Приехали жить и работать в Усольском районе

Опубликовано в Новости

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

MC 3010201930 октября в администрации Усольского района состоялось совещание с молодыми специалистами отрасли образования. На встрече присутствовали 25 молодых специалистов образовательных учреждений района, стаж работы которых не более 3 лет и возраст – не старше 30 лет, также на совещании присутствовали те, кто впервые приступили к своей профессиональной деятельности в этом учебном году.

Совещания с молодыми специалистами давно стали доброй, хорошей традицией. Здесь молодые люди знакомятся друг с другом, сферой образования района, в целом с Усольским районом, а также получают важную информацию о мерах социальной поддержки молодежи, о программах предоставления жилья для молодых специалистов.

В образовательные организации Усольского района в этом учебном году пришли работать 13 молодых специалистов, в том числе 10 человек пришли трудиться в учреждения района сразу после высшего учебного заведения. Молодых специалистов приветствовал мэр Виталий Матюха. Виталий Иванович рассказал о развитии Усольского района, о капитальных ремонтах автомобильных дорог, о развитии туризма, строительстве детских садов, открытии дополнительных групп в дошкольных учреждениях, капитальном ремонте спортивного комплекса «Олимп», капитальных ремонтах актовых и спортивных залов в образовательных учреждениях, строительстве спортивных площадок в муниципальных образованиях, строительстве Дома культуры в п. Тальяны, а также строительстве и открытии физкультурно-оздоровительного комплекса в п. Белореченский, культурно-спортивного комплекса в п. Железнодорожный, реконструкции дома для молодых специалистов в селе Новожилкино.

Первый заместитель мэра Ирина Дубенкова рассказала о молодежном форуме, о грантовой поддержке администрацией района молодежных инициатив.

С приветственным обращением к молодым специалистам обратилась председатель Комитета по образованию Нина Татарникова. Нина Григорьевна познакомила участников совещания с системой образования Усольского района, так как молодые специалисты представляли разные населенные пункты, эта информация им была интересна.

Начальник отдела сельского хозяйства администрации района Павел Гом рассказал, что для повышения качества жизни людей на селе и привлечения кадров в сельскую местность в рамках подпрограммы в Иркутской области предусмотрены выплаты на строительство жилья в сельской местности, а также предусмотрено предоставление субсидий муниципальным образованиям на строительство жилья, предоставляемого молодым семьям и молодым специалистам по договору найма жилого помещения.

Заведующая сектором по молодежной политике отдела культуры и молодежной политики Оксана Потег рассказала о мерах социальной поддержки молодежи в Усольском районе. Молодым специалистам в рамках муниципальной программы «Молодежная политика» оказывается социально-экономическая поддержка, а также предусмотрена единовременная выплата в размере одного минимального размера оплаты труда. О том, что молодые семьи Усольского района в последние два года активно пользуются такой поддержкой, как социальные выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома. В этом году такую поддержку получили 6 семей района. На эти цели из федерального и областного бюджетов Усольскому району выделено около двух миллионов рублей, софинансирование из местного бюджета составило 600 тысяч рублей.

Председатель клуба молодых специалистов «Факел» Надежда Щелканова рассказала о работе клуба. Надежда Александровна отметила, что клуб создан при Комитете по образованию Усольского района. Цели деятельности клуба: общение и знакомство молодых специалистов Усольского района друг с другом; ускорение процесса профессиональной и социальной адаптации молодых специалистов; содействие профессиональному росту молодых специалистов, развитие молодежных инициатив, закрепление молодых кадров в системе образования Усольского района; обмен опытом и знаниями между молодыми сотрудниками, специалистами; разработка предложений и мер по стимулированию молодых специалистов, содействие созданию условий для их профессионального роста, повышению социальной и профессиональной активности.

На совещании состоялись выборы основного состава оргкомитета Клуба молодых специалистов и утвержден план работы на 2019-2020 учебный год.

Здесь новые шаблоны для dle