Важный шаг!

вкл. . Опубликовано в Новости

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
IMG 3195События рождаются яркой мыслью. Задуманная 30 лет назад социальная программа для молодёжи «Шаг в будущее», пришла на Алтайскую землю. Молодые исследователи республики Бурятия и Тыва, Иркутской области, Алтайского и Красноярского края стали продолжателями событийных традиций программы.
Усольский район представляли 10 обучающихся из МБОУ «Буретская СОШ», МБОУ «Белореченская СОШ», МБОУ «Мишелевская СОШ №1»9, МБОУ «Мальтинская СОШ», МБОУ «СОШ №7» и МБОУ «Белореченский лицей». Защита проектов в Федерально-окружном соревновании молодых исследователей состоялась г.Барнаул Алтайского края в дистанционном и очном формате.
16–19 ноября 2021 года Дмитрий Жилкин, ученик 10 класса МБОУ «Белореченский лицей» (руководитель -  Тараканова М.И.), стал участником очного этапа Федерально-окружных соревнований молодых исследователей программы «Шаг в будущее» по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам Российской Федерации в городе Барнауле Алтайского края. Волнительные моменты подготовки, отбора кандидатов конференции, путешествия по воздуху и земле и вот, наконец, мы у цели - в  Алтайском государственном  техническом университете имени И.И. Полозова. Сама история и судьба Ивана Полозова, уникального русского инженера, создателя «огненной машины» или двухцилиндрового двигателя (не оцененная при жизни, и оцененная потомками) служит примером инженерной дерзости и исследовательской смелости. Именно в стенах этого университета состоялась конференция по направлению «Экономика» в рамках симпозиума «Социально-гуманитарные и экономические науки», в ходе которой Жилкиным Дмитрием  была представлена работа «Перспективы развития «зелёной» экономики в Иркутской области» и была получена первая экспертная оценка. Тема исследования сверхактуальна. «Зелёная» экономика предполагает баланс между экономическими показателями и экологическим и социальным благополучием территории. В рейтинге экологического благополучия область занимает 85 место. Как достичь баланса в столь существенном перевесе негативных факторов? В этом и разбирался старшеклассник Усольского района.
Работа высоко оценена экспертам из Алтайского государственного технического университета в лице доктора экономических наук Сычевой Ирины Николаевны и кандидата технических наук Горловой Нины Николаевны. Именно они дали рецензию и подсказали вектор развития научного исследования. В ходе соревнований был получен бесценный исследовательский опыт, который важен  каждому участнику. 
В программе соревнования были мастер-классы, выставки, экскурсии по историческому Барнаулу. Всё это дополнилось экскурсионным знакомством с Новосибирском с великолепным финалом: пушкинская карта открыла мир высокого искусства балета в самом большом по площади театре России постановкой «Баядерка».
Важный шаг - «Шаг в будущее» состоялся как яркое событие.
М.И. Тараканова,
директор МБОУ «Белореченский лицей»
Здесь новые шаблоны для dle