Усольский район: возрождение деревни

вкл. .

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
Три дня в Усольском районе под руководством мэра Виталия Матюхи работали президент фонда развития местных сообществ «Инициатива», создатель клуба «Развитие территорий» Глеб Тюрин и член Русского географического общества Наталья Семенова. Встречи с активистами состоялись в муниципальных образованиях района. О том, как поднять глубинку, на рабочих встречах обсуждали с жителями поселков Мишелёвка, Тайтурка, Тельма, Раздолье, Октябрьский, Тальяны, Ходарей, сел Холмушино, Новожилкино, Большая Елань, Сосновка, Мальта и деревни Култук и Арансахой. 
За три дня появились десятки проектов, детальная работа над которыми начнется в ближайшее время. Хотя обсуждение и деятельность по некоторым из них уже вышла за рамки района. Стоит отметить, что эти проекты активно поддерживаются районной властью.
- Состоялось много рабочих встреч, жители нам сами предлагают идеи, некоторые из которых сумасшедшие, но они имеют право на реализацию и существование. Из ста услышанных и обсужденных идей мы воплотим не все, но работа уже началась, - говорит Виталий Матюха.
Один из таких проектов – новая жизнь швейной фабрики поселка Тельма. На первый взгляд мифический проект – восстановить здание, которому более двухсот лет, и не просто восстановить, а заставить работать, приносить прибыль. Нынешний владелец фабрики, дизайнер Анна Репина, не сомневается в успехе своего проекта, который поддерживается Фондом поддержки предпринимательства Иркутской области. Стоимость запуска проекта оценивается в 53 миллиона рублей. Реализовать его планируется в течение пяти лет, занять работой в парке рассчитывают 500 человек. 
- Тельминская фабрика — место, где расположится исторический индустриальный парк с мультипроизводством, то есть будут работать небольшие производства разных отраслей, которые дадут рабочие места и вдохнут новую жизнь в поселок. И важно, что размеры фабрики позволяют это сделать! Мы с командой начали развивать этот проект, вывезли несколько тонн мусора из здания. После мы запустим программу работы в стенах фабрики различных местных производителей и вместе заполним фабрику изнутри, будем развивать ремесленные мастерские, откроем музей, магазин, где все смогут купить продукцию производителей по самой низкой цене, без посредников, - отмечает Анна Репина. 
Своей уверенностью Анна увлекла окружающих. Это что-то подобное теории шести рукопожатий. Анна свой проект стала обсуждать с друзьями, знакомыми, в социальных сетях - так появилась новая идея, работа над которой уже идет, - туристический маршрут «Золотое кольцо по реке Белой». Но на этом история с проектами, как оказалось, только началась. Архитектор-дизайнер, преподаватель кафедры архитектуры и градостроительства ИРНИТУ Виктория Черниговская после посещения Тельмы занялась разработкой проекта благоустройства центральной площади поселка и зоны отдыха. В свою деятельность вовлекла студентов. 
Финансирование для реализации этой идеи можно получить, участвуя в приоритетном проекте «Комфортная городская среда». Что интересно, авторы проектов - молодые, амбициозные люди, которые понимают, что, только объединившись, можно достичь результата. Сегодня им нужна поддержка - информационная, финансовая – ребята продолжают свою работу. 
Проект музеефикации Мальты получил широкую известность. Его обсуждает научное сообщество и на уровне Государственной Думы. Основная деятельность здесь впереди, но начало уже есть. Глеб Тюрин посетил музей школы села Мальта, в котором хранятся уникальные экспонаты: позвонок, зубы и бивень мамонта, копия палеолитической (мальтинской) Венеры. Ведущий экскурсовод Галина Лактионова познакомила гостей с древней историей села, выдающимися археологическими находками. А чуть позже жители села поделились с гостями своими идеями по развитию Мальты. 
- Я думаю, что Усольский район сегодня может стать одним из лидеров в России по развитию сельских территорий, потому что здесь сложилась команда людей, новое, современное видение, за три дня нам удалось собрать ряд интересных инициатив. Меня очень впечатляет работа администрации района в этом направлении. А еще я увидел заинтересованность людей в развитии своей территории, красивую природу и сибирскую основательность и подход. Я думаю, что нам удалось включить главное – энергию людей, - подводит итоги работы в районе Глеб Тюрин. 
Глебу Тюрину понравилась активность жителей деревни Арансахой, которые рассказали о том, что сами занялись благоустройством населенного пункта: в центре деревни они стали делать детскую площадку, местная администрация поддержала инициативу жителей и приобрела игровой городок, установили скамьи – получилось красивое и уютное место для отдыха. В этом году арансахойцы решили огородить площадку, местный предприниматель напилил штакетник, жители сами установили и покрасили забор. Впечатлила гостей природа Тальян – горы, реки, мосты – это все необходимо использовать для привлечения туристов. И пока речь не идет о больших вложениях финансовых средств, человеческий потенциал – главная движущая сила. В реализации некоторых проектов могут помочь жители района, которые сегодня живут и работают за его пределами.
В соцсети «ВКонтакте» создана группа «Выпускники школ Усольского района» и клуб «Развитие территорий», которые объединят всех, кому интересна и небезразлична судьба малой Родины и тех, кто готов подключиться к участию в реализации наших проектов. 
Здесь новые шаблоны для dle