Школьники Иркутской области будут изучать науку о сне

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
Сколько нужно спать, чтобы стать отличником?
Самый здоровый сон во время урока?
Как совершить во сне научное открытие?
Ответы на эти и другие вопросы получат школьники Иркутской области на новой профильной смене «Введение в сомнологию. Физиология и патология сна». Ее запускает Образовательный центр «Персей». Изучать науку о сне старшеклассники будут с 1 по 14 февраля этого года. К участию приглашаются ученики 10-х и 11-х классов. Регистрация продлится до 28 января.
Всем желающим необходимо написать мотивационное письмо по заданному профилю, чтобы пройти конкурсный отбор. И только десять человек зачислят на смену.
Ребят ждут как теоретические, так и практические занятия. Проходить они будут на базе ФГБНУ «Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека». Преподаватели курса – сотрудники лаборатории сомнологии и нейрофизиологии, врачи-педиатры, врачи функциональной диагностики, неврологи.
Программа обучения состоит из трех блоков. Первый из них - теоретические занятия с элементами нейробиологии, нейрофизиологии, нейрохимии сна, патологии и экологии сна. Кстати, здесь ребят ждет входное и выходное тестирование для оценки уровня полученных знаний. Второй - практические занятия, направленные на освоение методик, применяемых в лаборатории сомнологии и нейрофизиологии. Как шутят организаторы, у ребят будет прекрасная возможность выспаться во время урока. Два занятия будут проходить в режиме сна. Главная задача, которая здесь стоит перед ребятами, спать - с 20.00 до 08.00 прямо в лаборатории сомнологии и нейрофизиологии. А специальные приборы и датчики будут следить за работой мозга и качеством сна. Это позволит выявить его нарушения.
Участники смены узнают, что такое гигиена сна, сколько необходимо спать людям разного возраста, как правильно организовать свой режим бодрствования и отдыха.
Завершится же курс научно-исследовательской работой по выбранной тематике с использованием оборудования лаборатории.
Для участия в Смене обучающимся необходимо зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе «Проведение конкурсов» (http://konkurs.ric38.ru).
Здесь новые шаблоны для dle