Как работают школы Усольского района в условиях режима повышенной готовности

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
С 6 апреля по 30 апреля 2020 года, в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции и руководствуясь нормативно - правовыми актами федерального, регионального и муниципального уровней, все школы Усольского района перешли на дистанционное обучение, т.е осуществляют обучение школьников с применением электронных и дистанционных образовательных технологий, флеш и бумажных носителей и других форм. Педагоги также смогут вести профессиональную деятельность в удалённом формате.
В школах района, в целях недопущения срыва образовательного процесса, проведена подготовительная работа по переходу на дистанционное обучение детей: изучены формы дистанционного образования и электронные ресурсы, платформы (учебники, уроки, книги, видеоматериалы и др.), а также обеспеченность обучающихся оборудованием, необходимым для обучения на дому.
Администрация школ провела анализ расписания учебного процесса в рамках удалённого обучения, корректировка внесена в части расписания времени уроков. Также руководителями школ, педагогами и классными руководителями организована масштабная работа по информированию родителей (законных представителей) по дистанционному обучению. В режиме телефонных разговоров для родителей организуются консультации.
 При организации дистанционного обучения школами Усольского района используются образовательные платформы: «Российская электронная школа», «Дневник.ру», «Zoom», «Учи.ру», «Решу ЕГЭ»; «ЯКласс», «Яндекс. Учебник», «1C: Образование», собственные видеоразработки педагогов и др. К сожалению, низкая скорость Интернета в некоторых населенных пунктах нашего района не позволяет использовать полноценно все образовательные ресурсы. Также, при одновременном переводе всех обучающихся по стране на дистанционное обучение многие образовательные платформы работают не всегда устойчиво.
С отдельными ребятами проводится работа по индивидуальной программе с применением материалов в бумажном варианте.
Дополнительно педагогами и классными руководителями для информирования и направления информации, заданий используются мессенджеры, социальные сети: Viber, WhatsApp, VКонтакте, Skype, личные электронные почты учеников, СМС сообщения.
В Усольском районе создана «горячая линия», куда можно обратиться с вопросами о дистанционном образовании: 8 (39543) 36-075, 36-072.
В рамках подготовки обучающихся к сдаче государственной итоговой аттестации (ЕГЭ, ОГЭ) школами разработаны графики консультаций для выпускников 9, 11 классов (консультации в дистанционном режиме).
Мы не забываем, что воспитание юных граждан - это важная часть работы образовательных учреждений. В целях проведения мероприятий воспитательного характера, посвященных 95-летию Усольского района и 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне, во всех учреждениях района продолжается работа по реализации тематических проектов, в том числе по разработке серии дистанционных уроков (презентаций) «Прогулки по селу» с трансляцией для обучающихся и их родителей. Во всех мессенджерах, социальных сетях и сетевых сообществах классными руководителями размещаются конкурсы, викторины, мастер - классы, опросы, видеоматериалы и экскурсии.
В период дистанционного обучения все дети, имеющие льготы на получение бесплатного питания, будут обеспечены бесплатными наборами продуктов питания (сухими пайками).
Ну а в целом хочется сказать, что дистант - обучение - это новый формат развития и самообразования детей и взрослых. Желаем всем новых знаний и увлечений. А самое главное - здоровья!
#МЫ_ВМЕСТЕ! СИДИМ_ДОМА!#
Здесь новые шаблоны для dle