«Образование Иркутской области 2020: ключевые направления достижения национальных целей»

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
26 августа состоялось традиционная августовская конференция работников образования Иркутской области. Тема мероприятия: «Образование Иркутской области 2020: ключевые направления достижения национальных целей». На конференции участники рассказали о достижениях и тенденциях развития системы образования в рамках реализации национальных проектов. 
Мероприятие прошло в онлайн формате. Приветственным словом конференцию открыл Министр Просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Он поблагодарил всех работников образования, благодаря которым процесс обучения в период самоизоляции прошёл успешно и без осложнений.
В ходе выступления Министр Просвещения отметил: «Школа никогда не будет переходить полностью на формат онлайн обучения, так как никакие дистанционные технологии не заменят традиционного обучения». Также Сергей Кравцов рассказал о формировании всероссийского экспертного педагогического совета. Попасть во всероссийский педагогический экспертный совет сможет любой учитель России по итогам проведения всенародного голосования.
Следующим выступил заместитель Министра Просвещения Российской Федерации Виктор Басюк. В своем выступлении он заявил о планировании создания единого государственного сервиса, который будет содержать верифицированный образовательный контент по каждому учебному предмету в соответствие с ФГОС. Этот проект поможет всем участникам образовательного процесса более эффективно подходить к обучению. Также Виктор Басюк отметил необходимость обозначить новые принципы и подходы при реализации национальных проектов, а именно повсеместное оснащение современным оборудованием школ. «Перед Министерством Просвещения стоит задача поставить новое учебное оборудование во все малокомплектные и сельские школы страны», – отметил Виктор Басюк. Кроме того, на совещании обсуждались вопросы о надбавках за классное руководство и об организации горячего питания обучающихся начальной школы.
Одной из основных тем Августовской конференции стал Национальный проект «Образование». Исполняющая обязанности министра образования Иркутской области Елена Апанович рассказала о достижениях региона в рамках реализации мероприятий проекта. 
В рамках регионального проекта «Современная школа» на базе сельских школах создаются «Точки роста» – Центры образования цифрового и гуманитарного профилей. В 2019 году такие центры открылись в 60 школах региона, а в этом году в 42 образовательных организациях. Всего до 2024 года планируется открыть – 240 центров.
Также в рамках данного регионального проекта открываются 3 школы. Всего в регионе до 2020 года введутся в эксплуатацию 13 школ, что позволит организовать 7 849 мест для детей.
В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» в Иркутске уже работает детский технопарк Кванториум «Байкал». В этом году также планируется открытие Кванториума Сибирь в г. Усолье-Сибирском и образовательный центр «Персей». Также начнет работу мобильный технопарк Кванториум, который охватит образовательные организации Иркутского, Слюдянского, Зиминского, Тулунского, Шелеховского, Усольского районов. «В 2021 году планируется открытие еще 8-ми мобильных технопарков «Кванториум», деятельностью которых будет охвачена большая часть сельских территорий региона», – отметила Елена Апанович.
Стоит отметить и модернизацию спортивной инфраструктуры сельских школ. В 2020 году ведется капитальный ремонт 26 сельских спортзалов в 17 муниципальных образованиях. В следующем году планируется отремонтировать такое же количество спортзалов.
На данный момент в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» 81 школа и 20 колледжей региона были оснащены необходимым оборудованием. К 2022 году планируется оснащение 395 образовательных организаций. Также в рамках этого проекта открывается центр цифрового образования «IT-куб» на базе ГБПОУ ИО «Братский политехнический колледж». «Данный центр будет представлять собой площадку дополнительного образования интеллектуального развития детей-подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий», – отметила Елена Апанович.
Также на конференции выступил руководитель Центра разработки образовательных систем «Умная школа» Марк Сартан. Он рассказал о новом образовательном комплексе «Точка Будущего» для детей-сирот и детей из приемных семей. Точка будущего – это первая в России частная бесплатная образовательная организация без специального отбора. «У нас жесткая позиция – мы против отбора по способностям. Все дети талантливы, задача учителя – этот талант раскрыть», – сказал Марк Сартан. Проект школы «Точка Будущего» предполагает, что дети получат доступ к обучающей программе, лабораториям и мастерским для всех учеников школы. Это поможет ученикам найти занятие, которое может стать хобби, а в дальнейшем,  возможно, и профессией. 
Завершилась Августовская конференция обсуждением мероприятий к 80-летию системы профессионального образования и подведением итогов совещания по вопросам апробации федеральной программы воспитания обучающихся в Иркутской области, которые начнут реализовываться с 1 сентября.
Здесь новые шаблоны для dle