В Иркутской области стартовал Всероссийский проект «ЮИД России»

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

В Иркутской области стартовал Всероссийский проект «ЮИД России»

С 5 октября 2020 года в Иркутской области запустился всероссийский социальный проект «ЮИД России», направленный на привитие детям навыков безопасного участия в дорожном движении и вовлечение их в деятельность отрядов юных инспекторов движения (ЮИД).
Проект «ЮИД России» проходит в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» и национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории 10 субъектов РФ, в том числе в Иркутской области. Проект организован Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Министерства просвещения РФ и экспертного центра «Движение без опасности».

Отряды ЮИД — это добровольное объединение школьников, созданное с целью формирования у детей знаний, умений, практических навыков безопасного поведения на дороге. Движение ЮИД ведет деятельность в России с 1973 года и включает в себя примерно 400 тысяч участников по всей стране. За годы своего существования движение стало опорным, стратегически важным в работе над проблемой детского дорожно-транспортного травматизма.
Ключевым событием в рамках реализации проекта «ЮИД России» станет информационно-пропагандистское мероприятие «Территория ЮИД», которое пройдет в Иркутске 10 октября 2020 года с 11:00 до 17:00 на площади перед ДС «Труд». Участие в мероприятии бесплатное.
На мероприятии гостей и жителей города ждет выставка автотранспорта Госавтоинспекции, различные интерактивы, тренажер-имитатор столкновения «Ремни безопасности», мини-тренинги, мастер-классы, яркие фотозоны и многое другое. В развлекательной форме каждый сможет попробовать себя в тематических зонах профессий, связанных с обеспечением безопасности на дороге: «Сотрудник Госавтоинспекции», «Специалист по транспорту», «Дорожный инженер», «Медицинский работник», «Корреспондент».
На локациях зоны «Сотрудник Госавтоинспекции» посетители смогут научиться правильно пристегиваться в автомобиле, а также увидят форменное обмундирование сотрудника Госавтоинспекции.
В зоне «Специалист по транспорту» участники мероприятия проверят свои знания по ПДД в части управления и обслуживания велосипеда: как снарядить велосипед необходимым оборудованием, проверить его техническую исправность и закрепить световозвращающие элементы. Более того, посетители приобретут полезную информацию о принципах работы тормозной системы и двигателя автомобиля.
О материалах, используемых при строительстве дорог, участникам расскажут педагоги-аниматоры на мини-тренинге в зоне «Дорожный инженер», где ребята на специальном макете создадут многослойную конструкцию дорожного полотна. В этой же зоне на мини-трассе, став водителями радиоуправляемых автомобилей, ребятам предстоит преодолеть все препятствия с учетом соблюдения правил дорожного движения.
Не останется без внимания и медицинское направление: аниматор локации «Первая помощь» продемонстрирует принципы оказания первой медицинской помощи на специальном манекене.
А поделиться впечатлениями от увиденного в формате интервью можно с корреспондентами-ЮИДовцами, которые будут ожидать всех желающих в зоне «Корреспондент».
Реализация проекта в целом призвана обеспечить каждому ребенку возможность овладеть не только базовыми знаниями в сфере безопасности дорожного движения, но и поспособствовать профессиональному развитию личности.
Мероприятие пройдет с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм: ограничение количества людей в одной группе в рамках одной зоны площадки. Весь персонал, включая аниматоров-педагогов, использует защитные экраны и маски, перчатки. На входной зоне всем участникам выдаются перчатки, маски, а также предусмотрено наличие дезинфекторов.
С 5 октября текущего года на территории Иркутской области пройдут обучающие мероприятия для учащихся 1-11 классов общеобразовательных организаций, для педагогических работников, руководителей отрядов ЮИД и сотрудников Госавтоинспекции запланированы семинары по вопросам использования методических материалов и организации деятельности отрядов ЮИД.
Мероприятия для учащихся будут проведены с учетом возрастных особенностей детей. Ребята примут участие в увлекательных занятиях с прошедшими специальное обучение местными педагогами, на которых смогут познакомиться не только с основами правил дорожного движения, но и узнать много нового и интересного о деятельности отрядов ЮИД.
Целью мероприятия является формирование у участников дорожного движения и в первую очередь у детей, чувства ответственности за свое поведение на дороге, стремления донести полученные знания до сверстников и других участников дорожного движения.
Здесь новые шаблоны для dle