Как я участвовал в Финале VIII Национального Чемпионата WorldSkills Russia

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
final WS 1Всем привет, я Миронов Антон, и я расскажу вам о своей поездке в Иркутск 16 декабря 2020 года. Зачем же нужна была эта поездка? Начнем с предыстории.
Дело в том, что в начале сентября я принимал участие в Финале VIII Национального Чемпионата WorldSkills Russia 2020. И участвовал я в компетенции «Инженерный дизайн CAD». Конкретно на этот чемпионат были возложены большие надежды, много сил и упорства.
Пожалуй, не будет лишним рассказать о том, как финал чемпионата удалось проводить дистанционно. Каждый участник финала работал на базе какого-нибудь учебного учреждения (в моем случае это был ИрГУПС). В нем же участнику выделялось помещение, с установленными камерами, через которые судьи следят за честностью проведения чемпионата в онлайн режиме.
Участник обязан в определенное время зайти в помещение, занять рабочее место, на котором расположен компьютер, в определенное время начать работать и в определенное время закончить. В помещении с участником мог находиться только технический специалист, который следил за исправностью оборудования и программ.
Финал был, как и весь чемпионат, разбит на три дня, в каждый из которых давались разные задания, отличающиеся друг от друга.
Первый день любых соревнований, как правило, всегда самый волнительный. Ты весь в напряжении. Очень сложно собраться с мыслями и начать работать. Этот день был не исключением и для меня.
Когда организаторы прислали задание, а секунды в таймере начали свою эстафету, я начал свой марафон в 4 часа. Если говорить коротко, то можно сказать лишь то, что на меня свалили гору чертежей разного калибра, и мне предстояло максимально быстро и максимально точно их воссоздать. Не будем заострять внимание на чем-то конкретном, а условимся на том, что было очень непросто, но я справился.
final WS 2Первый день позади, я более-менее освоился на рабочем месте, более-менее привык не обращать внимание на все то, что не касается работы. Задачей на второй день оказался целый вертолет! Который мне надо было смоделировать во что бы то ни стало. Пусть и не без трудностей, но я с этим справился, впереди остался небольшой островок третьего дня.
Третий день оказался довольно креативным. Мне выдали минимум чертежей, немного времени, но большой простор для фантазии. Основной целью стало моделирование держателя для телефона, в который можно встроить фонарик и зарядное устройство. Держатель должен крепиться на руле велосипеда. Единственным, что смогло вызвать некоторые трудности, оказался факт моделирования трех вариантов этого держателя, в каждом из которых свои принципы работы. Как по мне, именно с этим днем я справился лучше всего. Осталось только дождаться результата…
dsc02402А результат оказался для меня вполне неплохим. По итогу Финала VIII Национального Чемпионата WorldSkills Russia в компетенции «Инженерный дизайн CAD» я занял четвертое место и получил «Медальон за профессионализм»! Именно на вручение этого медальона я и отправился 16 декабря в Иркутск.
Награждение было приурочено к восьмидесятилетию профтехобразования в Иркутской области. На нем присутствовал не один я, но и другие финалисты из Иркутской области, которые тоже заняли призовые места на чемпионате, а также ветераны профтехобразования. Нам вручили медали и медальоны, ветеранам сделали приятные подарки. Игорь Иванович Кобзев лично поздравил всех с этой датой и пообещал, что наша область будет дальше двигаться в данном направлении. А еще он пообещал, что в 2022-2023 годах финал Национального чемпионата WorldSkills пройдет именно в Иркутской области. И, конечно же, я приложу немало усилий для того, чтобы поучаствовать и в нем.
Миронов Антон,
обучающийся МБОУ "Белореченская СОШ"
Здесь новые шаблоны для dle