Конкурс профессионального педагогического мастерства стартовал в Усольском районе

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

IMG 0491Конкурс профессионального педагогического мастерства стартовал в Усольском районе. Участников встречали в районном Доме культуры в поселке Белореченском. После открытия на сцене состоялось первое испытание – «Визитная карточка». В этом году в конкурсе принимают участие десять педагогов, представляющих образовательные учреждения Усольского района, – шесть учителей и четыре воспитателя. В зале районного Дома культуры не было свободных мест. Поддержать участников конкурса пришли родные, коллеги, ученики и воспитанники. 

Во время открытия и первого конкурсного испытания на сцене присутствовали волнение, творческий азарт и вдохновение. Все эти чувства испытывали не только участники, но и зрители районного конкурса педагогического мастерства. Руководители района приветствовали десять участников, по-настоящему преданных своей педагогической профессии. 

– Начиная с детского сада, вы учите детей открывать большой мир. На вас лежит огромная ответственность, и очень приятно, что вы находите время и силы для участия в семинарах и профессиональных конкурсах. Вы – победители, потому что пришли в этот зал, вы – профессионалы, и мы все об этом знаем. Желаю вам победы и успеха во всем, – сказала первый заместитель мэра района Ирина Дубенкова. 

За годы проведения конкурс стал площадкой, на которой можно поделиться профессиональным мастерством и творчеством. Воспитателям предстоит провести педагогическое мероприятие с детьми, они защитят проект по своему направлению. А учителя проведут открытый урок, классный час и методический семинар. Общие для педагогов испытания – работа с интернет-ресурсом и мастер-класс, которым и завершится конкурс. В этом году конкурс посвящен Году развития туризма, объявленного в Усольском районе.

– Мне очень приятно отметить, что тема Года развития туризма сегодня прозвучала на открытии и стала основополагающей нашего конкурса. Ведь можно путешествовать, не выходя за пределы класса. Те области, которые рисует воспитатель, учитель, – наверное, самые главные. Я знаю, что такое пройти через конкурс, и сегодняшние чемоданы – это символ вашего отсутствия дома на протяжении всех конкурсных испытаний. Я знаю, как вас провожали и как напутствовали. Но есть одна главная мысль, которую сегодня здесь уже озвучили: вы вернетесь другими. Ведь конкурс – это всегда новый виток развития, обогащения новыми знаниями. Желаю вам всем удачи! – отметила председатель Думы Надежда Глызина. 

Участники районного конкурса с первых минут доказали, что они могут гордиться не только профессиональными достижениями, но и своими творческими, спортивными талантами. В первом испытании – «Визитная карточка» – педагоги рассказали о себе. 

Детский сад №19 «Брусничка» п. Тайтурка представляет воспитатель Алёна Юшманова. Она любит свою профессию за то, что в детском саду не бывает скучно, ведь там что ни день – то новость, открытие и приключение! Она старается быть для детей другом, к душе каждого малыша найти ключик, понять его особенности, чтобы не только дать ребенку новые знания о жизни, но и воспитать положительное отношение к окружающему их миру и к самому себе. Алёна Алексеевна – активный участник районных турслетов, команды КВН, конкурсов Worldskills. 

Для воспитателя детского сада №10 «Семицветик» п. Тельма Людмилы Нестеровой ее профессия – это ее жизнь, ее мир. Воспитывая сегодня, она понимает, что прикасается к будущему. Придя к новым воспитанникам с новыми идеями и новыми силами, она начинает вместе с ними путь к знаниям, открытиям, впечатлениям. Не представляет себя в другой сфере деятельности и делает все, чтобы не растерять детскую любовь и доверие. 

Воспитателя детского сада №15 «Родничок» п. Мишелёвка Оксану Еранову отличают любовь и уважение к воспитанникам, терпение, ответственность, порядочность и общительность. Она очень рада, что одной из первых дает детям новые знания, расширяет их кругозор, прививает любовь к природе родного края, знакомит с культурой нашей страны, с ее необычной историей, воспитывает в детях гордость за Родину. Считает свою профессию самой интересной в силу многоплановости. 

