Подарок для маленьких жителей района

Опубликовано в Новости

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
Строительство сразу двух детских садов идет в Усольском районе – селах Мальта и Биликтуй, по проекту каждое дошкольное учреждение рассчитано на 55 мест - большие комнаты, удобные коридоры, хорошая территория вокруг. Строятся детские сады под выкуп, будут сданы «под ключ». Как детский сад «Аленушка» в п. Белореченском. Виталий Матюха проверил ход работ на объекте социального строительства в селе Биликтуй.
В Биликтуе не было дошкольного учреждения, хотя численность населения составляет 941 человек, детей до семи лет в селе прописано – 45, в поселке Набережном - 23 ребенка. Кто-то из дошколят находился дома, некоторых детей родители возили в дошкольные учреждения города Ангарска.
- Решение о строительстве этого объекта было принято давно. Мы проводили совместную работу с правительством региона, в июне благодаря губернатору Сергею Левченко строительство началось, в конце ноября объект планируют сдать. Отставания от плана нет. Качество стройки отличное, подрядчик ответственный. В дошкольном учреждении будут размещены три группы, в том числе ясельная, есть автономная котельная, которая уже работает, - говорит о дошкольном учреждении села Биликтуй Виталий Матюха.
Открытие запланировано на конец 2018 – начало 2019 года. С открытием детского сада в селе появится 25 рабочих мест, а это дополнительные налоги в бюджеты Железнодорожного муниципального образования и Усольского района.
Комитет по образованию сейчас занимается приемом заявлений в строящийся детский сад.
Еще одно дошкольное учреждение строится на левом берегу села Мальта. Его открытие планируется немного позже – в середине следующего года. Проект детского сада также рассчитан на 55 мест. На левом берегу Мальты есть детский сад на одну группу, ее посещают 17 дошколят. Расположен он в деревянном бывшем жилом доме. В 2012 году дошкольное учреждение хотели закрыть. Благодаря администрации района детский сад открыт до сих пор и сегодня отвечает требованиям и нормам контролирующих структур. Но современное дошкольное учреждение здесь необходимо.
Для новых дошкольных учреждений уже выбраны названия: в Мальте детский сад назовут «Мамонтенок», в Биликтуе – «Ручеек».
Территорию детского сада будут благоустроены, площадки оснащены необходимыми архитектурными формами и оборудованием.
На фотографии № 1 – Детский сад в с. Биликтуй
На фотографии № 2 – Детский сад в с. Мальта (левый берег)
Здесь новые шаблоны для dle