«Живая классика-2016» в Усольском районе

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

17 марта 2016 года в п.Тайтурка в Центральной межпоселенческой библиотеке Усольского района состоялся традиционный районный этап V Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Конкурс юных чтецов «Живая классика» был учрежден в 2011 году и в наших образовательных учреждениях проводится уже в пятый раз. Ежегодно в Конкурсе принимают участие около 2 млн. подростков из 83 регионов РФ. Учредителями Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» являются Министерство культуры Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Фонд «Живая классика». Основными целями и задачами Конкурса являются: повышение интереса к чтению детей и подростков, расширение читательского кругозора детей, возрождение традиций семейного чтения. В рамках Конкурса участникам было предложено прочитать на русском языке отрывок из выбранного им прозаического произведения, который не вошёл в школьную программу по литературе. Конкурс проводится в несколько этапов.
Первый этап – школьный, прошел с 1 февраля по 1 марта 2016 года во всех образовательных учреждениях Усольского района, в котором приняли участие 148 учащихся. Популярными авторами для наших ребят стали Михаил Зощенко, Николай Носов, Борис Васильев, Лидия Чарская, Сергей Есенин, А.С. Пушкин, Эдуард Успенский, Виктор Астафьев, Юрий Яковлев.
Второй этап – районный, прошел в Центральной районной библиотеке п.Тайтурка, под названием «Искусство звучащего слова», в котором приняли участие 26 учащихся 5-10 классов из 11 образовательных организаций района. Конкурс открыли стихами великих русских поэтов, представили членов жюри. В состав жюри входили: Председатель жюри – Аринкина Н.М. – начальник отдела общего, дополнительного образования комитета по образованию, Акимова Н.А. – директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Центральная межпоселенческая библиотека Усольского района», Савина В.Г. – поэтесса, актриса театра книги, член литературного объединения им. Ю. Аксаментова. С напутственными словами к участникам конкурса выступила Аринкина Н.М.: «Наш Конкурс – это результат вашего труда и интереса к чтению любимых произведений. Книга должна стать неотъемлемой частью в вашей жизни и сохранится на долгие годы в вашем сердце. В 2015 году победителем районного этапа конкурса «Живая классика- 2015» стал Шаламов Никита, учащийся «Новожилкинской СОШ», в г. Иркутске на региональном этапе он был абсолютным победителем конкурса, и на Всероссийском конкурсе «Живая классика-2015» г. Крым занял II почётное место. Желаю и Вам успехов, не волноваться и получить удовлетворение от участия в конкурсе».
Во время выступления участники использовали музыкальное сопровождение, декорации, костюмы. Ученица 4 класса МБОУ «Мальтинская СОШ» Шевелёва Анастасия, читая отрывок из рассказа Александра Митта «Шар в окошке», держала в руках красный воздушный шарик. Трогательно и волнительно теребя ниточку шарика, она рассказывала о дружбе и верных друзьях. Нельзя не отметить выступления участниц МБОУ «Белая СОШ» Дедюро Дарьи и Комаровой Виктории, которые эмоционально произносили каждую фразу, слово. Очень яркими, чёткими и оригинальными запомнились выступления участников МБОУ «Тайтурская СОШ» Селивановой Анастасии и Селивановой Валентины. Театрализовано, с музыкой, девочки читали свои произведения, вживаясь в каждый образ. Соболевская Кристина читала отрывок из рассказа Л.Улицкой «Бумажная победа» легко, чувственно, как будто она сама является автором этого произведения. Дятлов Антон, ученик МБОУ «Тельминская СОШ» с произведением В.Ю. Драгунского «Заколдованная буква» поднял всем присутствующим в зале настроение, всех заставил смеяться своим исполнением и произношением! Хочется отметить выступления участников МБОУ «СОШ №6» п. Железнодорожный, где каждый подготовил презентацию для своего номера, музыкальное сопровождение и сценический образ. Бережных Ульяна, ученица 6 класса, своей презентацией «перенесла» всех слушателей на берег Чёрного моря. На весь зал в унисон с выступлением звучал шум моря. Уверенные выступления были и у участников МБОУ «Новомальтинская СОШ» Вантеевой Арины и Казака Николая. Бобылева Татьяна, ученица МБОУ «Буретская СОШ» читала вдумчиво, уверенно, на протяжении всего выступления держала в руках клетку и общалась с синей птицей.
Ежегодно принимает участие ученица 5 класса МБОУ «Холмушинская ООШ» Вовочкина Алёна. Выступление - яркое, эмоциональное, из самого сердца звучали её слова из произведения В.П.Катаева «Царь – рыба». В этом году Вовочкина Алёна получила приз зрительских симпатий. Также отмечены призами зрительских симпатий участники: Белых Татьяна, ученица МБОУ «Мишелевская СОШ №19» и Селиванова Валентина, ученица МБОУ «Тайтурская СОШ».
Спасибо, дорогие ребята, за выбранные вами замечательные поэтические произведения, которые вы пропустили сквозь свое сердце и донесли красиво и выразительно, за эмоциональный и творческий подход. Всем руководителям, организаторам конкурса выражаем огромную признательность и говорим отдельное спасибо!
Победителями конкурса юных чтецов «Живая классика – 2016» в Усольском районе стали:
-Прохорова Александра, МБОУ «СОШ №6», ученица 7 класса
-Комарова Виктория, МБОУ «Белая СОШ», ученица 8 класса
-Бутакова Анна, МБОУ «СОШ №20», ученица 10 класса
Третий этап – региональный. Он проводится на базе оздоровительно-образовательного центра «Галактика», с.Одинск, где будут представлять Усольский район наши Победители. Желаем им только побед!
Впереди – новые свершения и победы! Впереди – новые стихи и проза!

Главный специалист отдела  общего,  
дополнительного и дошкольного образования
Кондратова Л.Г.

Belih

Белых Татьяна, 8 класс, МБОУ "Мишелевская СОШ № 19"

Bobileva

Бобылева  Татьяна, 8 класс,  МБОУ "Буретская СОШ"

Butakova

победитель, Анна Бутакова, МБОУ "СОШ №20", п.Усолье-7

Komarova

победитель, Комарова Виктория, МБОУ "Белая СОШ"

live classics

общее фото участников "Живая классика 2016"

Prohorova

победитель, Александра Прохорова, МБОУ "СОШ №6" п.Железнодорожный

Здесь новые шаблоны для dle