для директоров и заместителей директоров школ и учреждений дополнительного образования на базе МБОУ «Новожилкинская СОШ». Организаторами-модераторами площадки стали наши профессиональные партнеры – специалисты ГАУ «Центр оценки профессионального мастерства, квалификации педагогов и мониторинга качества образования» Иркутской области. В рамках мероприятия заведующая экспертно-аналитическим сектором Ольга Рожкова, старший методист экспертно-аналитического сектора Ирина Широкова и аналитик сектора мониторинга и статистики Татьяна Бушмакина под руководством заместителя директора Натальи Костенко организовали и провели деловую игру «Решение управленческих кейсов «Дерево проблем»». Игра нацелена на развитие профессиональных компетенций, творческого и интеллектуального потенциала управленческих кадров, внедрение новых подходов принятия управленческих решений по ликвидации ключевых проблем школы или снижению их влияния. Все руководители образовательных учреждений Усольского района были объединены в шесть команд, каждая из которых выявляла причины появления таких проблем, как школьная неуспешность и низкий уровень ценностных ориентаций современных школьников. Команды в ходе обсуждения предложили очень интересные идеи и решения, которые, я уверена, они обязательно возьмут в работу. Завершилась деловая игра защитой управленческих кейсов.

В рамках Образовательного форума «Время новых решений» рассмотрены практические вопросы эффективности и устойчивого развития образовательной организации, вопросы цифровизации и мониторинга качества образования. Образовательный форум стал площадкой для профессионального общения и обмена опытом, знакомство с возможностями образовательных организаций района, а также определения траектории и вектора развития в обучении и воспитании подрастающего поколения.

 По завершению Форума состоялась праздничная программа, подготовленная творческими детскими коллективами МБОУ «Новожилкинская СОШ». Отмечены благодарностью все педагогические коллективы, которые были сопричастны к проведению и организации масштабного для системы образования Усольского района образовательного со –бытия! Говоря о настоящем, мы формируем будущее!

Благодарим всех участников форума и желаем дальнейших профессиональных успехов, новых творческих идей и активной реализации их в образовательной практике. 

Здесь новые шаблоны для dle