Министерство просвещения закажет национальное исследование о влиянии использования современных гаджетов на здоровье детей

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

41d6cf99534a2032ec4e5 июля в Сочи в ходе Всероссийского совещания руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева анонсировала проведение масштабного исследования, которое ведомство планирует заказать для изучения влияния использования современных гаджетов на здоровье детей.

– В рамках Министерства просвещения остались крупнейшие институты Российской академии образования, исследовательская работа которых связана с дефектологией, детской физиологией. Как только все оргвопросы с реорганизацией Минобрнауки в два министерства закончатся, мы закажем масштабное исследование на предмет влияния новых технологий на здоровье и восприятие наших детей, в том числе, в рамках учебного процесса.

Такие исследования проводились в разное время в разных странах. Сейчас нам важно знать, какое количество времени в каждом классе может занимать непосредственно работа с новыми гаджетами и вообще погружение детей в новые технологии? Достаточно ли для этого, например, 15 минут? Каково оптимальное время для каждой возрастной категории? Мы примем во внимание международный опыт, но для нас очень важно провести такое общенациональное исследование, чтобы эти данные были доступны каждому, – отметила О.Ю. Васильева.

Министр также подчеркнула, что современные технологии будут внедряться в образовательный процесс «поэтапно и последовательно», а в рамках реализации национального проекта в сфере образования совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации школы страны будут оснащены скоростным бесплатным интернетом.

Здесь новые шаблоны для dle