Главный сибирский технологический фестиваль РобоСиб-2018

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
robosib 2018 229-30 ноября 2018 года в г. Иркутске состоялся Главный сибирский технологический фестиваль РобоСиб-2018. Мероприятие проходило в Сибэкспоцентре при поддержке En+ Group и Фонда «Вольное дело». 
В рамках фестиваля впервые прошли II Региональный чемпионат корпораций ЮниорПрофи (далее – Чемпионат) и региональный конкурс проектов "ПрофСтарт".
В соревнованиях приняли участие школьники и воспитанники детских садов, а также студенты из Иркутской, Кемеровской, Ленинградской, Самарской и Свердловской областей, Красноярского и Забайкальского краев, республик Бурятия, Хакасия и Тыва – всего около 800 человек в составе 212 команд из 20 городов. Из них 144 команды прошли испытания в семи дисциплинах направления «Робототехника», 48 команд стали участниками чемпионата корпораций, 16  — конкурса проектов «ПрофСтарт». Самому юному участнику соревнований – 6 лет, а самым старшим любителям робототехники – 20.
На Главном сибирском технологическом фестивале «Робосиб-2018» Усольский район представляли 48 детей и 15 педагогов-тренеров из 11 учреждений (Белая СОШ,  Новомальтинская СОШ, Белореченская СОШ, Белореченский лицей, Мишелёвская СОШ, СОШ № 6, СОШ № 7, Тельминская СОШ, МБДОУ «Детский сад № 10 «Семицветик», Тайтурская СОШ, Большееланская СОШ):
- В направлении «Робототехника» - 12 команд в 5 направлениях (FLL Junior, Робокарусель старшая и младшая, FTC, HR! Башня, Робоквест младшая и средняя).
- Чемпионат корпораций «ЮниорПрофи» - 7 команд по 7 компетенциям.
- Региональный конкурс проектов «ПрофСтарт» – 2 проекта.
 
robosib 2018 3Чемпионат корпораций представляет собой соревнования между командами (Корпорациями) образовательных организаций Иркутской области. В этот раз он проходил по восьми компетенциям: «Мобильная робототехника», «Предпринимательство», «Инженерный дизайн», «Электроника», «Прототипирование», «Мехатроника», «Сетевое и системное администрирование», «Мультимедийная журналистика». Участники создавали собственные компании, в которых работали инженеры, программисты, мехатроники и журналисты. Шесть корпораций строили автоматизированные комплексы, способные собирать и сортировать мусор с побережья Байкала. Концепцию и идею создания таких предприятий можно будет применить в реальной жизни.
В Чемпионате приняли участие 141 человек (94 обучающихся и 47 экспертов) из следующих территорий Иркутской области: г.г. Ангарск, Братск, Иркутск, Иркутск, Тайшет, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Шелехов и районов: Усольский, Иркутский и Слюдянский.
 
robosib 2018Конкурс региональных проектов «Профстарт» проводится с целью выявления и поддержки эффективных проектов детей и молодежи, а также создания условий для развития метакомпетенций, обеспечивающих условия для успешной интеграции в командные проекты.
На участие в конкурсе было зарегистрировано 132 проекта.  По итогам 1 тура (заочного этапа) экспертной комиссией был составлен рейтинг проектов. 16 лучших проектов были отобраны для участия в очном этапе Конкурса.
В очном этапе конкурса принимали участие проекты из следующих территорий области:  г.г. Иркутск, Братск, Байкальск, Усольский, Усть-Илимский, Слюдянский, Казачинско-Ленский, Нукутский, Куйтунский и Нижнеудинский районы.
В течение двух дней 34 обучающихся и 16 педагогов работали над проектами, а 1 декабря состоялась защита проектов перед членами экспертной комиссии, в состав которой входили представители  Фонда «Вольное дело», En+ Group бизнеса, работодатели, сотрудники Регионального института кадровой политики.
 
По итогам всего фестиваля «Робосиб-2018» победителями стали:
В направлении «Робототехника»:
- 3 место заняла команда «044» Белой СОШ в направлении «Робокарусель младшая»
- победители - команда "Деталька" МБДОУ «Детский сад № 10» в направлении First Jr. Fll
В Чемпионате корпораций:
1 место заняла Корпорация № 4, в составе которой были – команды Белой СОШ по компетенциям  «Мобильная робототехника» (руководитель – Шагазетдинова Н.А.) и «Сетевое и системное администрирование» (руководитель – Ельников В.О.), команда Белореченской СОШ по компетенции «Инженерный дизайн» (руководитель – Бобровская Т.В.), команда Белореченского лицея по компетенции «Электроника» (руководитель – Юрышев Д.Э.);
2 место – корпорация № 5, в составе которой была команда Белореченской СОШ по компетенции «Прототипирование» (руководитель – Мезенцева Е.А.).
В конкурсе проектов «ПрофСтарт»:
- 1 место в номинации «Технологический стартап» заняла команда Тайтурской СОШ и получила право представлять Иркутскую область на Всероссийском технологическом фестивале PROFEST, который пройдет в Москве в марте 2019 года.
Здесь новые шаблоны для dle