ЕГЭ - 2018

вкл. .

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

В Усольском районе в 2018 году единый государственный экзамен (ЕГЭ) будут сдавать 208 выпускников, в том числе 190 выпускников текущего года (из них два выпускники СПО зачислены в ОУ для прохождения ГИА и получения аттестата),  16 выпускников прошлых лет (2 сдают экзамены в досрочный период в ППЭ г.Иркутска, 14 ВПЛ сдают экзамены в дополнительные сроки основного периода)  и 2 выпускника среднего профессионального образования (СПО).

Всего в 2018 году в Усольском районе ЕГЭ будет проводиться по 11 предметам.  

Как и в прошлые годы, все выпускники сдают два обязательных предмета – русский язык, математику (базовый и профильный уровень) и предметы по выбору. Русский язык будут сдавать – 192 человека, математику  базового уровня – 140, математику профильного уровня – 152 человека.

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику базового либо профильного уровня. Другие учебные предметы ЕГЭ выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору для поступления в образовательные организации высшего образования.

Самыми популярными предметами по выбору в Усольском районе в 2018 году стали: обществознание - 98 участников, физика - 78, биология – 27. Историю выбрали - 24 человека, информатику и ИКТ – 17, химию -  17, географию – 5,  английский язык – 3 человека и литература – 2.

В Усольском районе задействован один пункт проведения единого государственного экзамена (ППЭ), оборудованный видеонаблюдением – МБОУ «Белореченская СОШ».

Согласно порядку проведения ГИА ЕГЭ выпускникам, как и в прошлые годы, на экзаменационный пункт придётся пройти через металлодетектор.

Участник ЕГЭ получает уведомление, в котором указана информация о нём, о регистрации на экзамены и в пункты, в которые он прикреплён.

Результаты ЕГЭ каждого участника заносятся в федеральную информационную систему, бумажных свидетельств о результатах ЕГЭ не предусмотрено.

Срок действия результатов - 4 года, следующих за годом получения таких результатов.

Обучающимся, не прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего и среднего общего  образования или получившим на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов в дополнительные сроки, предоставляется право пройти государственную итоговую аттестацию по соответствующим предметам не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, установленных Порядками проведения ГИА.

В дни экзаменов в ППЭ будут функционировать пункт медицинской помощи и охраны правопорядка, а также организовано питание участников ЕГЭ в школьной столовой (завтрак, обед). Все образовательные учреждения осуществляют организованный подвоз автобусами участников ЕГЭ.

Допуск выпускников для сдачи ЕГЭ осуществляется только при наличии документов, удостоверяющих их личность, и наличия их в списках распределения в данный пункт сдачи экзаменов. 

В целях общественного контроля хода проведения ЕГЭ создается система общественного наблюдения и контроля  (из числа желающих граждан при условии, что они не являются работниками Рособрнадзора, органов, осуществляющих управление в сфере образования; а так же лица, чьи родственники принимают участие в государственной итоговой аттестации),  общественные наблюдатели будут аккредитованы после обучения и сдачи дистанционного зачёта. Аккредитация граждан осуществляется по их личным заявлениям с указанием конкретного места (пункта) проведения экзамена на один или несколько экзаменов по общеобразовательным предметам, включённым в государственную итоговую аттестацию. Статус общественного наблюдателя подтверждается удостоверением.

Выпускникам и лицам, привлекаемым к проведению экзаменов, запрещается иметь при себе средства связи (мобильные телефоны) и электронно-вычислительную технику (в том числе калькуляторы, за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами РФ). Участникам ЕГЭ запрещено: общаться друг с другом, пересаживаться на другое место,  пользоваться средствами электронно-вычислительной техники, пользоваться справочными материалами). В случае нарушения порядка проведения участника ЕГЭ удаляют и составляют акт об удалении, по решению государственной экзаменационной комиссии участник может пересдать экзамен только на следующий год.

Продолжительность ЕГЭ:

- по математике профильного уровня, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), обществознанию, истории составляет 3 часа 55 минут (235 минут);

- по русскому языку, химии, биологии - 3 часа 30 минут (210 минут);

- по математике базового уровня,  географии, иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) - 3 часа (180 минут),  по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел «Говорение») -  15 минут.

При проведении ЕГЭ используются следующие средства обучения и воспитания: по математике – линейка, не содержащая справочной информации, по физике – линейка и непрограммируемый калькулятор, по химии – непрограммируемый калькулятор, по географии – линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор.

Комитет по образованию информирует родителей и выпускников о датах проведения единого государственного экзамена (расписание ЕГЭ  утверждено приказом Министерством образования и науки Российской Федерации от 10.11.2017г. № 1099).

 Расписание ЕГЭ

Дата
ЕГЭ
28 мая (понедельник)
география, информатика и ИКТ
30 мая (среда)
математика базового уровня
1 июня (пятница)
математика профильного уровня
4 июня (понедельник)
химия, история
6 июня (среда)
русский язык
9 июня (суббота)
английский  язык (раздел «Говорение»)
14 июня (четверг)
обществознание
18 июня (понедельник)
биология, английский язык
(кроме раздела «Говорение»)
20 июня (среда)
литература, физика
22 июня (пятница)
резерв: география, информатика и ИКТ
25 июня (понедельник)
резерв: математика базового уровня, математика профильного уровня
26 июня (вторник)
резерв: русский язык
27 июня (среда)
резерв: химия, история, биология, английский язык
(кроме раздела «Говорение»)
28 июня (четверг)
резерв: литература, физика, обществознание
29 июня (пятница)
резерв: английский язык (раздел «Говорение»)
02 июля (понедельник)
резерв:  по всем учебным предметам

Дорогие выпускники!

Для вас наступает самая ответственная пора, скоро вам предстоит сдавать государственные экзамены, которые позволят объективно оценить ваши знания, существенно снизить психологическую нагрузку, так как результаты экзаменов  засчитываются одновременно как итоги школьной аттестации и вступительных испытаний в учреждения профессионального образования.

Желаем вам серьезно подготовиться к предстоящим экзаменам, надеяться только на свои знания, а также осуществить задуманные планы и реализовать свои мечты.

Комитет по образованию Усольского района

Здесь новые шаблоны для dle