Светлана Мизинцева, воспитатель Белореченского детского сада №13 «Ласточка», один раз уже покорила вершину конкурса профессионального мастерства. В 2014 году Светлана Александровна стала «Воспитателем года». Ее жизнь – это калейдоскоп, где сегодняшний день не похож на вчерашний, где каждая секунда – это поиск нового, безумно интересного, где нет места скуке, лени, ссорам и обидам. Ей постоянно нужно быть интересной для своих воспитанников, и она является вечным двигателем и генератором идей и задумок. Любительница музыки и скандинавской ходьбы. 

Хайтинскую основную школу представляет учитель русского языка и литературы Татьяна Губарева. За неполные два года педагогического стажа она успела подготовить несколько призеров и победителей районных и областных конкурсов. Имеет разнообразные увлечения и замечательный жизненный девиз – «От улыбки станет всем светлей». Она счастливый человек, потому что каждое утро с радостью идет в свой класс, а вечером с улыбкой на лице возвращается в свою семью. 

Для учителя английского языка Белой средней школы Елены Дорофеевой мечтой жизни было взаимопонимание со всем миром. Она смогла ее осуществить в родном лингвистическом университете, по окончании которого у нее не было сомнений, где работать. Ведь будучи учителем, она ежедневно воплощает различные роли: переводчик, дипломат, актер, спортсмен, певец, менеджер, психолог, организатор мероприятий, спасатель, воспитатель. 

Анна Знайденко, учитель начальных классов Мальтинской школы, считает, что профессия учителя – не для равнодушных людей, так как требует много душевных и эмоциональных затрат. И быть учителем для нее – значит постоянно задавать себе вопросы и искать на них ответы, уметь достучаться до каждого ученика, учиться видеть глазами ребенка тот мир, в котором он живет, быть с детьми самой собой, но в душе оставаться немного ребенком. Анна Александровна – молодой педагог, постоянная участница спортивных соревнований, лучший игрок женской волейбольной сборной Усольского района. 

Для Ирины Рожаловской, учителя начальных классов из поселка Тельма, школа – это удивительный дом. Ежедневно с радостью она переступает порог этого дома, дорогого и ставшего для нее любимым. И чем взрослее она становится, тем больше утверждается в мысли, что дом детства – школа – это место, где должны работать люди с горячими сердцами, потому что без радости, света и тепла невозможно взрастить в душе ребенка добро, любовь и счастье. Ее профессиональные интересы – игровая деятельность в начальных классах; умение удивлять и увлекать. 

Среднюю школу поселка Железнодорожного представляет учитель физической культуры Ирина Богатова, ее педагогический марафон начался четверть века назад. И все эти годы каждый урок физкультуры для нее – это время, отведенное на общение с детьми, но общение необычное: через движение к положительным эмоциям. Ирина Геннадьевна сама с удовольствием и успешно занимается волейболом, баскетболом и лыжными гонками, она постоянная участница проекта «Лыжня России», что не мешает ей вдохновляться театром и музыкой. 

Марина Сахарова, учитель математики и информатики Мишелёвской школы, ставит своей целью организовать процесс обучения таким образом, чтобы дать ученику возможность и мотив самостоятельной исследовательской работы. Таким образом, она указывает направление, а ученик самостоятельно проходит путь, раскрывая свой внутренний потенциал. Ее воспитанники – неоднократные победители и призеры конкурсов и фестивалей по математике и робототехнике. 

 Испытания для участниц конкурса только начались, каждый этап для них ответственный и важный. Впрочем, для каждого участника конкурса ответственный и важный каждый рабочий день. Торжественное закрытие конкурса состоится 7 февраля.

Здесь новые шаблоны для dle