Школы Усольского района получили новые автобусы

Опубликовано в Новости

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
Три новых школьных автобуса получили Мишелёвская, Мальтинская и Большееланская средние школы Усольского района. Транспорт был получен в конце 2020 года.
Автобусы соответствуют всем необходимым техническим требованиям, оборудованы ремнями безопасности, устройствами ограничения скорости, оснащены тахографами, навигационно-связным оборудованием ГЛОНАСС.
Современный и безопасный транспорт школьный транспорт – жизненная необходимость, 17 из 19 общеобразовательных учреждений имеют школьные автобусы. Администрацией Усольского района с привлечением средств областного бюджета обновляется и пополняется школьный автопарк.
В рамках муниципальной программы ежегодно предусматривается финансирование мероприятий по безопасности перевозочного процесса: обеспечение учреждений горюче-смазочными материалами для подвоза детей, техническое обслуживание и ремонт школьного автотранспорта, своевременное проведение государственного технического осмотра, подготовка и аттестация специалистов, занятых на должностях с безопасностью дорожного движения, предрейсовый медицинский осмотр водительского состава и обязательное страхование.
В целях обеспечения прав обучающихся на доступное общее образование и организации подвоза в 17 образовательных учреждениях Усольского района имеются 21 единица школьного автотранспорта (ПАЗ, ГАЗ, Peugeot). Автотранспорт находится на балансе образовательных учреждений и служит для ежедневного подвоза детей из удалённых населенных пунктов к месту обучения и обратно домой, а также для разовых перевозок детей на районные и областные мероприятия, связанные с образовательными целями (спортивные соревнования, научные конференции, олимпиады, ЕГЭ и др.). Ежедневный подвоз организован для обучающихся из населённых пунктов Усольского района: п.Белогорск, д.Култук, д.Ключевая, д.Большежилкина, с.Мальта (левый берег), р.п.Мишелевка (Санаторий «Таёжный», лагерь «Хвойный»), ст.Тельма, р.п.Белореченский (506), д.Целоты, п.Тюменск, д.Низовцева, д.Кочерикова, д.Бадай, п.Ходарей, р.п.Тайтурка (по посёлку), п.Набережный. Ежедневно в образовательные организации Усольского района специализированным школьным транспортом доставляются 944 обучающихся (16 процентов от общего количества школьников).
Обновлению школьного автопарка в Усольском районе уделяют особое внимание. В 2017 году транспорт купили для МБОУ «Биликтуйская ООШ» и МБОУ «СОШ №6» (п. Железнодорожный). В 2018 году был приобретён автобус для МБОУ «Тайтурская СОШ». В 2019 году приобретены два школьных автобуса. С марта 2019 года стал осуществляться подвоз детей из посёлка Набережный в Биликтуйскую школу. Для этого нужен был не только автобус, необходимо было привести в соответствие с требованиями дорогу. Администрация Железнодорожного муниципального образования с привлечением предпринимателей расширила трассу - для этого было привезено 65 самосвалов грунта, установлены дорожные знаки.
В трёх школах новые автобусы уже вышли на маршруты. В Большееланской школе ежедневно подвозят 67 учеников, жителей села Целоты, садоводства «Сосновый бор», деревни Большежилкина, деревни Низовцева и Тюменска.
В школе села Мальта подвозят 72 ученика, в образовательную организацию посёлка Мишелёвка доставляют более 200 ребят - жителей санатория Таёжный, деревни Булай и лагеря Хвойный.

По информации пресс-службы администрации Усольского района
Фото пресс-службы администрации Усольского района
Здесь новые шаблоны для dle