Наша задача – создать комфортные и доступные условия в учреждениях образования района

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
Подошел к середине второй месяц летних каникул. В школах Усольского района полным ходом идет подготовка к новому учебному году. Совсем скоро начнется проверка готовности муниципальных образовательных учреждений. Членами комиссии будут обследованы все общеобразовательные, дошкольные учреждения района и два учреждения дополнительного образования – детско-юношеская спортивная школа и районный центр внешкольной работы. Большое внимание будет уделяться контролю над выполнением работ в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, Госпожнадзора.
В этом году на ремонт образовательных учреждений района было выделено более 83,5 миллионов рублей, в том числе, порядка 35 миллионов рублей из областного бюджета. Всего запланировано выполнить 175 мероприятий по подготовке к новому учебному году. Прежде всего, текущие ремонты будут проведены во всех учреждениях системы образования района. На сегодняшний день идут ремонтные работы в санузлах, пищеблоках, а также коридорах, учебных кабинетах, выборочно делают систему отопления, водоснабжения, электроснабжения, противопожарных выходов, уделяется особое внимание обеспечению мер безопасности.
Из крупных работ, можно выделить, ремонт пола в МБОУ «Мишелевская СОШ», на это из районного бюджета выделен 1 миллион 600 тысяч рублей. Впереди здесь капитальные ремонтные работы по вентиляции, системам отопления, водоснабжения и канализования. Финансирование исполнения работ предусмотрено из двух бюджетов – областного и районного, в общей сложности это 14,5 миллиона рублей. В МБОУ «Тельминская СОШ» будут отремонтирована система отопления и заменена кровля, стоимость работ - 7,5 миллиона рублей.
Около 3,5 миллиона рублей из районного бюджета выделено на ремонт спортивного зала в МБОУ «Белореченская СОШ», также в этой школе на областные средства будет проведена замена окон и дверей. А ремонт спортзалов проведут еще в МБОУ «Большееланская СОШ» и МБОУ «СОШ № 20» (п. Усолье-7). Новые автобусы к 2019-2020 учебному году появятся в МБОУ «Раздольинская СОШ» и МБОУ «СОШ № 20».
Мебель для занятий в учебных классах будет приобретена в МБОУ «Тельминская СОШ», МБОУ «Мишелевская СОШ», МБОУ «Раздольинская СОШ», общая стоимость комплектов составит 7 миллионов рублей, в том числе 6 миллионов рублей профинансирует областной бюджет, порядка одного миллиона рублей выделено из районного бюджета.
Не забывают о малокомплектных школах. Все они в предыдущие годы были оборудованы теплыми санитарными узлами, проходят текущие ремонты. В этом году в школе деревни Култук отремонтируют крыльцо и фасад.
В селе Новожилкино в спортивном комплексе «Олимп» начался один из самых крупных и долгожданных ремонтов. Документы для восстановления «Олимпа» были подготовлены еще в 2013 году, чтобы начался ремонт, администрацией района и районной Думой была проведена большая работа. Из областного бюджета на ремонт выделено 50 миллионов рублей, 4 миллиона рублей составит софинансирование бюджета района. Напомним, что спортивный комплекс «Олимп» в Новожилкино открылся в 1991 году, а в 1999 году был закрыт.
В рамках проекта «Народные инициативы», как и в предыдущие годы, финансирование будет направлено на приобретение и установку оконных блоков в общеобразовательных и дошкольных учреждениях: МБОУ «Тельминская СОШ», МБОУ «Белая СОШ», МБОУ «Мальтинская СОШ», МБОУ «СОШ № 7» (с. Сосновка), МБОУ «СОШ № 6» (п. Железнодорожный), МБОУ «Биликтуйская ООШ», МБОУ «Хайтинская ООШ», МБОУ «Холмушинская ООШ», МБДОУ «Детский сад № 4» «Теремок»» (п. Новомальтинск), МБОУ «Детский сад № 5 «Звездочка»» (п. Усолье-7), МБОУ «Детский сад № 13 «Ласточка» (п. Белореченский), МБОУ «Детский сад № 15 «Родничок» (п. Мишелевка), МБДОУ «Детский сад № 17 «Тополек» (с. Новожилкино), МБДОУ «Детский сад № 19 «Брусничка» (п. Тайтурка), МБДОУ «Детский сад № 23 «Улыбка» (с. Сосновка), МБДОУ «Детский сад № 41 «Радуга» (с. Большая Елань), МБДОУ «Детский сад № 28 «Светлячок» (п. Средний). В планах заменить 683 окна на общую сумму 11,2 миллиона рублей. Необходимо сказать, что в 23 из 38 образовательных учреждениях района стопроцентно будут установлены пластиковые окна.
Также в рамках проекта появится ученическая мебель в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях на общую сумму один миллион 800 тысяч рублей: в Мишелевской, Тайтурской, Тельминской, Мальтинской, Новомальтинской, Новожилкинской, Большееланской, Раздольинской, Тальянской, Буретской, Хайтинской, Холмушинской школах, в образовательном учреждении п. Усолье-7 и Белореченском лицее.
Объем областных средств Усольскому району на реализацию проектов народных инициатив в этом году оставил 15 миллионов 885,5 тысяч рублей, еще 14 %, а это 2 миллиона 260,4 тысячи рублей софинансирует районный бюджет.
В дошкольных учреждениях тоже идут работы, где-то меняют кровлю, двери, окна, устанавливают теневые навесы, пожарные лестницы, ремонтируют пол, системы отопления и вентиляции. Администрация района постоянно работает над решением проблемы очередности в дошкольные учреждения. Перед началом прошлого учебного года в детском саду поселка Новомальтинск были открыты две дополнительные группы. В этом году, 28 июня, был открыт детский сад на 55 мест в селе Биликтуй, в ближайшее время такое же дошкольное учреждение откроется на левом берегу села Мальта. Необходимо сказать, что в районе для детей в возрасте от 3-х до 7 лет очередь в садах отсутствует.
Комитет по образованию Усольского района контролирует сроки и качество проведения ремонтных работ, которые на сегодняшний день проводятся согласно графику.

На фотографии № 1 – Ремонт в МБОУ «Мишелевская СОШ»
На фотографии № 2 – Замена электросветильников в МБОУ «Белореченская СОШ
 
Здесь новые шаблоны для dle